МамаТато

Усе, що ви маєте знати про дітей

Модератор: enoty

дякуючі ctv_@ukr.net
#8164
Здравствуйте! Моему сыну 7 месяцев. Участковый педиатр говорит, что у нас плохо зарастает родничок (около 2 см) и подозревает рахит, но других симптомов нет. Ребенок весит 8,5 кг, рост 72 см, развивается нормально. С 1 месяца пьем по 2 капли витамина Д3. Есть ли какие-то сроки зарастания родничка и как можно ускорить этот процесс?
дякуючі enoty
#8166
Добрый вечер! Дело в том, что сами по себе сроки заростания родничка, а также их размеры очень индивидуальны. У совершенно здорового ребёнка родничок может закрыться лишь к двум годам, и это тоже вариант нормы. То, что у Вашего малыша в 7 месяцев размер родничка 2,0#2,0 см, совершенно нормально. Ускорять процесс закрытия родничка не нужно, ведь параллельно с костями черепа идёт рост и развитие головного мозга ребёнка, а это также процесс индивидуальный.
По поводу рахита: он не может проявляться только одним единственным симптомом - незарастанием родничка! Поэтому, либо у Вашего ребёнка нет рахита, либо есть и какие-нибудь другие симптомы (усиленное потоотделение, облысение затылка, повышенная возбудимость ребёнка ( пугливось, беспокойство), асимметрия черепа, выраженные лобные бугры ("олимпийский лоб"), задержка прорезывания зубов, деформация грудной клетки, уплощение затылка вследствие размягчения костей, задержка нервно-психического развития. Учитывая то, что Вы регулярно давали ребёнку с 2-х месяцев водный раствор витамина D, я склоняюсь к мнению, что рахита у Вашего малыша нет (при отсутствии вышеперечисленных симптомов), а активная профилактика рахита актуальна в нашем регионе с октября по март. Поэтому с апреля месяца не вижу никакой необходимости давать Вашему малышу витамин D, просто ежедневно необходимо хотя бы полчаса гулять на солнышке. ( летом до 11часов или после 16-17 часов). Профилактику возобновите с октября месяца.
И запомните: лучше иметь начальные проявления рахита, чем передозировку витамина D
Удачи Вам!
дякуючі ctv_@ukr.net
#8167
Спасибо за консультацию!
дякуючі clepa
#8478
Здравствуйте.)
Нам 10, 5 месяцев. Хирург сказал, что у нас огромнейший родничок, большой для нашего возраста. Выписал нам Ca витрум пить. Пропили мы его, и ничего. Вообще, с кальцием ситуация странная, выписал, но...сам говорит, что через таблетки он плохо усваивается.Органический-неорганический кальций...бррр, запуталась! Витамин D3 пили весной, всё лето на улице, загорели, лохматые. Похоже, что рахита нет.) Вычитала, что при дефиците железа такое с родничком может быть. Может анализы на наличие железа сдать?
дякуючі enoty
#8481
Добрый день! Огромнейший родничок в понимании хирурга мне, к сожалению, ни о чём не говорит...У родничка есть размеры, и вот от этого надо отталкиваться... Напишите, какие размеры родничка... Если вашему малышу уже 10,5 месяцев, то в 9 месяцев Вы наверняка сдавали общий анализ крови (это обычный момент диспансеризации деток до года), если там было нормальное содержание гемоглобина и цветовой показатель в пределах нормы, то о низком содержании железа думать не стоит. Чтобы определить содержание кальция в организме используют следующие методы: 1) проба Сулковича - это анализ мочи на определение кальция в моче (этот анализ показывает лишь косвенно, много или мало выводится кальция из организма с мочой), он сдаётся в обычных поликлинических условиях 2) определение кальция в крови - это точный (то есть будет количественный показатель кальция непосредственно в крови).
Препараты кальция назначаются непосредственно во время приёма и витамина D, так как метаболизм их связан.
Не стоит паниковать, так как сами по себе размеры родничка (при нормальном физическом и психомоторном развитии) ещё ни очём не говорят, так же как сейчас и нет точных сроков закрытия родничка...
А во-вторых, ещё раз повторю, "огромнейший родничок" - это не размер, а лишь субъективное восприятие одного человека.
дякуючі clepa
#8482
Не хочется идти в больницу ради измерения родничка. А самой можно это сделать, линейкой обычной? :uquest:
дякуючі enoty
#8483
Можно, конечно. Родничок имеет ромбовидную форму, т. есть у него 4 угла и 4 стороны. Размеры родничка измеряются между двумя противоположными сторонами. ( например, 2 см на 3 см, или 1,5 см на 2 см и т д. )Измерить можно и линейкой и лентой сантиметровой, погрешность будет невелика.
дякуючі clepa
#8495
Добралась до инета наконец. ) Измерить родничок оказалось непростая задача, деть вырывается и орёт. Удалось только длину- 2,5 см.
дякуючі enoty
#8496
Добрый вечер! Ничего сверхкриминального в 2,5 см я не вижу. Да, у большинства деток родничок 2,5 на 2,5 см при рождении, а месяцев в 7 - 9 и вовсе закрывается. Но, опять-таки, это индивидуальная особенность. Следует в 1 год показаться неврологу, он оценит рефлексы и психомоторное развитие. С сентября по май месяц давайте водный раствор витамина Д (аквадетрим) в обычной профилактической дозе.
дякуючі clepa
#8500
Фу, успокоили, спасибо большое!
дякуючі enoty
#10623
Пожалуйста)))
дякуючі Posaka
#32131
возбудимость ребёнка ( пугливось, беспокойство), асимметрия черепа, выраженные лобные бугры ("олимпийский лоб"), задержка прорезывания зубов, деформация грудной клетки, уплощение затылка вследстви
дякуючі Posaka
#32132
ческой дозе.
дякуючі Posaka
#32133
. Чтобы определить содержание кальция в организме используют следующие методы: 1) проба
дякуючі Posaka
#32134
рорезывания зубов, деформация грудной клетки, уплощение затылка вследстви

Недавно я наткнулся на сайт, который полностью пер[…]

це так

Привіт

Помощь юриста

привіт

Ще більше корисного та цікавого!