Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Детский рассказ: Максимкины фокусы

Детский рассказ: Максимкины фокусы
 

У мальчика Максима появилась плохая привычка – разбрасывать свои вещи по всей квартире.

Например, придет Максим из школы, швырнет куртку на тумбу в коридоре, портфель – на пол, а брюки и рубашку – на первый встречный стул. Вот так, Максимкины вещи можно найти где угодно, но не на своих местах.

От такого отношения вещи мальчика выглядели так, словно корова пожевала, а в квартире становилось неопрятно. Не говоря уже о том, что Максим каждое утро искал свою одежду и обувь по всем комнатам, ведь не помнил, где вчера их сбросил.

На мамины просьбы прибраться Максимка все время отвечал:

- Хорошо, мама, потом уберусь.

Но потом что-то никак наступало.

Как-то вечером Максимкин папа объявил:

- Завтра утром мы идем в цирк. Но, Максим, наверное, с нами не пойдет – у него и так каждый день цирк. Утром одежда помятая, как у клоуна. Портфель летает по квартире, как воздушный гимнаст. А потом Максим всем показывает фокусы – говорит, что убрался, но его уборки никто не видит. Вот если бы еще вещи были дрессированные, чтобы Максиму не приходилось их самому искать!

Услышав папины слова, Максим закричал:

- Папа, я тоже хочу в цирк! Если я сейчас уберусь, вы меня завтра возьмете с собой?

- Тогда, конечно, возьмем, - ответил папа. – А ты точно уберешь, или снова покажешь фокус?

- Уберусь! - пообещал Максим.

Максимке очень-очень хотелось в цирк. Так хотелось, что он полетел в комнату и быстро засунул в шкаф свои вещи, которые были разбросаны по квартире.

- Смотрите, мама, папа, - я убрался, - похвастался Максим и подумал: «Все равно не видно, что там в шкафу».

- Молодец! - похвалили мальчика родители. - Значит, завтра все вместе идем в цирк.

Утром, когда пришло время одеваться, Максим открыл шкаф, в который вчера скорую руку сложил вещи. Он едва потянулся за своим свитером, как на него посыпались штаны, майки, трусы, и даже одна кроссовка и поломанный игрушечный грузовик. А в довершение из шкафа вылетела Максимкина летняя панама и кое-как умостилась мальчику на голову.

- Ой, как же так? - расстроился Максим. - Я вчера убрался, и вот опять все на полу! В этой панаме и с майкой через плечо я теперь точно похож на клоуна.

- Значит, сынок, ты вчера не убрался по-настоящему, а просто спрятал беспорядок в шкаф. А шкаф показал тебе фокус! – улыбнулась мама.

Максиму стало стыдно, что он вчера решил перехитрить родителей. А выходит, что сам себя перехитрил. За время, которое оставалось до похода в цирк, мальчик успел аккуратно сложить свои вещи в шкаф. С тех пор Максим победил свою плохую привычку разбрасывать вещи, и стал опрятным мальчиком.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Детская сказка: Карандаш-забияка

В коробке с карандашами жил черный карандаш-забияка. Иногда он делал всевозможные пакости, например, рисовал черные пятна на чужих рисунках. Или намеренно царапал бумагу своим острым носом.

Детская сказка: Колдунья Гадость

Далеко в лесу жила старая злая колдунья Гадость. Когда-то в молодые годы она делала людям много плохого. Но чем старше становилась, тем меньше у нее оставалось сил на колдовство. Наконец, Гадость стала такой старой, что даже мелкие пакости отнимали у нее много сил.

Детская сказка: Рони-Наоборотус и его плохая привычка

В обычном сказочном городе жил человечек по имени Наоборотус. На самом деле его звали Рони. Но из-за его плохой привычки – говорить все наоборот, к нему привязалось прозвище «Наоборотус».

Детская сказка: Нептун и музейные сокровища

Эта история произошла в древние времена, когда моря и океаны были полны пиратами.

Пиратская банда капитана по имени Бешеный Краб возвращалась с дерзкой охоты. Недавно они ограбили исторический музей, и теперь везли на своем корабле огромный сундук. Там были древние монеты, изысканные украшения, драгоценные королевские вазы. Довольные добычей, пираты устроили на корабле пир, а затем начали швырять в океан пустые бутылки, обертки от еды и прочий мусор.