МамаТато

Усе, що ви маєте знати про дітей

Модератор: enoty

дякуючі Julay
#9178
Здравствуйте! У дочки (2.7) изо рта пахнет йодом. Что это может быть? Какие нужно сдать анализы?
Спасибо!
дякуючі enoty
#9214
Добрый день! Честно говоря, Вы меня озадачили, поскольку в своей практике я с таким ни разу не сталкивалась. (Обычно родители путают запах йода и ацетона, гнилостный запах, запах брожения и т.д) Думаю, следует сделать следующее:
1) действительно убедиться, что это запах именно йода. Для этого это должны понюхать не только Вы, но и остальные члены семьи, а лучше всего педиатр. Есть тест-полоски на содержание ацетона, ими тоже можно воспользоваться, чтобы исключить, что это всё-таки ацетн;
2) осмотреть внимательно полость рта ребёнка на предмет кариеса, так как это тоже даёт довольно специфический запах;
3) сдать мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам;
4) сдать кал на дисбиоз кишечника;
5) сделать УЗИ органов брюшной полости (печень и желчные пути), так как ребёнок в таком возрасте ещё не может сам идентифицировать привкус горечи (желчи) во рту.
Последние три пункта Вы проделываете только в том случае, если это не ацетон и нет кариеса, так как при наличие этой патологии тактика совершенно другая.
Будьте здоровы!

Недавно я наткнулся на сайт, который полностью пер[…]

це так

Привіт

Помощь юриста

привіт

Ще більше корисного та цікавого!