Календар вагітності та розвитку дитини

Новонароджений по місяцях

Раннее развитие ребенка

Раннее развитие ребенка

Энштейна спросили: «Вот Вы, великий учёный, разработали теорию относительности - новую идею в мировой физике. Вообще тяжело ли делать открытия?»

Он ответил – «Вы знаете, вот все мы учились в школе. Нам долбили, что такое невозможно. Все учёные знают, что это не возможно. В научной литературе сотней различных способов доказано, что такое невозможно. Но находится один чудак, который этого не знает. Вот он и совершает такое открытие».

Сейчас модно раннее развитие, и многие родители комплексуют, если их ребенок меньше других говорит (читает, пишет, знает стихов). Но разве в связке слов «модно и ребёнок» может быть что-то общее. Кто определяет и почему, когда ещё рано развивать, а когда уже поздно?

В погоне за удовлетворением собственных амбиций, родители просто теряют контроль над своими несбыточными мечтами и надеждами, всеми правдами и неправдами пытаясь втолкать в неокрепшее сознание ребёнка огромный пласт информации. Но развитие абстрактного мышления не должно опережать чувственного, такие перекосы нарушают гармонию в человеке, ведь сознание пробуждается в ребенке поэтапно, постепенно, плавно. Так, нужно быть очень осторожным со всякого рода стимуляциями развития сознания, иначе, при серьезном отставании эмоционального развития в человеке, при высоком интеллектуальном развитии - и появляются такие себе планы Барбаросса….

В погоне за «раннеразвитым ребенком» мы стали забывать не то, что приласкать, понежить малыша, сказать, как любим, а перманентно вкладывать понятия простые и вечные - доброта, забота, человечность. Так важно стало демонстрировать успехи 2-летнего карапуза в изучении букв и цифр, забывая при этом, что ребёнок еще плохо разбирается в банальных навыках самообслуживания, и тем более, плохо ориентируется в глобальных понятиях воспитанности и уважения к взрослым. Он же ещё маленький для этого, а для таблиц Брадиса - как раз подрос! 

НО!!

В таких вопросах, как развитие и воспитание ребенка не может быть категоричностей и крайностей. Везде должна быть мера и всему должно быть свое место. В наши (родительские) задачи входит дать ребенку возможность для максимального самостоятельного развития. Тут очень важен баланс – не впадая в крайности давать ребёнку достаточно для развития, учитывая его темпы. Последовательное гармоничное движение ребенка в оптимальном возрасте - и социальное, и эмоциональное, и творческое, и физическое...

Как пишет господин Масару Ибука в своей книге «После трёх уже поздно»: «Раннее развитие не предлагает насильственное вскармливание грудных детей фактами и цифрами. Главное - в введении нового опыта вовремя. И только тот, кто ухаживает за ребёнком изо дня в день, может распознать это «вовремя».

Многим родителям легче говорить, что раннее развитие - это всё ерунда, лучше пусть ребёнок играет игрушками, а подрастёт - потом будем учиться читать, писать, считать. Ведь не заниматься с ребёнком проще всего. Зачастую банальная лень становится преградой не то, что развитию, а банальному общения мамы и ребёнка. Но чем больше впечатлений будет у ребенка с самых первых дней жизни, тем более адаптированным он будет. И это факт. Чем больше он воспринял информации в раннем возрасте, тем больше информации его мозг будет готов воспринять в будущем.

Пускай всем уже набил оскому термин «раннего развития», но противоречить факту важности игр с ребёнком не будут, я думаю, даже самые отъявленные скептики.

Уже ставшая брендом, педагогика Марии Монтессори знаменита своим девизом "Помоги мне сделать это самому". Постоянное лавирование между подбором занятий и бесконечными направлениями с одной стороны и пусканием всё на «самотёк» - вот золотая середина всех исканий родителей.

Тут важно не зацикливаться на конкретной цели «обучения», а, как пишет Сесиль Лупан - «Проводить в общении с ребёнком обучение мимоходом»

Разложили кубики – посмотрели какие они, квадратные, синие, твёрдые, с нарисованными зверушками и т. д. Строим пирамидки - поиграли с верхушкой пирамидки в небольшой кукольный театр, обратили внимание малыша на размер, цвет колец. Можно сделать из них импровизированные «кочки» по комнате и попробовать не свалившись пройти. Пазлы - это просто кладезь ценной информации для малыша. Сегодня они представлены различных форм и размеров. Коврики-пазлы, музыкальные пазлы, рамки-вкладыши - разнообразие тематик и материалов. Пока ребёнок ещё слишком мал для логических операций, можно просто рассматривать картинки, рассказывая, кто нарисован, какого цвета, кто большего размера, кто меньшего. Можно обводить вкладыши по контуру и потом пытаться раскрашивать.

Игра «лабиринт» незаменима для развития мелкой моторики. Но гонять бусинки можно не просто так, а со смыслом! Устроив настоящие состязания паравозиков, мчащихся навстречу друг другу, или гоночные «бусинки», каждая на своей трассе пытается прийти первой на другую сторону прута. Поиграли вместе, дайте малышу время самостоятельно разобраться, например, с деревянной шнуровкой. Очень интересно, как малыш поведёт себя, решая поставленные задачи. Шнуровка просто необходима для развития у вашего малыша моторики, воображения, мышления и логики. И что немаловажно – играть со шнуровкой ваш малыш сможет сам, без вашей помощи.

А можно просто устроить день любви к музыке, попеть песенки на английском/украинском/русском, и деревянный ксилофон или разноцветные кастаньеты станут в этом случае отличными помощниками.

Прогулялись по улице, рассмотрели всё по сторонам, замечая: птичка летит – воробей, высоко, чирикает, серый….

Выводы:
Первично, для маленьких детей - это здоровый образ жизни, полноценное питание, умеренный приток новой информации.

Не бывает «раннего развития» или развития «уже позднего». Можно рассматривать развитие только конкретного ребенка в конкретной социальной (домашней) среде. И основными тезисами станут: здравый смысл родителей в отношении к своему чаду и объективная но лабильная оценка и корректировка ситуации. Найдите для себя тот гармоничный баланс, устаивающий обе стороны - и взрослых, и ребёнка. Без фанатизма, но и без откровенного попустительства.

И хотя не являюсь фанатом Комаровского, но в данном случае соглашусь на все 100%: "Никто и никогда не переубедит автора в том, что счастливый ребенок - это, прежде всего, ребенок здоровый, а только потом умеющий читать и играть на скрипке."

Диана Благосмыслова для www.igrosvit.com.ua



Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на сайт www.igrosvit.com.ua. Также необходимо указание автора статьи.

Файли для завантаження

Цікавий матеріал для вас

Схожі статті

|

7 міфів про ранній розвиток дитини

З появою дитини в родині, багато молодих батьків задаються питанням: а чи варто слідувати новомодній тенденції «раннього розвитку» і починати навчання малюка буквально з пелюшок, чи все ж таки краще довіритися більш традиційним методам виховання і подарувати дитині повноцінне дитинство? На сьогоднішній день кожні допитливі батьки можуть знайти безліч методик і варіантів того, як з народження виростити вундеркінда.

Методика раннього розвитку Глена Домана

Глен Доман – військовий лікар, засновник «Інституту прискорення розвитку дитини».

Багато з Вас, мабуть, чули про так-звані картки Домана, а хтось, можливо, і використовує їх для навчання та розвитку своїх дітей. У чому ж суть методики?

Роль допитливості в ранньому розвитку дитини

Тільки злегка подорослішавши, наші дітки стають дуже цікавими. Їх цікавить буквально все: як вони самі, так і навколишній світ. Звичайно, в певні моменти ці мільйони питань можуть дратувати вас, але подумайте про те, що для малюка все, до чого ви давно звикли, є новим і незвіданим. Ні в якому разі не можна придушувати дитячу цікавість. Наберіться терпіння і намагайтеся розповідати дитині про все, що її цікавить, адже цікавість - головна риса, що сприяє розвитку і навчанню, що буде дуже корисно для дитини в майбутньому.

Методика раннього розвитку Сесіль Лупан

На сьогоднішній день тема раннього розвитку дітей дуже актуальна. Як виростити дитину розумною, інтелектуально розвиненою? Цим питанням задаються не тільки молоді батьки, але і пари, які тільки планують вагітність, народження довгоочікуваного первістка.