Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Нужно ли посещать врача-уролога с ребенком?

Нужно ли посещать врача-уролога с ребенком?
 

Многие привыкли считать, что уролог – это врач, который занимается мужским здоровьем. Это конечно так, но ведь урологическими болезнями страдают и женщины, а также дети и подростки. При чем, если говорить о детях, то по статистике, примерно каждый третий ребенок страдает урологическим заболеванием. Как понять, что у вашего ребенка проблемы с урологией, и не пропустить важный «первый звоночек»?

Самое распространенное заболевание у детей – это недержание мочи (энурез), об этом знают все родители. Но помимо этого ребенок также может страдать и от других заболеваний верхних и нижних мочевых путей. Так, как отмечает врач-уролог в Киеве Соснин Николай Дмитриевич, нередко дети страдают гидронефрозом, на сайте uroprof.com вы сможете детальнее почитать об этом заболевании. И в силу того, что почки – парный орган, на ранних стадиях заболевание может проходить полностью бессимптомно, а при развитии может вызвать пиелонефрит.

Как понять родителям, когда нужно обратиться к урологу?

Как правило, возникновение урологических заболеваний имеет ярко выраженную симптоматику – это болезненное учащенное мочеиспускание, ноющая боль в области поясницы и живота, также симптомами могут быть изменение цвета и запаха мочи у ребенка, изменение результатов анализов или необъяснимое повышение температуры. Во всех этих случаях стоит незамедлительно обратиться к детскому врачу-урологу.

У мальчиков может возникать асимметрия мошонки, точнее ее увеличение или уменьшение, а также сужение крайней плоти – фимоз. Если и вы заметили что-нибудь подобное, то постарайтесь вести себя, будто ничего не случилось, чтобы ребенок тоже чувствовал себя спокойно, и как можно скорее покажите малыша детскому урологу.

Что касается неконтролируемого мочеиспускания ночью и/или днем, то до 2-х лет это считается нормой, и потому не стоит воспринимать это всерьез. После двух лет стоит обращать внимание, но не паниковать – некоторые дети периодически могут испытывать непроизвольное мочеиспускание и до 5 лет. А уже с 5 лет и старше недержание мочи считается заболеванием, которое необходимо лечить.

Что лечит детский врач-уролог

Детская урология, как область медицины, занимается различными нарушениями мочевыделительной системы, начиная от верхних мочевых путей, включая почки и мочеточники, и заканчивая нижними, в том числе – мочевого пузыря и уретры. В дополнение, детская урология включает и отклонения в развитии внешних половых органов у мальчиков и девочек.

Благодаря современной диагностике, на сегодняшний день возможно ранее диагностирование врожденных отклонений мочевыделительной системы и половых органов, даже при отсутствии симптомов. Таким образом, можно диагностировать и определить показания к лечению даже для самых маленьких детей такие сложные заболевания мочевой системы и половых органов, как гидронефроз, уретероцеле, мегауретер, фимоз, варикоцеле, киста семенного канатика, паховая грыжа и прочее.

Как не пропустить первые признаки заболевания или отклонения мочеполовой системы?

Мочеполовая система требует особого внимания со стороны родителей. Так, как утверждают врачи, каждый третий ребенок страдает теми или иными отклонениями в работе мочеполовой системы, и раннее выявление даже сложного заболевания или отклонения – это практически всегда залог успешного лечения и полного выздоровления юного пациента. Как можно определить начало заболевания? Будьте внимательны к своим детям – это главное правило.

Кроме того, некоторые отклонения в работе и заболевания на ранних стадиях, как мы уже говорили, могут протекать бессимптомно и без каких-либо изменений в составе мочи, так что даже с помощью анализов их определить просто невозможно. Выявить их можно только с помощью инструментальных методов диагностики. Потому детские врачи-урологи настоятельно рекомендуют проходить УЗИ почек и мочевого пузыря сразу после рождения и в возрасте 1 года. Также регулярно проходить анализ мочи, особенно перед важными событиями, как поход в садик или школу, при проведении прививок и также в возрасте 1 года, мальчикам по достижению подросткового возраста необходимо пройти осмотр у специалиста.

Будьте внимательны к здоровью своего ребенка, и пусть ваш малыш никогда не болеет!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас