МамаТато

Усе, що ви маєте знати про дітей

ранній розвиток, методики виховання

Модератор: Хорошая)

#20118
Часть 1:
Вопросы:

1. когда обращаться к логопеду
2. как найти логопеда
3. логопед-дефектолог что это такое
4. со скольки лет вести ребенка к логопеду
5. нужно ли ребенку к логопеду
6. нужно ли проходить логопеда для садика
ответы:
Профилактика речевых нарушений, своевременная их диагностика и коррекция – лучший способ для становления Вашего ребенка как полноценной личности. После трёхлетнего возраста формирование интеллекта ребенка начинает напрямую зависеть от уровня развития речи. Недостатки или задержки речевого развития могут пагубно сказаться на полноценности мышления, состоянии памяти, восприятия и внимания ребенка. Именно поэтому ранняя диагностика и квалифицированная помощь ребенку в освоении речи станут залогом его дальнейшего успешного развития.
Что такое логопедия (немного теории)
Основоположник педагогического направления логопедии, выдающийся исследователь детской речи и речевой патологии Р.Е.Левина характеризует
логопедию как отрасль педагогической науки, которая изучает аномалии развития речи, исследует проявления, природу и механизмы нарушений речи, разрабатывает научные основы их преодоления и предупреждения
средствами специального обучения и воспитания .
При обращении к логопеду следует очень внимательно отнестись к уровню квалификации специалиста и его опыту. В противном случае занятия с Вашим ребенком могут не только стать неэффективными, но и
нанести вред развитию малыша .
Логопед – это обязательно специалист с высшим педагогическим дефектологическим образованием (по специальности логопедия и имеющий сертификат по логопедии), который:
- обладает теоретическими и практическими знаниями в области дефектологии;
- владеет методами нейропсихологического обследования больных с нарушениями речи и других высших психических функций;
- владеет методами индивидуального и группового восстановительного обучения.[/i]
А теперь перейдем от теории к практике…
Родители – главный источник общения ребенка, и они же являются первыми, кто видит и слышит становление речи своего крохи. Поэтому именно родители должны стать первыми экспертами в характеристике речи своего ребенка. Тогда при обнаружении каких-либо отклонений от возрастных норм, они смогут своевременно привести ребенка к логопеду.
дякуючі Надія В
#20294
Те, що формавання мови в дитини залежить від спілкування батьків з дитиною-це зрозуміло. Але багато інших факторів, які можут гальмувати цей розвиток. Додаткові діагнози, які є причиною проблем і з мовою, і з подальшим розвитком дитини. На Вашу думку, коли вже треба бігти к логопеду та шукати професіонала в цьому питанні, а не чекати коли дитина переросте?
дякуючі 1Julieta
#20301
Чекати-не треба.Це- може зашкодити дитині- втратою надто дорогоцінного часу.
Ось подивіться другу частину моєї теми про логопедію- логопеди працюють за самими різноманітними порушеннями- й усі вони- хоч різні-але НЕ Є нормою.Гарантію що дитина "переросте" ніхто вам не дасть.
Сучасні гаджети

Привіт.

Думаю що тут може допомогти вивчення психології

Цікаво.

В моей жизни наступил момент, когда я понял, что а[…]

Ще більше корисного та цікавого!