МамаТато

Усе, що ви маєте знати про дітей

все про дитячі хвороби, лікування, загартування

Модератор: Хорошая)

#14722
У маленького ребенка температура: куда бежать и что делать

Большинство инфекций не опасны и проходят самостоятельно. Повышение температуры просто показывает, что организм начал вырабатывать вещества, борющиеся с возбудителями. И совершенно не значит, что надо немедленно мчаться к врачу или вызывать скорую.

Как измерять
Сначала давайте убедимся, что у маленького ребенка температура. Можно использовать ртутный «максимальный» (т.е. после измерения столбик остается на максимальном значении) или цифровой термометр. Измерять температуру можно в подмышечной складке, во рту, в прямой кишке. Удобнее всего, конечно, подмышкой. Во рту температуру можно измерять, если вы уверены, что ребенок его не съест в процессе, а ректальные показатели на самом деле необходимы только когда речь идет о младенцах младше 3 месяцев и требуются точные результаты. Для измерения ректальной температуры вставьте кончик термометра в анальное отверстие примерно на 13 мм.
При измерении температуры подмышкой убедитесь, что он со всех сторон касается кожи, а не одежды, и что кожа сухая. Вытрите ее, если это необходимо. Держите стеклянный или пластиковый термометр не менее 3 минут, а цифровой – до сигнала.
Что означают цифры
Нормальная температура тела 36,1-37,2°С (есть мнение, что и 37,5, хотя я бы при этом все же исключила болезненные причины).
Невысокая лихорадка 37,2-38,3°С.
Умеренная лихорадка 38,3-39,5°С.
Высокая лихорадка 39,5°С и выше.
Невысокая лихорадка – это неопасно, легкая инфекция, пройдет.
Умеренная лихорадка на протяжении 2-3 дней – повод обратиться к врачу.
Высокая лихорадка всегда вызывает тревогу, хотя вовсе не обязательно соответствует тяжести заболевания.
Поскольку лихорадка – это всего лишь проявления заболевания у ребенка, то и лечить надо ребенка, а не повышенную температуру. Считается, что до 38,5°С (иногда указывают 38°С, что непринципиально) температуру сбивать не надо. Разумеется, если ребенок довольно спокойно ее переносит (легкая слабость и капризность не в счет, это даже хорошо, слабость заставит ребенка остаться в постели, экономя силы, что будет способствовать выздоровлению). Конечно, родителям очень не нравится видеть своего ребенка несчастным и больным, да еще и высокий столбик на термометре нагнетает обстановку… Но уже есть исследования, доказывающие, что если у маленького ребенка температуру не сбивают, то он болеет короче и реже. Так что лучше посидите возле него, почитайте ему книжку, дайте вкусного компота… В общем, возьмите функцию утешения ребенка на себя, не передоверяйте ее жаропонижающим таблеткам.
Если же вы видите, что ребенок экстремально вял или, наоборот, возбужден, ему явно плохо – да черт с ними, с нормами, лучше температуру снизить. Однако не следует сбивать ее до «нормальных» 36,6°С (кстати, быстрое снижение температуры может ухудшить состояние ребенка). Достаточно, если температура снизится до сакральных 38-38,5°С.
Как сбивать
Сейчас принято назначать препараты, содержащие ибупрофен и парацетамол. Их можно давать по одному (ибупрофен можно давать 3-4 раза в сутки, парацетамол – до 4 раз в сутки, вот разница-то, а?), при необходимости можно чередовать, можно комбинировать. Важно не превышать суточную дозу – она различается в зависимости от возраста и размеров ребенка.
Мне нравится сочетание жаропонижающих с «физическими методами охлаждения». Пока препараты начнут действовать, можно обтереть ребенка теплой (еще раз: ТЕПЛОЙ, температуры его тела!) водой. Испаряясь, она будет способствовать теплоотведению с кожи – элементарная физика: на испарение расходуется энергия, тепло – это энергия. Можно положить компресс с водой комнатной температуры на лоб, в подмышечные и паховые складки, встречала рекомендацию компресса на область печени, но как-то слабо обоснованную. Иногда помогает небольшая клизма с температурой воды не выше комнатной (это важно, теплая вода быстро всосется в кишечнике, а это ни к чему). Еще рекомендуют лихорадящего раздеть. Интересно, они пробовали раздеть ребенка, которого отчаянно знобит? Метод логичный, не спорю, но какое ж родительское сердце его выдержит?
Важно: детям младше трех месяцев сбивать температуру без врача настоятельно не рекомендуется.
Судороги – очень страшно?
Судороги, появляющиеся у младенцев и малышей при высокой температуре, называют фебрильными. При этом ребенок часто теряет сознание, у него дрожат или трясутся одна или несколько конечностей. Это может продолжаться от 2 секунд до 15 минут, чаще всего – около 2 минут. Фебрильные судороги наблюдаются довольно часто – примерно у каждого 25 ребенка они хотя бы раз, да были. Механизм их развития неизвестен. Обычно они развиваются при температуре около 39°С, но у некоторых бывают и при более низкой – вот этим-то некоторым и надо начинать сбивать температуру раньше. Хотя доказательств того, что применение жаропонижающих лекарств снижает риск развития у ребенка фебрильных судорог, нет, но если температура выше 38,6°С, то ее лучше снизить, чтобы ребенок чувствовал себя более комфортно и лихорадка не усиливалась.
Эпизоды фебрильных судорог вовсе не означают, что у ребенка есть или будет эпилепсия или что ему необходимы противосудорожные препараты. Хотя иногда детям, особенно склонным к фебрильным судорогам, назначают противосудорожные препараты, которые нужно принимать при лихорадке, поскольку они могут снизить риск развития пароксизма.
Фебрильные судороги НЕ вызывают каких-либо повреждений мозга. Тем не менее важно сообщать врачу о каждом эпизоде фебрильных судорог, чтобы обследовать ребенка и убедиться, что у него не серьезных заболеваний вроде менингита. Дети, перенесшие фебрильные судороги, как правило, не нуждаются в госпитализации, но при затянувшихся судорогах или признаках инфекции лучше ребенка положить в стационар и обследовать.
Факторы риска развития фебрильных судорог:
• Ребенок часто болеет с высокой лихорадкой.
• В семье были случаи фебрильных судорог.
• Первый случай фебрильных судорог произошел в возрасте младше 15 месяцев.
Большинство случаев фебрильных судорог происходит на глазах у родителей, пока врач доберется до ребенка, судороги уже проходят. В такой ситуации:
• Сохраняйте спокойствие. Это самое главное.
• Положите ребенка на пол, чтобы предотвратить падение во время судорог.
• Не сдерживайте и не пытайтесь зафиксировать ребенка, у которого фебрильные судороги, поскольку это может привести к травмам.
• По возможности уберите изо рта ребенка любые предметы, пищу, и положите его на бок, чтобы он не подавился во время судорог.
• НИКОГДА ничего не кладите в рот ребенка во время судорог. Предметы во рту могут сломаться и привести к удушью.
• Как только опасность минует, отвезите ребенка в больницу или к терапевту для дальнейшего обследования и установления причин лихорадки.
После 5 лет практически все дети перерастают фебрильные судороги.
Когда это не лихорадка
Маленькие дети очень легко и непринужденно перегреваются. Пососал грудь – температура поднялась. Попытался вылезти из манежа – готово, 37,6°С. Мама слишком тепло одела – получите «температуру». Побегал – аналогично. Более того, к вечеру температура тела сама повышается до 37,2-37,3°С. Разумеется, жаропонижающие тут не нужны и, естественно, это не болезненное состояние. Достаточно ребенка раздеть, подождать, пока он отдохнет… Ага. Попробуйте объяснить это любящей тревожной маме, начитавшейся в Интернете и требующей от врача, чтобы все показатели у ее ненаглядного малыша были «нормальными» как она их понимает. Так вот. Мамы, дорогие и любящие! Не надо измерять температуру ребенку каждые 2 часа! И 2 раза в день – не надо! И раз в день – не надо! Если ребенок здоров, весел, активен, любознателен – уберите от него термометр! Заодно меньше риск его разбить.
Аватар користувача
дякуючі Сонечка
#18366
Измерить и вызвать врача, если 38,5 и выше сбивать.
Аватар користувача
дякуючі Nikulya
#21121
Вызовите педиатра.
Аватар користувача
дякуючі NataliNa
#21337
В первую очередь - мамочке - не паниковать.
Потом - все остальное - вызов врача и т.д. Когда малыш очень маленький - не занимайтесь самолечением.
#21408
Якщо температура 38 градусів, то почитайте про це ось тут - , а ще краще - подивіться відео там в кінці. На своєму прикладі показують як знизити температуру у дітей.
дякуючі °• БуСИНкА •°
#25114
Если не могу сбыть температуру больше суток - вызываю скорую.
Все зависит от причины воспаления, конечно же.
Аватар користувача
дякуючі Alexiss
#25115
Я так долго не жду. Если ночью не сбила, на утро - мы уже у нашего детского врача из .
Не люблю я шутить с такими вещами. Ребенок живой, все-таки! Мучается всё это время.
Один раз нам даже капельницу пришлось ставить, т.к. не сбивалась температура.
Тут всё очень индивидуально. А учитывая то, что малыши не могут сказать что и как у них болит, лучше советоваться со специалистами.
Востаннє редагувалось 23-02-2017, 14:23:13 користувачем Alexiss, всього редагувалось 1 раз.
дякуючі Пчелка
#25490
Вызывать врача, конечно. Это ж маленький ребенок, очень опасно просто ждать.
Мы купили для измерения температуры электронный градусник , он быстрее измеряет и не опасно, если ребенок его разобьет.
Зображення
Аватар користувача
дякуючі Юлианна_С
#28320
я в экстренных ситуациях,когда не могу сбить температуру, а она стремительно растет - уксусом с водой обтираю, самое действенное
дякуючі burlovkina
#30916
Если до 38 градусов, то сбивать самим, а если выше, то вызывать врача!
дякуючі O_Leg_o
#35839
Если простуда, мы всегда сбиваем свечой нуровена после 38,5 и потом ставим виферон от инфекций и всё нормально. Врач так при первой простуде сказал сделать, и при следующей, далее мы так же делаем уже сами.
дякуючі Lisa9696
#41669
Полностью согласна, если у малыша высокая температура, его лихорадит, нужно успокоится и вызывать врача на дом. Когда наша малышка заболела, мы обращались сюда , врач очень хороший приехал, компетентный, а главное очень быстро, несмотря на то что было уже больше 10 вечера.
дякуючі Vilovi
#46074
Очень важная информация, спасибо большое :)
дякуючі Stremlenova
#46291
Если большая температуры, то скорую вызвать. Что-то наши люди как-то не охотно это делают. Если нечем измерять, то здесь можно градусник купить

це так

Привіт

Помощь юриста

привіт

Привіт, як справи?

Ще більше корисного та цікавого!