МамаТато

Усе, що ви маєте знати про дітей

ранній розвиток, методики виховання

Модератор: Хорошая)

#20302
Дефектологи работают с детьми, имеющими нарушения:
- задержка психического развития (ЗПР);
- задержка психомоторного развития (ЗПМР);
- задержка психоречевого развития (ЗПРР);
- задержка речевого развития (ЗРР);
- олигофрения (умственная отсталость);
- детский церебральный паралич (ДЦП);
- аутизм (РДА);
- синдром Дауна;
- перинатальная энцефалопатия (ПЭП);
- минимальная мозговая дисфункция (ММД);
- синдром дефицита внимания и гипервозбудимости (СДВГ);
- сложная структура дефекта (наличие нескольких дефектов в развитии одновременно);
- общее недоразвитие речи, алалия моторная, алалия сенсорная (вторичное нарушение в структуре дефекта);
- нарушения в физической и психо-эмоциональной сфере;
- трудности в усвоении знаний в
предшкольный период;
- проблемы обучения в школе;
Приоритетное направление дефектологов: коррекция и компенсация имеющихся у ребенка отклонений в развитии, предупреждение и преодоление вторичных отклонений в речевом, психическом и физическом развитии, ослабление интеллектуального дефекта, адаптация и социализация ребенка среди сверстников и в обществе.
#20402
1Julieta писав:Дефектологи работают с детьми, имеющими нарушения:
- задержка психического развития (ЗПР);
- задержка психомоторного развития (ЗПМР);
- задержка психоречевого развития (ЗПРР);
- задержка речевого развития (ЗРР);
- олигофрения (умственная отсталость);
- детский церебральный паралич (ДЦП);
- аутизм (РДА);
- синдром Дауна;
- перинатальная энцефалопатия (ПЭП);
- минимальная мозговая дисфункция (ММД);
- синдром дефицита внимания и гипервозбудимости (СДВГ);
- сложная структура дефекта (наличие нескольких дефектов в развитии одновременно);
- общее недоразвитие речи, алалия моторная, алалия сенсорная (вторичное нарушение в структуре дефекта);
- нарушения в физической и психо-эмоциональной сфере;
- трудности в усвоении знаний в
предшкольный период;
- проблемы обучения в школе;
Приоритетное направление дефектологов: коррекция и компенсация имеющихся у ребенка отклонений в развитии, предупреждение и преодоление вторичных отклонений в речевом, психическом и физическом развитии, ослабление интеллектуального дефекта, адаптация и социализация ребенка среди сверстников и в обществе.
Для занятий с такими детками нужны специализированные учреждения, как на Фрунзе, Богатырской (там где дети очень тяжелые или с нарушениями психики)? Или можно обратиться в Центр, где Вы лечили своего ребенка?
дякуючі 1Julieta
#20574
Разницы в специалистах нет.в том и фишка что у них есть и психиатр-как на Фрунзе, и неврологи- как на Богатырской и Кондратюка, и психологи и логопеды-дефектологи-как на Миропольской...в общем-весь спектр специалистов, и еще больше даже.
Если есть возможность посетить частный хороший центр,если все- в одном месте(я как вспомню как с детьми на Богатырскую добиралась-вздрогну), - почему бы не сделать нелегкий процесс лечения- комфортнее и удобнее ? :)
дякуючі Надія В
#21014
1Julieta писав:Разницы в специалистах нет.в том и фишка что у них есть и психиатр-как на Фрунзе, и неврологи- как на Богатырской и Кондратюка, и психологи и логопеды-дефектологи-как на Миропольской...в общем-весь спектр специалистов, и еще больше даже.
Если есть возможность посетить частный хороший центр,если все- в одном месте(я как вспомню как с детьми на Богатырскую добиралась-вздрогну), - почему бы не сделать нелегкий процесс лечения- комфортнее и удобнее ? :)
Я тут з Вами згодна. Якщо усі фахівці працюють у різних мясцях, це не дуже приємно для батьків з особливими діточками((((( Пішов до однної-у відпустці, запиз на наступний місяць, а тут вже треба з рекомендаціями до психолога йти. І так коло за колом наматуєш, а дитина не дуже приймає ці марафони. В мене синок дуже тяжко переносить поїздки у місцевому транспорті, 10 зупинок-в два підхода. Сама розумію, що треба шукати десь комплексний підхід, щоб ще характер наш дуже непростий враховувався...
дякуючі 1Julieta
#21258
Когда же быть тревогу, чтобы не было ни поздно,ни слишком рано?
Можно отметить так называемые «реперные точки»:

3-6 месяцев – ребенок пробует артикуляционный аппарат в действии и произносит много звуков.
1 год – первые слова «мама», «дай», при хорошей норме развития до десяти слов.
2 года – построение простой фразы из 3-4 слов.
3 года – распространенная фраза, ребенок много и хорошо говорит, читает стихи наизусть.
4 года – фраза строится с учетом грамматики, с использованием всех частей речи.
4-5 лет – речь приобретает форму короткого рассказа. Начало формирования фонематического слуха.
5 лет – речь сформирована, можно сказать, что это речь взрослого человека. Ребенок произносит все звуки.
6 лет – хорошо развитая связная речь.
К началу обучения в школе речь ребенка в норме сформирована полностью и развита настолько, что переходит на уровень формирования чтения и письма, а с конца второго класса – на уровень формирования письменной речи.

Всем специалистам, которые занимаются детской речью, хорошо знакома схема системного развития нормальной детской речи логопеда Н.С. Жуковой. Эта подробная и качественная схема описания детской речи до сих пор самая популярная. Н

Можно ознакомиться с таблицей «Развитие речи ребенка в норме» Фонда данных детской речи, в которой нашли отражение основные закономерности развития речи от 0 до 7 лет.

http://detckiicad.ucoz.ru/zhukova.pdf

Кстати-Жукова- автор очень известных книг- Букварь, "Я учусь говорить", "Уроки логопеда" и "Уроки правильной речи".
Они не заменят занятия с хорошим дефектологом но очень помогут для занятий на дому- в качестве дополнения к работе специалиста с вашим ребенком и- для тех у кого проблема не требует серьезного вмешательства.
Нам эту книгу ( Уроки правильной речи) посоветовала логопед-дефектолог из Центре Стимуляции Мозга,киевского центра объединившего и новые методики помощи особым деткам и специалистов разного профиля собранных в одном месте..
дякуючі Надія В
#21304
А Ви зі своєю дитиною де проходили лікування? Нам би ще пройти діагностувааня в невролога, бо за останні два роки дігнози змінюються в залежності від того, в якому настрої до лікарні прийшла дитина та у яку клініку отримали призначення. Ось так і мандруємо... Ось тільки зараз новенька невролог рекомендовала знайти логопеда-дефектолога, щоб мала досвід лікування діточок з глибокими мовними проблемами.
дякуючі Надія В
#21309
1Julieta писав:Когда же быть тревогу, чтобы не было ни поздно,ни слишком рано?
Можно отметить так называемые «реперные точки»:

3-6 месяцев – ребенок пробует артикуляционный аппарат в действии и произносит много звуков.
1 год – первые слова «мама», «дай», при хорошей норме развития до десяти слов.
2 года – построение простой фразы из 3-4 слов.
3 года – распространенная фраза, ребенок много и хорошо говорит, читает стихи наизусть.
4 года – фраза строится с учетом грамматики, с использованием всех частей речи.
4-5 лет – речь приобретает форму короткого рассказа. Начало формирования фонематического слуха.
5 лет – речь сформирована, можно сказать, что это речь взрослого человека. Ребенок произносит все звуки.
6 лет – хорошо развитая связная речь.
К началу обучения в школе речь ребенка в норме сформирована полностью и развита настолько, что переходит на уровень формирования чтения и письма, а с конца второго класса – на уровень формирования письменной речи.

Всем специалистам, которые занимаются детской речью, хорошо знакома схема системного развития нормальной детской речи логопеда Н.С. Жуковой. Эта подробная и качественная схема описания детской речи до сих пор самая популярная. Н

Можно ознакомиться с таблицей «Развитие речи ребенка в норме» Фонда данных детской речи, в которой нашли отражение основные закономерности развития речи от 0 до 7 лет.

http://detckiicad.ucoz.ru/zhukova.pdf

Кстати-Жукова- автор очень известных книг- Букварь, "Я учусь говорить", "Уроки логопеда" и "Уроки правильной речи".
Они не заменят занятия с хорошим дефектологом но очень помогут для занятий на дому- в качестве дополнения к работе специалиста с вашим ребенком и- для тех у кого проблема не требует серьезного вмешательства.
Нам эту книгу ( Уроки правильной речи) посоветовала логопед-дефектолог из Центре Стимуляции Мозга,киевского центра объединившего и новые методики помощи особым деткам и специалистов разного профиля собранных в одном месте..
Як Ви оцінюєте свого логопеда? За якими методиками займаєтесь?
дякуючі 1Julieta
#21374
Наш логопед нам нравится. У нее есть и диплом и опыт работы и видно-что с детьми легко находит язык.
что использует?
массаж логопедический. упражнения фонетические ,звуковые.
артикуляционную гимнастику.
работу с форбрейном, на четкость произношения и различение слов,звуков.
знаю что использует какие то игры.
на пальчики тоже дает гимнастику и использует массажеры пальчиковые.
дякуючі Надія В
#21437
1Julieta писав:Наш логопед нам нравится. У нее есть и диплом и опыт работы и видно-что с детьми легко находит язык.
что использует?
массаж логопедический. упражнения фонетические ,звуковые.
артикуляционную гимнастику.
работу с форбрейном, на четкость произношения и различение слов,звуков.
знаю что использует какие то игры.
на пальчики тоже дает гимнастику и использует массажеры пальчиковые.
А что это за Форбрейн такой? Это у логопедов такое есть?
дякуючі 1Julieta
#21943
Да- это одна из методик которая используется логопедами дефектологами но Forbrain есть не везде, реально- только в Центре Кияна, там ее применяют как лечебно вспомогательный метод в комплексном лечении расстройств речи.
Чем это оказалось лично для меня - такая себе аудиосистема наушник-микрофон - в которой ребенок сам себя слышит как бы со стороны. Предлагается в течение получаса просто разговаривать в этих наушниках. Работает просто - свое повышение голоса, ускорение речи, нечеткость произношения слышишь со стороны и автоматически начинаешь корректировать; по прошествии 10-12 занятий и ребенок уже рефлекторно привыкает говорить правильно..Очень и очень эффективная методика, но не путайте с эффектами Intime или TLP online.

Думаю що тут може допомогти вивчення психології

Цікаво.

В моей жизни наступил момент, когда я понял, что а[…]

Цікава тема для мене. Я саме хочу пов'язати свою р[…]

Ще більше корисного та цікавого!