МамаТато

Усе, що ви маєте знати про дітей

все про дитячі хвороби, лікування, загартування

Модератор: Хорошая)

дякуючі 1Julieta
#17087
Задержка речевого развития ЗРР,- это когда страдает только речь, а умственное и эмоциональное развитие ребёнка в норме. Это тот случай, когда ребёнок всё понимает и выполняет просьбы, но говорит мало или очень плохо.

Задержка психо-речевого развития ЗПРР, подразумевает, что у ребёнка наблюдается отставание развития и общеинтеллектуального характера.

Если до 4 лет постановка диагноза ЗПРР достаточно редка и случается только при наличии серьёзных заболеваний, то старше 5 лет только у 20% детей с проблемами с речью остаётся диагноз ЗРР. Если до 4 лет ребёнок осваивал мир, мало вступая в коммуникативные связи, то с этого возраста основную массу информации он получает именно в общении со взрослыми и сверстниками. Если речь ребёнку малодоступна, начинается торможение психического развития, и к 5 годам из-за задержки речевого развития (ЗРР), к сожалению, формируется задержка ПСИХО-речевого развития (ЗПРР). Поэтому если врачи поставили вашему крохе ЗРР, не стоит, как страус, прятать голову в песок и ждать, что «само всё пройдёт». ЗРР отражается на формировании всей психики ребенка. Если общение с окружающими затруднено, это препятствует правильному формированию познавательных процессов и влияет на эмоционально-волевую сферу. Ожидание без лечения и занятий с дефектологом 5-летнего возраста часто приводит к выраженному отставанию от сверстников, в таком случае обучение будет возможно только в специализированной школе. Иногда задержка речевого развития бывает связана с задержкой психомоторного развития. Кроха начинает позже, чем другие дети, держать головку, сидеть, ходить. Они неловкие, часто падают, травмируются, налетают на предметы. Характерная примета – это длительное приучение к горшку, когда в 4,5-5 лет у ребёнка продолжают случаться «оказии».
К сожалению, многие родители считают, что задержку развития «лечат» логопеды, но логопеды - это педагоги, а не врачи. Они лишь учат ребенка правильно говорить различные звуки, а этим можно эффективно заниматься лишь с 4-5 лет. Но мы с вами уже знаем, что ждать до 5 лет в случае с ребёнком с ЗРР крайне опасно.
Для выяснения причин задержки в речевом развитии необходимо обратиться к невропатологу, логопеду, а в тдельных случаях к психиатру и детскому психологу. Могут потребоваться специализированные анализы работы мозга – ЭКГ, ЭХО-ЭГ, МРТ и подобные обследования.

Практически 100 % детей с ЗПРР и ЗРР необходимо медикаментозное лечение.
Лучший девиз в таком случае- чем раньше-тем лучше.
Лично от себя, уже столкнувшись в семье-с такой проблемой(у нас ЗПРР), могу посоветовать киевский Центр Стимуляции Мозга- занимается этим проблемами, консультацией,лечением,реабилитацией и коррекций.
Работают там и логопеды и дефектологи, арт-терапевты, есть аппарат Томатис Бессон и проводят курсы Микрополяризации.
Мы там проходим лечение, познакомились с мамочками деток у которых тоже- ЗПРР, и ЗПР, обмениваемся информацией..
Аватар користувача
дякуючі ViktorToxa
#18272
Вообще не понимаю!
дякуючі 1Julieta
#21261
Мы МРТ делали на Кондратюка,8,в диагностическом центре,по направлению от участковго невролога и невролога с Богатырской. бесплатно.ждали по талончику- всего три недельки, а само обследование- быстро, четко на свое врея приехали-тутуже сделали и через пол-часа получили результат.

По ЗРР:

Когда же быть тревогу, чтобы не было ни поздно,ни слишком рано?
Можно отметить так называемые «реперные точки»:

3-6 месяцев – ребенок пробует артикуляционный аппарат в действии и произносит много звуков.
1 год – первые слова «мама», «дай», при хорошей норме развития до десяти слов.
2 года – построение простой фразы из 3-4 слов.
3 года – распространенная фраза, ребенок много и хорошо говорит, читает стихи наизусть.
4 года – фраза строится с учетом грамматики, с использованием всех частей речи.
4-5 лет – речь приобретает форму короткого рассказа. Начало формирования фонематического слуха.
5 лет – речь сформирована, можно сказать, что это речь взрослого человека. Ребенок произносит все звуки.
6 лет – хорошо развитая связная речь.
К началу обучения в школе речь ребенка в норме сформирована полностью и развита настолько, что переходит на уровень формирования чтения и письма, а с конца второго класса – на уровень формирования письменной речи.

Всем специалистам, которые занимаются детской речью, хорошо знакома схема системного развития нормальной детской речи логопеда Н.С. Жуковой. Эта подробная и качественная схема описания детской речи до сих пор самая популярная. Н

Можно ознакомиться с таблицей «Развитие речи ребенка в норме» Фонда данных детской речи, в которой нашли отражение основные закономерности развития речи от 0 до 7 лет.

http://detckiicad.ucoz.ru/zhukova.pdf

Кстати-Жукова- автор очень известных книг- Букварь, "Я учусь говорить", "Уроки логопеда" и "Уроки правильной речи".
Они не заменят занятия с хорошим дефектологом но очень помогут для занятий на дому- в качестве дополнения к работе специалиста с вашим ребенком и- для тех у кого проблема не требует серьезного вмешательства.
Нам эту книгу ( Уроки правильной речи) посоветовала логопед-дефектолог из Центра Стимуляции Мозга,киевского центра объединившего и новые методики помощи особым деткам и специалистов разного профиля собранных в одном месте..
дякуючі 1Julieta
#25032
Диагнозы ЗРР и ЗПРР не всегда подразумевают то что ребенок будет сидеть дома и будет лишен коллектива и общения со сверстниками в силу проблем с речью. В то же время многие мамы просто панически боятся не-говорящего ребенка оформлять в спецсад.Боятся что его запишут "в группу дурачков", что будут дразнить,что он не будет нормально развиваться общаясь с такими же проблемными и т.п...
Давайте разберемся- в чем отличия:
Логопедический сад отличается :
-меньшим количеством детей.
-На группе два воспитателя,няня и логопед.
Воспитатели работают по программе логопеда.
Например- если тема : посуда то и лепят и рисуют посуду+ логопед даёт задания воспитателям,а те потом отчитываются,что у *****, хорошо, а у *** например не очень получилось...
В логопедической группе- занимаются постановкой речи и звуков,учат произносить правильно буквы словосочетания,формируют грамматический строй речи.
-Больше занятий с детьми,в т.ч -индивидуальные
существует и понятие "коррекционная группа"
Там прикреплен невролог-наблюдающий детей, обязательно- дефектолог и может проводиться медикаментозное лечение назначенное неврологом.
в такую группу или сад- принмают деток у которых НЕТ речи.
и это тоже не страшно- просто с ребенокм больше работает дефектолог, который занимается запуском речи.


Однако если проблемы-достаточно серьезные, любая мама стремится не упустить время и дать ребенку самое соверменное лечение.
На сегодняшний день существует несколько немедикаментозных направлений работающих на "речь" ,на стимуляцию мозговых процессов,в том числе и отвечающих за стимуляцию именно речевых отделов.
Это:
Томатис терапия
Микрополяризация головного мозга
- Интайм(для неговорящих)
Форбрейн(для говорящих)
Речевой калейдоскоп
и аудиотренировки TLP online.
подробнее-можно почитать в интеренете или непосредственно на сайте центра кторый первый стал использовать метод Томатиса в лечении деток у которых есть проблема с речью и использует новейшие методики для деток с ЗРР, ЗПРР,алалией, аутизмом, СДВГ, ДЦП и др. центр стимуляции мозга- находится в Киеве, но у них есть свой сайт с подробной информацией по методикам...
дякуючі 1Julieta
#25525
Многие задаются вопросом- а есть ли разница в лечении ЗПР и ЗПРР?

Ответ- и да и нет.
Есть общее а есть и то что отличает подход в лечении.
Разница в том что в отличие от ЗПРР, при которой страдают мыслительные функции, при ЗПР страдают предпосылки интеллектуальной деятельности: внимание, речь, фонематический слух.
Детям с ЗПР-
потребуется помощь логопеда, пригодятся вспомогательные методики для говорящих и понимающих детей- Форбрейн,Тимокко,Речевой Калейдоскоп.Возможно- методики монтессори и все для стимуляции речевых зон и мелкой моторики.
Также- как сопровождающая терапия- медикаментозное лечение-опционально.
Детям с ЗПРР-
потребуется массаж и лфк
дефектолог и логопед
помощь психолога и невролога
в отдельных случаях- психиатра
Томатис терапия и ТКМП- очень рекомендованы
-в помощь дефектологу- Интайм и методики Сесиль Лупан и Домана.

Шукаєте захоплююче хобі, яке допоможе вам розслаби[…]

Купую і в інтернеті і в магазинах, якось вдається […]

Ремонт дома

Дякую! Краса.

Долгое время я искал качественные металлические дв[…]

Ще більше корисного та цікавого!