Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

#чикчирикявдомике: в Украине набирает популярности флешмоб, который запустили дети

#чикчирикявдомике: в Украине набирает популярности флешмоб, который запустили дети

Более 500 публикаций за 72 часа – флешмоб #чикчирикявдомике заполонил социальные сети. Инициативу запустили маленькие жители «Дачи» - единственного в Украине центра, где дети, которые болели раком или проходят лечение, выздоравливают и живут вместе со своими семьями бесплатно. «Дачников» поддержали известные бизнесмены, блогеры и рядовые украинцы.

Знакомые с детства слова «Чик-чирик я в домике» - это символ безопасного места, где можно спрятаться от невзгод. Для онкобольных детей со всей Украины таким домиком является центр «Дача», созданный благотворительным фондом «Запорука»*.

«За 8 лет мы приняли 1000 детей, которые стали родными - рассказывает президент БФ «Запорука» Наталья Онипко. - Во время открытия центр назывался «Улыбка». Но дети стали называть его «Дача», потому что для них это место радости. Дом, свободный от капельниц, уколов и боли. Дом, где они забывают о болезни и выздоравливают быстрее. Цель флешмоба – поддержать «Дачу» и подарить веру в будущее еще сотням детей».

Правила участия просты: ладонями «построить» над головой «домик», сфотографироваться и передать эстафету друзьям. За участие каждого из друзей перечислять средства для «Дачи» на сайте zaporuka.org.ua/dopomohti.

Один из самых популярных постов принадлежит блогеру и основателю PR-агентства Gres Todorchuk PR Ярославе Гресь:

«Я обожала в детстве играть в квача. Бежишь-бежишь, вдруг замер и кричишь громко: «Чик-чирик, я в домике!»

Чик-чирик. Птичка в домике. Ей ничего не грозит. Правило чик-чирика было священно. Прикасаться к тому, кто «в домике», было совершенно недопустимо. Сложенные над головой руки, воображаемая крыша твоего домика, были 100-процентной гарантией безопасности.

Флешмоб «Чик-чирик, я в домике» посвящен одному невероятному домику. Дети из Института рака назвали его «Дача». Это большой трехэтажный дом в Киеве, где они могут жить вместе со своими родителями во время и после лечения, когда медленно, но уверенно идут на поправку. Дом, где они выздоравливают быстрее, потому что мама рядом, дом, где их жизнь начинается вновь. Дом самой сильной надежды, невероятной веры. Дом, принявший за 8 лет больше 1000 детей!

Давайте поможем Центру «Дача» и ее маленьким дачникам радостно встретить Новый год и дать надежду еще сотням, сотням детей!»


К флешмобу в поддержку онкобольных детей присоединились коллективы многих компаний, а также известные бизнесмены, среди которых Гарик Корогодский:

https://www.facebook.com/garik.korogodskiy/posts/10210654697508272?pnref=story

«Я СТАРАЮСЬ НЕ РЕПОСТИТЬ.
Стараюсь никогда, особенно, когда меня отмечают.
И сам никогда никого без нужды не тегаю, разве что похвалить.
Но тут другое. Святое.
Потому что #чикчирикявдомике».


Ольга Руднева, руководитель фонда «АнтиСПИД», рассказала в публикации о своем опыте посещения онкологических клиник:

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10156660795788538&set=a.10152024578718538.444358.571728537&type=3&theater

«Я много времени провела в онкоклиниках. В хороших, плохих и очень хороших. Из плохих хотелось бежать, о хороших хотелось поскорее забыть, а в очень хорошие хотелось никогда не возвращаться.

Дети с диагнозом рак проводят почти все своё время не на площадках, а в больницах. Иногда между курсами лечения бывают перерывы, и надо искать дом на время в Киеве.

Такой дом для них создала Наталья Онипко. Дом, в котором за 8 лет было больше тысячи жильцов!!! Здесь можно перевести дух, здесь никто не спросит, почему нет волос, здесь можно завести друзей и даже поиграть в квача. И этому дому нужна поддержка».


Также флешмоб поддержали дети, которые когда-то жили на «Дачи» и уже победили рак.

Среди них Настя Берестенко, которая два года вела отчаянную борьбу с агрессивной формой рака крови. На лечение девочки собирали средства всей Украине. Сегодня у Насти красивые кудри, и она фотографируется в «домике», чтобы помочь «Даче».

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1512247862174320&set=a.515679518497831.1073741826.100001673612767&type=3&theater

* БФ «Запорука», проектом которого является «Дача» - один из старейших фондов в Украине с 10-летней историей. Главный партнер «Запоруки» - итальянская благотворительная организация Soleterre, что означает: все отчеты ведутся по европейским стандартам и в открытом доступе на официальном сайте фонда. БФ «Запорука» один из лидеров Национального рейтинга благотворителей.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас