МамаТато

Усе, що ви маєте знати про дітей

ранній розвиток, методики виховання

Модератор: Хорошая)

#21378
Добавка к предыдушему тексту по логопедии.
Проблему сотрудничества,работы ребенка с логопедом легче решить когда ребенок- ДОшкольник.
а что делать если УЖЕ-школа.
Во многих школах есть свои логопеды.Они тоже могут помочь-если достаточно компетентны и ухудшить ситуацию-если не владеют всей квалификацией требущейся для детей с серьезными диагнозами.
Очень важно, когда логопед и учитель работают в тандеме, поддерживают постоянный контакт.

К сожалению, на практике часто бывает так, что или логопед, или учитель проявляют ненужные амбиции, не стремятся к взаимодействию, сотрудничеству. Необходимо раз и навсегда уяснить: главное – это интересы ребенка.

Приведу разные модели взаимоотношений, взятые из жизни, учителя и школьного логопеда.

Логопед в начале учебного года проводит предварительное обследование. Учителя настаивают, чтобы логопед взял к себе на занятия всех неуспевающих детей. Доводы специалиста, особенно, если это начинающий логопед, не находят поддержки у учителя, а зачастую, и у администрации школы. И логопед вынужден брать детей, страдающих совершенно другими нарушениями, не связанными с речевыми проблемами.

2. Логопед, в силу каких-то обстоятельств (неопытности, некомпетентности) берет на занятия только детей, с нарушениями звукопроизношения.

В этом случае учителя должны настоять на организации занятий с детьми, страдающими нарушениями письма и чтения.

Логопед занимается с учеником, а учителю дает рекомендации: чего надо избегать ребенку, а на что обратить внимание. Опытный логопед сделает это в тактичной форме и сумеет наладить отношения с учителем. Но иногда бывает так, что учитель резко отрицательно воспринимает эти рекомендации, особенно, если они исходят от молодого специалиста и обращены к опытному педагогу. "Вот еще, без году неделя в школе, а уже меня, педагога с ...летним стажем собирается учить".

Все это можно было бы свести к эмоциональным реакциям в женском коллективе. Но вот вам пример с юридической подоплекой: мальчик третьеклассник страдал тяжелой формой заикания. После продолжительных занятий со специалистами наступило улучшение. Закончились летние каникулы, и ребенок пришел в школу. Его мать принесла справку от логопеда, где была дана рекомендация – освободить ребенка от проверок на скорость чтения. Но учительница посчитала эти рекомендации вмешательством в учебный процесс и при поддержке администрации устроила проверку этому ребенку наравне со всеми. Проверки проводились в форме экзамена с выставленными часами, ребенок получил стресс, был рецидив, заикание вернулось и мама подала на учителя в суд. Она выиграла дело, и учительница выплатила круглую сумму и на оплату лечения, и за моральный ущерб.

Итак, надеюсь, мы пришли с вами к единому мнению – учитель, логопед, а в идеале и родители ребенка, должны объединить свои усилия в помощи школьнику и не мешать друг другу.
Востаннє редагувалось 02-11-2016, 23:40:17 користувачем 1Julieta, всього редагувалось 1 раз.
дякуючі 1Julieta
#21379
Сейчас, к сожалению, много курсов, которые за очень короткое время (от 2 недель до 6 месяцев) берутся переучивать бывших воспитателей детских садов, учителей на логопедов и психологов. После такой подготовки-марафона эти "специалисты" дают объявления в различные газеты и начинают заниматься с детьми. Я не против того, чтобы педагоги получали второе образование, сама имею такое. Но подготовка дефектолога или психолога не может проводиться в такие короткие сроки. Те, кто собирается получить знания, а не пустую бумажку, должен идти в серьезные учебные заведения. Одна студентка, которая уже на четвертом курсе решила заняться частной практикой, сказала мне, что будет брать за урок дорого. На мой вопрос, что же она собирается дать за такие деньги, я услышала: " Пока они разберутся в моей компетентности, свои сто баксов я заработаю".
Поэтому призываю родителей – будьте осторожны! Лучше всего, если вы будете искать специалистов не по объявлению, а через тех родителей, у которых дети уже занимаются.

Когда вы нашли специалиста, не стесняйтесь задавать вопросы: какой опыт работы, какое образование.
Удивительно, но родителей обычно волнует, сколько стоит занятие и как долго придется заниматься.
Да, частные занятия – это достаточно дорого, я имею в виду тех специалистов, которые официально оформили частную практику и платят налоги. Льгот для таких категорий нет никаких.
Если у вас есть какие-то сомнения в компетентности специалиста, не стесняйтесь попросить показать документ об образовании. Умный специалист поймет вас правильно, а другой вариант вам и не нужен.

Контролируйте, особенно на первых порах, чем занимаются с вашим ребенком. Если вы услышали, что он молча пишет диктанты, что ребенок все время сидит, срочно отказывайтесь от услуг такого специалиста, пользы от этих занятий не будет.
дякуючі Надія В
#21438
Полностью согласна с автором. Никогда не нужно стесняться задавать вопросы, особенно когда это касается здоровья тебя и твоих близких. Просто сейчас в сети тоже очень много разной информации, которые дают надежду, что сама лично можешь решить логопедические проблемы своего ребенка, научиться делать лечебный массаж, диетолог диету прописывает на основании твоих личных выводов, ни интересуясь ни диагнозами, ни результатами анализов(((( Знаю, что некоторые так и борются и с речевыми проблемами. Хотя неразвитая речь-это как вершина проблемы, а корень может быть совершенно в другом.

Недавно я наткнулся на сайт, который полностью пер[…]

це так

Привіт

Помощь юриста

привіт

Ще більше корисного та цікавого!