Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Пародонтоз и его лечение

Пародонтоз и его лечение

Пародонтоз - признаки, лечение и профилактика

Довольно часто мы оставляем без должного внимания такие неприятные симптомы, как повреждение и кровоточивость дёсен, расшатывание зубов. Но эти и другие явления – неотъемлемые признаки пародонтоза, серьезного заболевания, которое необходимо лечить, как можно раньше. Если вовремя не принять меры, это может привести к потере зуба.

Что такое пародонтоз?

Пародонтоз – это системное заболевание пародонта, которое чаще всего вызывается недостаточным кровоснабжением его тканей. Причины данного явления могут быть самыми разными. Если набрать в Google популярный запрос: "Пародонтоз лечение", можно найти как советы профессионалов, так и народные методы.

Каковы симптомы данного заболевания? Важно понимать, что на первоначальной стадии человек вообще может не испытывать никаких неприятных ощущений и видимых ухудшений состояния полости рта. Возможно наличие небольшого зуда в дёснах, а также реагирование зубов на холодное, горячее, кислое. Зачастую к данным симптомам присоединяется неприятный запах изо рта.

На следующем этапе больной жалуется, что его зубы словно выдвигаются. Однако на самом деле речь идёт о постепенном разрушении ткани, оголяются шейки зуба, который реагирует на внешние воздействия. Десна приобретает синюшный оттенок, зубы оголяются всё больше, практически на половину длины корня, и начинают расшатываться.

Существуют определённые факторы, которые влияют на развитие заболевания.

1. Прежде всего, следует отметить наследственность. Если родители страдают вышеописанными симптомами, возникает большая вероятность того, что дети столкнутся с той же проблемой.

2. Также это могут быть постоянные травмы зубов и дёсен, когда, например, человек, страдающий пародонтозом, занимается спортом или другими травмоопасными занятиями.

3. Ещё одной причиной заболевания является неправильный прикус.

4. Сахарный диабет, атеросклероз, гипертония, нарушения пищеварения, гиповитаминоз – болезни, вызывающие нарушение кровоснабжения пародонта.

5. Кариес – один из возбудителей сопутствующих заболеваний зубов и дёсен. При отсутствии должной гигиены полости рта, данных проблем не избежать.

Многие интересуются, может ли наличие зубного камня спровоцировать пародонтоз? Специалисты утверждают, что нет, но может осложнить его лечение. Наличие зубных камней ускоряет деструкцию тканей.

Как лечить пародонтоз?

Методы лечения направлены, прежде всего, на восстановление и укрепление тканей, а также при необходимости восстановление зубного ряда. Для этого используются терапевтические, медикаментозные, хирургические, ортопедические процедуры.

Немаловажное значение имеет профилактика пародонтоза. На сегодняшний день существуют препараты, содержащие необходимый витаминный и минеральный комплекс для поддержания десен и зубов в здоровом состоянии. Тот или иной вид лечения назначается стоматологом после соответствующей диагностики.

Если проблема вызвана заболеваниями внутренних органов, вначале назначается терапевтическое лечение, направленное на устранение основной причины, а затем производится комплекс мер по борьбе с пародонтозом.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас