Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Летний инклюзивный лагерь "Space Camp": пространство для всех

Летний инклюзивный лагерь "Space Camp": пространство для всех

Уже второй год подряд ОО “Бачити серцем” вместе с киевской барахолкой Кураж Базар устраивает инклюзивный летний лагерь для детей с инвалидностью. Это место, где каждый ребенок может почувствовать себя полноценным, может провести время в коллективе сверстников, социализироваться.

В этом году Space Camp откроет двери 19 июля и продлится до 18 августа. Все будет происходить в помещении Новопечерской школы (ул. Драгомирова, 9Б).

Особенность Space Camp в том, что туда берут всех без исключения детей – даже с самыми сложными видами комплексной инвалидности. Обычно такие дети скучают в четырех стенах своей квартиры, ведь в обычные школы и кружки их не берут.

Как замечает автор программы лагеря, учитель-дефектолог Наталья Гладких "Только в общении и совместной деятельности ребенок чувствует себя полноценным человеком, который может активно реализовывать свои желания, выражать себя, помогать друг другу. Куча сверстников, ориентированных на активное включение в совместную деятельность – одно из необходимых условий социализации и интеграции детей".

Программа лагеря рассчитана на счастливый месяц социализации для 92 детей со сложными нарушениями. С детьми будут работать педагоги-кураторы и помощники-волонтеры. Также в Space Camp очень активно развивается движение волонтеров-подростков.

Детей будут делить на 7 групп (планет), каждой из которых будут руководить три куратора, один из которых обязательно имеет коррекционное образование.

Для каждого ребенка с комплексными нарушениями есть волонтер, который:

• сопровождает ребенка/подростка с инвалидностью на занятиях и на всех активностях лагеря;

• помогает детям/подросткам с инвалидностью получить разнообразный опыт социального общения, овладеть бытовыми и коммуникативными навыками;

• является проводником между детьми/подростками и внешним миром, помогает им принимать активное участие в жизни лагеря.

Каждое утро детей ждет утренняя танцевальная зарядка и питательный завтрак, занятия, игры, обед, после обеда у каждого будет час на релакс, еще немного занятий и игр, бал или вечеринка.

В лагере дети будут играть на свежем воздухе, гулять, заниматься на мастер-классах по кулинарии, моделированию одежды, рисованию или написанию песен, устраивать театрализованные представления, выполнять особые терапевтические упражнения, организовывать дискотеки, концерты и праздники, где каждый может быть самим собой и не стесняться. Также к детям придут звездные гости и их кумиры.

"Space Camp – это первый проект, который мы полностью взяли под свое крыло. Здесь мы не только финансовые, но и идейные партнеры. Для нас это очень важный и близкий проект, потому каждую неделю вся команда Кураж Базара работать волонтерами в лагере и подготовит в эти дни специальную программу. Этот проект мы будем поддерживать и развивать всегда", - говорит Алена Гудкова, основательница и идеолог Кураж Базара.

Переоценить программу лагеря невозможно – это весомый вклад в развитие инклюзии и 92 пары счастливых глаз.

Месяц в лагере очень сближает людей, открывает новые горизонты и показывает детям с инвалидностью совершенно новый мир, в который они затем стремятся вернуться.

Набор волонтеров открыт и продлится в течение всей работы лагеря.

Предлагаем вам присоединиться и стать частью важного дела.


Регистрация
https://docs.google.com/forms/d/1hn2EMLDelOp8th6xOv78cauwFJFMBzFtQQ7NjW2L6jQ/edit?usp=sharing

Карта
https://goo.gl/maps/xdcBYNmyEiT2

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас