МамаТато

Усе, що ви маєте знати про дітей

ранній розвиток, методики виховання

Модератор: Хорошая)

#17470
В 1 год ребенок должен произносить около 10 облегченных слов и знать названия 200 предметов (чашка, кровать, мишка, мама, гулять, купаться и т.п. повседневные предметы и действия). Ребёнок должен понимать обращённую к нему речь и реагировать на неё. На слова «где мишка?» - повернуть голову к мишке, а на просьбу «дай руку» - протянуть руку.

В 2 года ребенок должен строить фразы и короткие предложения, использовать прилагательные и местоимения, словарный запас в этом возрасте увеличивается до 50 слов (это по низу нормы), как правило, специалисты хотят услышать от ребёнка хотя бы 100 слов.

В 2 с половиной года ребенок должен строить сложные предложения, используя около 200-300 слов, правильно произносить практически все буквы, кроме «л», «р» и шипящих, задавать вопросы «где?», «куда?». Ребёнок должен знать своё имя, различать родных, изображать подражательно голоса основных животных и птиц. В речи появляются прилагательные – большой, высокий, красивый, горячий и т.д.

В 3 года ребенок должен говорить предложениями, объединенными по смыслу, употреблять правильно все местоимения, активно использовать в речи прилагательные и наречия (далеко, рано, горячо и т.д.). С точки зрения неспециалиста легко выявить, что у трёхлетки проблемы с речью следующим образом – пусть вашего малыша послушает незнакомый с ним человек. Если он понимает 75% сказанного вашим крохой, а между взрослым и ребёнком складывается простая диалоговая речь – то всё в порядке. Речь ребёнка в 3 года должна изменяться по родам, числам. То есть, если на вопрос «хочешь конфетку?» ребёнок отвечает «хочешь» вместо «хочу» - это уже отклонение в развитии.

Где граница между индивидуальными особенностями развития и отставанием?

Успокоим сначала сверхпугливых родителей и бабушек. Рамки, которые учитываются нормами развития, достаточно гибкие. Если ваш малыш в год говорит не 10 слов, а 7, то тревогу бить не стоит. Колебания в сторону чуть раньше или чуть позже допустимы в пределах 2-3 месяцев. Причём для мальчиков возможно отставание от девочек на 4-5 месяцев.

Обыватели считают, что есть некая зона, область мозга, отвечающая за развитие речи. В реальности речь формируется только при согласованной работе обоих полушарий мозга. Для полноценного и своевременного речевого развития нужно, чтобы гармонично развивались как правое полушарие, которое отвечает за эмоционально-образную сферу, пространственное мышление и интуицию, так и левое полушарие, отвечающее за рационально-логическое мышление. У мальчиков пучок нервных волокон, соединяющих оба полушария, тоньше, чем у девочек, и развивается медленнее. Поэтому бывает, что обмен информацией между полушариями затруднён, из-за чего мальчикам сложнее облечь свою мысль в форму грамматически правильного высказывания. Если нет мозговых и психических отклонений в развитии, при раннем небольшом отставании в речевом развитии, мальчик с помощью специалистов преодолеет его. Более того, именно мужчины обладают более развитой образной речью, отчего писателей и поэтов-мужчин на порядок больше, чем женщин.

Одновременно стоит предупредить родителей мальчиков, что нельзя запускать ситуацию, и если отклонение от нормы значительно, обязательно бить тревогу. В связи с гендерными особенностями развития, именно среди мальчиков высок процент отклонений в речевом и психоречевом развитии. Приведём несколько примеров. Среди заикающихся детей мальчиков вдвое больше, чем девочек. Среди страдающих алалией (почти полное отсутствие речи при сохранном слухе) – мальчиков втрое больше, и такое же количество деток с дизартрией (когда ребенок испытывает трудности при произнесении очень многих звуков и его речь почти не понятна окружающим).

Что считается речью? До возраста 2,5 лет допустимо, если ребёнок говорит «малышковым языком». Словами считаются не только полноценные «мама» и «папа», но и «би-би» вместо «машина», «кар-кар» вместо «ворона», и «куп-куп» вместо «идём купаться». Ребёнок может придумывать собственные обозначения предметам. Если ребёнок упорно называет макароны «камани» - это тоже слово. Допустимо, чтобы одно и то же сочетание звуков использовалось для обозначения разным предметов («ки» - киска, носки, кинуть).

Но если ребёнок в 2,5 года не пытается говорить фразами из 3-4 слов вроде «мама дё куп-куп» (мама идёт купаться), то надо однозначно бить тревогу. В принципе, внимательные специалисты могут отметить задержку речевого развития на достаточно раннем периоде.

Перечислим признаки значительной задержки речевого развития:

Если ребенок в 4 месяца эмоционально не реагирует на жесты взрослых и не улыбается, не оживляется, когда к нему обращается мамочка.
Если ребёнку уже 8-9 месяцев, а так и нет лепета (повторяющихся ба-ба-ба, па-па-та и т.п. сочетаний), а в год это на редкость тихий ребёнок, мало издающий звуки.
Если ребёнку уже полтора, а простых слов, например «мама» или «дай» он не говорит и не понимает простых слов - своего имени или названий окружающих предметов: не способен выполнить простейшие просьбы типа «иди сюда», «сядь».
Если у ребёнка есть трудности с сосанием или жеванием. Например, если полуторагодовалый ребёнок не умеет жевать и давится даже кусочком яблока.
Если в два года ребёнок использует только несколько отдельных слов и не пытается повторять новые слова.
Если в 2,5 года активный словарный запас менее 20 слов и словоподражаний. Не знает названий окружающих предметов и частей тела: не может по просьбе показать на знакомый предмет или принести что-либо, находящееся вне поля зрения. Если в этом возрасте не умеет составлять фразы из двух слов (например, «дай воды»)
Если трёхлетний малыш говорит настолько непонятно, что его с трудом понимают даже родные. Он не говорит простых предложений (подлежащее, сказуемое, дополнение), не понимает простых объяснений или рассказов о событиях в прошлом или будущем.
Если трёхлетний ребёнок «тарахтит», то есть говорит слишком быстро, глотая окончания слов или, наоборот, крайне медленно, растягивая их, хотя дома примера такой речи нет.
Если в три года ребёнок говорит в основном фразами из мультиков и книжек, но не строит собственные предложения – это признак серьёзного отклонения в развитии.. Если в три года малыш зеркально повторяет то, что говорят при нём взрослые, пусть даже и к месту – это причина срочного обращения к специалисту, причём психиатру!
Если у малыша любого возраста постоянно приоткрыт рот или наблюдается повышенное слюноотделение без явных причин (не связанное с ростом зубов)
В Киеве есть несколько медицинских организаций оказывающих помощь детям с проблемами речи.
В частности, в Центре Стимуляции Мозга- работает логопед дефектолог, проводят арт-терапию, используют интерактивный метроном и метод микрополяризации мозга,
принимают деток с ЗПРР, заиканием, алалией и другими расстройствами речи.
Аватар користувача
дякуючі Парасолька
#18800
в 1 год ребенок в идеале должен говорить 12 слов
дякуючі 1Julieta
#20121
Мой старший ребенок и в два года не говорил больше двух- "да", "неть" и ничего больше.
поэтому логопеды нужны и нужно внимательно смотреть за ребенком ,чтобы не упустить время.
со старшей дочкой я занималась сама и на дом логопед приходил,а младший- уже все это проходит входе лечения в Центре Развивающих Методик Киян- там сразу подбирается программа под конкретного ребенка и с ним работают,что называется,на результат.
Аватар користувача
дякуючі galchenok
#20256
У меня сын, он тоже до двух лет говорил только мама, папа, баба. А через две недели после дня рождения стал говорить фразами. Ну конечно коверкуя слова. Сейчас ему три говорит хорошо, но не выговаривает пол алфавита. Мы так и не смогли его заставить стараться говорить правильно. А вот пошел в садик (2 мес ходит) и стал стараться. Обратил внимание что все-таки люди не так слова произносят как он. Но процесс этот не мнгновенный, за два месяца конечно ему речь не поставить, но прогресс есть. А вот с памятью все отлично, рассказы большие наизусть пересказывает из слова в слово, про стихи я молчу. И у вас все будет хорошо, все наладится. Ведь малышка умненькая. Такие уж сейчас детки..., у многих знакомых ваша ситуация, хотя детки старше и родители нормально говорят. А в садике и воспитатели с ними занимаются над построением звукоряда. Так что может и логопед не потребуется.
дякуючі 1Julieta
#20572
Да-сад это мощный групповой стимулятор-ведь ребенок слышит звукопроизношение не только близких родственников но -вокруг тех кто как и он- лучше или хуже но-говорит.и ухо взаимодействуя с памятью "как надо"- от родителей,которые есс-но говорят правильно- настраивает мозг на воспроизведение слов и на расширение словарного запаса.
Но- если это не просто задержка по возрасту или личным особенностям ребенка а патология- то садом дело не обойдется.
я лично знаю деток которые не заговорили и до 4 и до 5 лет- с надеждой на сад.Знаю что и логопедичекие сады не всегда справляются. Если четко выставлен диагноз, если ребенку не поленились провести диагностику речевой неврологии, то тут нужны индивидуальные сессии под "диагноз" а занятия там-отличаются и нужно их немало.вот здесь и требуется помощь квалифицированного дефектолога-логопеда а часто еще и - невролога.психолога. арт-терапевта. иногда и-психиатра. ..
В том что все эти специалисты-не лишние и вовсе не страшные, не грозят" спецшколой" в дальнейшем а помогают-убедилась на своем опыте. В центре Восстановительных методик киян,куда мы обратились- собраны сразу все и все- работают на результат а не для того чтобы заштамповать и поставить клеймо непригодного к школе или обычному саду. Мне понравилось доброжелательное отношение и то что говорят правду но не пугают. Предлагают лечение но выбор - оставляют за мной,за родителем..
дякуючі 1Julieta
#20763
Девочки,подкину информацию по использованию логопедами и дефектологами Тимокко-используемый для большей концентрации внимания и работы с обоими полушариями. Это больше как коррекционный и развивающий метод, идет "рука об руку" с занятиями логопеда. Моего страшего ребенка было не оторвать от игр на Тимокко, его использовали как доп.метод при СДВГ и ММД - когда мы проходили коррекцию в Центре Стимуляции Мозга.
Многие врачи уклоняются от использования компьютера в терапии, однако Timocco,который обеспечивает игровую зону виртуальной реальности, может восприниматься как зона безопасности для детей с расстройствами аутистического спектра и, следовательно, может обеспечить платформу, с которой они могут более охотно и эффективно практиковать общение и взаимодействие. При работе с Timocco в терапии, многие возможности могут быть использованы для стимулирования развития таких навыков, например:
Совместное Внимание – Можно играть в игры вместе со взрослым или другом, Тимокко предоставляется возможность поощрять конструктивное участие в совместной деятельности, одновременно работая над осознанием тела, совместным использованием пространства и обратной связью с тем, то рядом .
Выбор решений – например, ребёнок в игре сам должен выбрать контроллер и цвет, выделив и воздушный шар, который нужно «лопнуть» -все эти действия побуждают ребенка осуществлять самостоятельный выбор игр (с возможностью использования графических пособий в рамках программы PECS).
Восприимчивость Команд - В то время как Timocco предназначен быть очень понятным для пользователя, внедрение новых игр и установок может обеспечить возможности для реализации на практике понимания простых инструкций от взрослого, чтобы понять требования к игре.
Таким образом-через специально разработанные игры- обеспечивается развитие когнитивных и коммуникативных способностей. Миссия Тимокко- побудить ребенка участвовать, отвечать, взаимодействовать- в меру своих способностей которые развиваются через игры на Тимокко.
дякуючі Надія В
#21307
1Julieta писав:Девочки,подкину информацию по использованию логопедами и дефектологами Тимокко-используемый для большей концентрации внимания и работы с обоими полушариями. Это больше как коррекционный и развивающий метод, идет "рука об руку" с занятиями логопеда. Моего страшего ребенка было не оторвать от игр на Тимокко, его использовали как доп.метод при СДВГ и ММД - когда мы проходили коррекцию в Центре Стимуляции Мозга.
Многие врачи уклоняются от использования компьютера в терапии, однако Timocco,который обеспечивает игровую зону виртуальной реальности, может восприниматься как зона безопасности для детей с расстройствами аутистического спектра и, следовательно, может обеспечить платформу, с которой они могут более охотно и эффективно практиковать общение и взаимодействие. При работе с Timocco в терапии, многие возможности могут быть использованы для стимулирования развития таких навыков, например:
Совместное Внимание – Можно играть в игры вместе со взрослым или другом, Тимокко предоставляется возможность поощрять конструктивное участие в совместной деятельности, одновременно работая над осознанием тела, совместным использованием пространства и обратной связью с тем, то рядом .
Выбор решений – например, ребёнок в игре сам должен выбрать контроллер и цвет, выделив и воздушный шар, который нужно «лопнуть» -все эти действия побуждают ребенка осуществлять самостоятельный выбор игр (с возможностью использования графических пособий в рамках программы PECS).
Восприимчивость Команд - В то время как Timocco предназначен быть очень понятным для пользователя, внедрение новых игр и установок может обеспечить возможности для реализации на практике понимания простых инструкций от взрослого, чтобы понять требования к игре.
Таким образом-через специально разработанные игры- обеспечивается развитие когнитивных и коммуникативных способностей. Миссия Тимокко- побудить ребенка участвовать, отвечать, взаимодействовать- в меру своих способностей которые развиваются через игры на Тимокко.
Ми вже скільки з логопедами займаємось, а про таку штуку нам ніхто не говорив... Та я і небачила в них таких пристроїв. Це, мабуть, десь в інших кріїнах практикується, а в нас все ще "совковими" методами працюють(((((
Аватар користувача
дякуючі Zoloto
#21440
а в нас все ще "совковими" методами працюють(((((
Уже многие толковые врачи работают по новым методам. Из собственного опыта говорю, так как столкнулись ни с одним логопедом. Что дочке нужен логопед, я понимала, видела, что к почти четырехлетнему возрасту не произносится достаточно большое количество звуков, что есть проблемы с фонематическим слухом, вниманием. Сразу обращались в поликлинику нашу, где работать с дочерью оказались, мол запущенный ребенок толку не будет (каково слышать такое маме!!). Благо на сервисе нашли прекрасного специалиста, который занялся индивидуальными занятиями с дочерью. На удивление репетитор сразу нашла подход к моему ребенку. Работа у нас шла очень слаженно, быстро, приятно, и буквально через 5-ть занятий мы чисто заговорили! Наша логопед сказала, что такой быстрый результат мы получили благодаря тому, что усердно занимались и выполняли все то что она говорила)
Аватар користувача
дякуючі Олеся_
#21509
Zoloto писав:
а в нас все ще "совковими" методами працюють(((((
Уже многие толковые врачи работают по новым методам. Из собственного опыта говорю, так как столкнулись ни с одним логопедом. Что дочке нужен логопед, я понимала, видела, что к почти четырехлетнему возрасту не произносится достаточно большое количество звуков, что есть проблемы с фонематическим слухом, вниманием. Сразу обращались в поликлинику нашу, где работать с дочерью оказались, мол запущенный ребенок толку не будет (каково слышать такое маме!!). Благо на сервисе нашли прекрасного специалиста, который занялся индивидуальными занятиями с дочерью. На удивление репетитор сразу нашла подход к моему ребенку. Работа у нас шла очень слаженно, быстро, приятно, и буквально через 5-ть занятий мы чисто заговорили! Наша логопед сказала, что такой быстрый результат мы получили благодаря тому, что усердно занимались и выполняли все то что она говорила)
Такое как сказал вам врач, вообще немыслимо даже! Не знаю как вы там выдержали, я б наверное после таких слов жалобу на такого врача написала! Да хороший специалист сейчас большая редкость!
дякуючі Надія В
#21512
Zoloto писав:
а в нас все ще "совковими" методами працюють(((((
Уже многие толковые врачи работают по новым методам. Из собственного опыта говорю, так как столкнулись ни с одним логопедом. Что дочке нужен логопед, я понимала, видела, что к почти четырехлетнему возрасту не произносится достаточно большое количество звуков, что есть проблемы с фонематическим слухом, вниманием. Сразу обращались в поликлинику нашу, где работать с дочерью оказались, мол запущенный ребенок толку не будет (каково слышать такое маме!!). Благо на сервисе нашли прекрасного специалиста, который занялся индивидуальными занятиями с дочерью. На удивление репетитор сразу нашла подход к моему ребенку. Работа у нас шла очень слаженно, быстро, приятно, и буквально через 5-ть занятий мы чисто заговорили! Наша логопед сказала, что такой быстрый результат мы получили благодаря тому, что усердно занимались и выполняли все то что она говорила)
Це онлайн-курси логопедів? Я не думаю, що вони можуть допомогти дітям, в яких проблеми з мовою це результат більш важких діагнозів(((( А як біти з дитиною, яка потребує занять з логопедом-дефектологом? А масажи, які проводять логопеди, з цим як?
Аватар користувача
дякуючі Malace
#21518
Все это индивидуально у каждого. Мои мальчики после года начали говорить.
дякуючі 1Julieta
#21546
онлайн курсы по логопедии- не для особят. аутист не будет онлайн говорить. если ребенку зондовый массаж нужен- тоже онлан не сделаешь. артикуляционную гимнастику не проследишь по скайпу.
вообще-я скептически отношусь к такой работе, это же не иностранный язык. единственный плюс онлайна- цена низкая. но ....хороший специалист так работать не будет.все хорошие дефектологи и логопеды-сидят в речевых и реабилитационных центрах,а не на сайтах репетиторов тусят.
В Центре Стимуляции Мозга- Катерина- работала в Харьковском реабилитационном Центре, опыт у нее- именно со сложными случаями.
Сейчас много логопедов. Но есть же разница- тот что закончил пед и пошел в школу, обнаружил что зарплата -мала и давай по скайпу подрабатывать.Другое дело- опыт в хорошей больнице,центре и- соответственно- там и остается.Ну еще- на кафедрах-те что самые умные- пишут работы научные на основе опыта, консультаций особых деток..
дякуючі 1Julieta
#21554
[/i][/quote]
Ми вже скільки з логопедами займаємось, а про таку штуку нам ніхто не говорив... Та я і небачила в них таких пристроїв. Це, мабуть, десь в інших кріїнах практикується, а в нас все ще "совковими" методами працюють((((([/quote]

а нам много чего не говорят ,к сожалению. потому что речевому центру удобнее посадить пару логопедов на прием, а им-выписать таблетки по стандартнейшей схеме, возможно- кто подсел по денежке на айхерб- оттуда БАДы "порекомендовать", ну - провести занятие с использованием зонда...гимнастики.. и все.
Новое-оно ведь требует вложений.Кто сейчас в нашем государстве вкладывает деньги в медицину? самая бедная отрасль- руки и мозги у рвачей золотые, есть светлые головы но не на чем работать и не с чем.
Частники-уже есть.И будут- потому что растет кол-во аутистов.Растет статистика по ЗРР, ЗПРР, много детей с мультинарушениями.
Тимокко- есть в Центре развивающих Методик. где еще-не знаю,по крайней мере не слышала.
Аватар користувача
дякуючі NataliNa
#22273
Поддерживаю мысль, что все индивидуально. Если Вы занимаетесь с малышом, а он молчит - не волнуйтесь раньше времени. Возможно чуть позже он начнет Вам сразу предложения выдавать (или фразы) - у моего крестника так было.
дякуючі Alexandra2017
#30730
Не надо подымить панику по этому вопросу. Все очень индивидуально! Ребенок обязательно заговорит, главное уделять достаточно времени и постоянно с ним разговаривать, задавать вопросы, просить повторить какие-то несложные фразы.

Недавно я наткнулся на сайт, который полностью пер[…]

це так

Привіт

Помощь юриста

привіт

Ще більше корисного та цікавого!