МамаТато

Усе, що ви маєте знати про дітей

Модератор: enoty

дякуючі OksanaD
#8151
Здравствуйте моему ребёнку 1год и 7 месяцев. Я решила отлучить её от бутылочки с соской, так как до сих пор она пила только так. Но сейчас я столкнулась с проблемой, она стала гораздо меньше пить. Пробовали разные поилочки, стаканчики с трубочкой, чашки, результата никакого, делает несколько глотков и отворачивается. Я волнуюсь, потому что и писять она стала меньше, сейчас мы за день можем поменять всего 2 памперса. Скажите пожалуйста есть ли повод для волнений, или это нормально?
дякуючі enoty
#8158
День добрый! Конечно же, абсолютно естественным является тот факт, что если ребёнок мало пьёт, то мало и писает. Самый простой способ посчитать балланс выпитой и выделенной жидкости следующий: 1. вести контроль всей выпитой жидкости за день;
2. контролировать выделенную жидкость. Так как Ваш малыш в памперсе, следует взвесить сначала сухой памперс (это можно сделать на обычных кухонных весах), затем полный, путём отнимания Вы получите количество выделенной мочи.
Суточная потребность в жидкости в раннем возрасте достаточно высока и составляет 150-180 мл/кг То есть ребёнок,весом около 10 кг может выпивать в среднем от 1,5 до 1,8 л/сут Но,это лишь средние величины. Есть детки, которые пьют менее 500 мл/сут и это тоже может быть вариантом нормы. Суточное количество выпитой жидкости примерно должно соответствовать количеству выделенной мочи, тогда причин волноваться нет. Если этот балланс неадекватный (выпито намного больше,чем выделено и нет причин для повышенного потоотделения), то это может свидетельствовать на нарушение выделительной и концентрационной функций почек, могут появляться утренние отёки ("мешки") под глазами, бледность и т.д. В таком случае необходимо для начала сдать общий анализ мочи и сделать УЗИ почек.
Есть дети, которые в принципе мало пьют. Потребность в питье у детей довольно разная и с возрастом меняется. Волноваться не стоит, если это переходный период вследствие отлучения от бутылочки с соской , обычно в течение 3-4х недель это происходит успешно и питьевой режим малыша восстановится). Следует учесть,что потребность в жидкости увеличивается при повышении температуры окружающей среды (то есть,если в квартире жарко или в летнюю жару), нахождении в помещении с сухим воздухом, лихорадочном состоянии ребёнка. Тогда пить он будет больше, а выделять мочи меньше, ведь часть жидкости уйдёт на потоотделение.
Детки, которых поздно приучают пить из чашечки или поильничка могут демонстрировать так называемый "протест" против таких способов питья. Ведь для них бутылочка с соской не только источник питья, но и психологического комфорта (рефлекс сосания играет успокаивающую роль), поэтому им надо удовлетворить сразу две эти потребности: питья и сосания. За счёт этого такие детки намного больше пьют из бутылочек с соской и не хотят пить из чашки.
дякуючі clepa
#8521
Здравствуйте.))
Нам 11 месяцев. Из мяса едим кролика и говядину. Решила разнообразить мясное меню. Задумалась, что лучше: свинина, курица или индейка? Курицу и индейку есть возможность купить только в магазине или на рынке. Говорят, что она вся там напичканная всякой всяченью. Может отложить тогда их ввод, пока не подрастёт, только опять же до скольки отложить? И правда, что из курицы можно только белое мясо?
Против печёнки настроена отрицательно, гемоглобин у нас в порядке, решила до года не вводить, так как мы с мужем и то тяжело её перевариваем, куда уж малышу?
дякуючі enoty
#8555
Добрый день! Если у малыша нормальный гемоглобин, а также в норме физическое развитие (рост, вес), говядины и кролика вполне достаточно пока. Из курицы после года можно давать не только белое мясо. Питание разнообразте рыбой 2 раза в неделю (любой нажирный сорт рыбы), только уху давать не стоит. Я думаю, если Ваш малыш до сих пор не знает, что такое колбаса, а ест только мясо, Вы кормите его абсолютно правильно.
дякуючі clepa
#8565
Спасибо.)
Про колбасу забавно
дякуючі LuckyIM
#9116
Здравствуйте) Нам почти 2 месяца, питаемся смешено,сначала кормила грудью, потом из бутылочки смесь. Сейчас отказывается от груди. Подскажите когда вводить первый прикорм и какой. Я пила витамины куда входил витамин Д, теперь когда совсем не хочет есть из груди, надо ли давать его отдельно.
дякуючі ІлонаБС
#9146
:) Первий прикорм своей дочке я делала в 4 месяца,начела с печеня,такого как Марія,я запаривала сначала 1/4,потом с каждим днем увеличивала,а овощные домашние пюре с 5.
дякуючі enoty
#9227
Добрый день! Если Ви начали давать смесь из бутылочки, а не с ложки, то вполне естественно, что малыш откажется от груди, так как из бутылочки пищу добывать легче,чем из груди. Если Ви всё-таки наладите лактацию и вернётесь к грудному вскармливанию, прикормы следует вводить с 6 мес., если нет, то с 5 мес. (подробнее смотрите в разделе прикорм). В любой смеси (а особенно, если Вы полностью перешли на смесь) уже есть вит. Д (эквивалентен 500-1000 МЕ, т.е 1-2 каплям), поэтому без показаний (а это рахит) не стоит ещё дополнительно давать вит .Д
дякуючі LuckyIM
#9244
Спасибо))) Мы с вашего участка, подскажите пожалуйста, может вы знаете массажиста которого можно приглашать домой для детского массажа. Мой E-mail:LuckyIM@rambler.ru
дякуючі enoty
#9249
Добрый день! По поводу массажа я ответила Вам в личку. Удачи!
Аватар користувача
дякуючі Лінуся
#9955
добрий день. Підкажіть, будь ласка. Нам майже 6 міс, ми на штучному і 1-2 рази в день - прикорм. Але їмо через 3 години і менше норми ( має бути 210 гр, а їсть 180). Вагу набирає добре, в середньому 1 кг в місяць +/-. Какає нормально. Знайома лікар каже, що треба збільшити інтервал між годуваннями до 4 год і зменшити кількість годувань. Чи доцільно це якщо маля почуває себе добре?
дякуючі enoty
#9960
Добрий вечір! Ваш малюк їсть як раз середню порцію, як і повинен у цьому віці (від 150 до 210 г ), Ви просто орієнтуєтесь на максимум))) Щодо кількості годувань та проміжків між ними, то Ваша лікар має рацію: якщо малюк їсть через кожні 3 години, у тому числі і вночі, тобто їсть 7-8 раз у день по 180 г, це забагато для нього... Але я вичерпно не можу дати відповідь, але ж я не знаю ані вагу малюка на 6 міс., ані вагу при народженні. Також я не знаю, яка у Вашого малюка рухова активність( наприклад, якщо Ваш малюк вже активно повзає і Ви відвідуєте бассейн, малюк пірнає та плаває, то потреба у їжі буде більша і по 1 кг малюк наврядчи набере за місяць, а якщо малюк поки що мало рухається та немає додаткового навантаження, то часте годування такими порціями з часом призведе до надлишку ваги, а це не є корисним).
Аватар користувача
дякуючі Лінуся
#9964
дякую за відповідь)) Ми зараз важимо 9700, при народженні - 3200. Ще не повзає, тільки на животі цілий день по ліжку вертиться. Повних 180 гр він і не з*їдає. Вночі не їсть. Вдень ми їмо десь 5-6 разів. Але останнім часом ми якось інтервал вже збільшили до 3,5 годин. За останній місяць ми набрали 700 гр
дякуючі enoty
#9974
Добрий вечір! Вага дещо забагата для 6 міс, я рада, що проміжок між годуваннями Ви вже збільшили. Раджу у прикормі на деякий час обмежити каші (але не виключати зовсім), збільшити овочі варені (тільки не за рахунок картоплі, а кабачки, перець, баклажани, капусту броколі).Думаю все буде гаразд, але якщо в маля буде зберігатися надлишок ваги, раджу перевірити глюкозу крові у дитини (особливо, якщо у когось у сім,ї був або є цукровий діабет, я маю на увазі не тільки батьків, але й бабусів та дідусів дитини). Всього найкращого)))
дякуючі astra
#10712
Доброго времени суток!
Моему племяннику 10 месяцев. Подскажите, можно ли давать ему рыбу, если да, то какую, если в возрасте полугода мы довольно долго боролись с атопическим дерматитом. В настоящее время он получает грудь, овощи, мясо, яблоки, бананы и творог. Кожа в настоящее время чистая.
Заранее благодарю за ответ.

Шукаєте захоплююче хобі, яке допоможе вам розслаби[…]

Купую і в інтернеті і в магазинах, якось вдається […]

Ремонт дома

Дякую! Краса.

Долгое время я искал качественные металлические дв[…]

Ще більше корисного та цікавого!