Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Младенец и медикаменты: что важно знать родителям?

Младенец и медикаменты: что важно знать родителям?
 

К сожалению, ваш малыш будет болеть время от времени. И, конечно же, вам захочется облегчить его страдания и дать какие-нибудь лекарства. Но вы должны знать, какие медикаменты можно давать младенцам, ведь многие из них предназначены для деток старшего возраста. В этой статье мы поговорим о том, как покупать и давать малышу медицинские препараты, и в каких случаях их прием крохой нужно обязательно обсудить с педиатром.

Какие медицинские препараты можно давать младенцам?

Деткам до 3 месяцев нельзя давать обезболивающие. Исключением могут быть только препараты, прописанные вашим педиатром.

Для малышей от 3 месяцев существует немало обезболивающих средств на основе парацетамола, которые, как правило, также снижают температуру. Тем не менее, перед тем, как давать младенцу даже подходящее ему по возрасту лекарство, обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

Когда же ребенок еще немного подрастет, вы сможете давать ему препараты на основе ибупрофена. Но всегда необходимо придерживаться инструкции к препарату, а также предварительно консультироваться с педиатром, чтобы узнать, подойдет ли этот медикамент именно вашему малышу.

Какая дозировка подходит младенцам?

Касательно препаратов на основе парацетамола деткам в возрасте 3-12 месяцев, как правило, дают 1-2 маленьких ложечки (2,5 мл) не более 4 раз в день. Ни в коем случае не превышайте дозировку, указанную на упаковке лекарства. Если же все-таки так случилось, что малыш принял больше лекарства, чем положено, незамедлительно обратитесь к врачу.

Также вы должны знать, что давать младенцу медицинские препараты в течение длительного времени нельзя ни в коем случае. Если малышу не становится лучше после пары дней приема лекарства, вы должны обязательно обратиться к врачу. Если вы видите, что ребенку становится только хуже, а не лучше, обратитесь к педиатру немедленно.

Если вам сложно давать крохе лекарства из ложечки, попробуйте делать это из шприца – так и удобнее, и дозировка будет четкой. Если малыш срыгивает лекарство или наотрез отказывается его принимать, спросите у педиатра, возможно, данный препарат можно вводить ребенку другим способом.

Какие аптечные препараты не подходят младенцам?

Очень многие медпрепараты не подходят младенцам. Поэтому важно внимательно читать информацию на упаковке лекарственного средства и консультироваться с педиатром прежде чем хоть что-нибудь дать малышу.

Так, ни в коем случае младенцам и детям нельзя давать аспирин, так как это может увеличить риск редкого заболевания под названием «синдром Рейе». Это очень серьезное заболевание, поражающее главные органы, включая мозг и печень.

НИКОГДА! Не давайте младенцам лекарства на свое усмотрение; взрослые препараты не подходят детям!

Храним медикаменты правильно

Да, многие лекарства из аптеки можно хранить долго, но вы все равно должны тщательно следить за сроком их годности. Кроме того, храните медикаменты строго по инструкции и вне зоны досягаемости детей.

Младенцы и антибиотики

Антибиотики прописываются только тогда, когда заболевание или инфекция вызваны бактериями. Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Если вам кажется, что у малыша инфекция, покажите его педиатру. Если врач пропишет курс антибиотиков, четко следуйте его инструкциям. Курс антибиотиков ребенок должен пропить полностью, иначе они могут не сработать, но и дозировку превышать ни в коем случае не нужно.

Что, если у малыша экзема?

Экзема – очень распространенное заболевание у младенцев и маленьких деток. Если и ваш малыш страдает от экземы, педиатр наверняка пропишет ему крем или мазь на основе стероидов. При этом вы все равно должны внимательно прочесть инструкцию перед использованием препарата и четко ее придерживаться. Кроме того, врач может прописать и другие средства, например, для ванны, чтобы облегчить симптомы заболевания.

Есть ли у лекарств для младенцев побочные эффекты?

В некоторых случаях у младенца могут проявиться легкие побочные эффекты от лекарства. Среди них могут быть изменения в «стуле», легкая сыпь, молочница во рту и рвота. Если вы заметили у малыша реакцию на определенный препарат, включая сыпь, повторяющуюся рвоту или затрудненное дыхание, обратитесь к врачу как можно быстрее, так как это может быть аллергия.

В каких случаях вызывать скорую?

Вы должны немедленно позвонить в скорую, если заметили хотя бы один из этих симптомов или признаков:

- затруднение и остановка дыхания;

- потеря сознания;

- ребенок не просыпается;

- если ребенок глубоко порезался и кровь не останавливается;

- высокая температура, которая не снижается обычным обезболивающим или жаропонижающим;

- малыш травмировался и не может пользоваться поврежденной конечностью, а также в случае отека и кровоподтека;

- острая боль в животе.

Конечно же, младенец не сможет вам сообщить о том, что у него что-то болит, поэтому вам нужно внимательно следить за изменениями в его плаче, поведении, сне, движениях и отслеживать температуру. Если вам кажется, что с малышом что-то не так, сразу же обращайтесь за медицинской помощью – в этом случае всегда лучше перестраховываться.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас