МамаТато

Усе, що ви маєте знати про дітей

все про дитячі хвороби, лікування, загартування

Модератор: Хорошая)

дякуючі 1Julieta
#16726
Цвет насморка может быть разным, при этом он свидетельствует об определенном процессе в носоглотке и околоносовых пазухах. Ринит может быть началом хронических или аллергических заболеваний носоглотки. Цвет соплей бывает прозрачным, белым, желтым, зеленым, коричневым.

Следует знать, что сопли выполняют защитную функцию, предотвращая вредное действие патогенных микроорганизмов при попадании их в носоглотку. Какого цвета должны быть сопли у здорового человека? Выделения из носа при отсутствии патологического процесса в полости носа должны быть прозрачного цвета средней консистенции. При этом их должно быть совсем немного, чтобы у человека не возникали дискомфортные ощущения.

Прозрачный цвет соплей при насморке может быть и при аллергии. Также такие выделения бывают на начальном этапе развития вирусного заболевания. Таким способом организм пытается избавиться от патогенных микроорганизмов – вирусов, бактерий и аллергенов. Количество слизи при этом значительно больше, чем при нормальном состоянии человеческого организма, отличается она и по консистенции: сопли достаточно жидкие, практически, как вода.

Воспалительный процесс активно развивается и меняется цвет выделений при насморке: бактерии размножаются, а вместе с ними увеличивается и количество муцина, который подавляет активность патогенных микроорганизмов. Выделения приобретают белый мутный цвет, меняется и их консистенция – они становятся более густыми.
Сопли при гайморите: чаще они желтые или желто-коричневые, что указывает на протекание гнойного процесса. Однако не стоит забывать, что существует несколько стадий гайморита, для каждой из них характерным является определенный цвет выделений из носа.

По словам специалистов, которые знают, какие сопли при гайморите, ориентируясь на этот признак, можно определить характер синусита и его дальнейшее развитие. Таким образом, опытному отоларингологу удастся избежать возникновения ряда осложнений при синусите. Насморк белого цвета при гайморите появляется, когда в выделениях еще нет гноя. В принципе, он может и не появиться, если человек вовремя заметит в своем организме изменения, вызванные воспалительным процессом.

Белая слизь – это основной признак начального стадии воспалительного процесса в околоносовых пазухах. Белые выделения из носа при сморкании также могут быть причиной развития кандидоза.
Зеленый или желто-зеленый цвет насморка

Зеленый или желто-зеленый цвет насморка указывает на то, что в носоглотке активно развивается воспалительный процесс. Из-за примеси гноя слизь вскоре может стать коричневой. Зеленая слизь из носовых пазух нередко выделяется при наличии в нижних дыхательных путях воспалительных процессов.

Иногда зеленая слизь, выделяемая из носа, может указывать на гораздо более серьезные и опасные заболевания, чем обычный насморк или даже синусит. Пневмония и бронхит нередко проявляются насморком с зеленой слизью. При этом она выходит из бронхов и во время кашля.

Аллергические сопли: какого цвета бывает насморк при аллергии

По цвету выделений из носа во время аллергии их можно легко принять за признак простудного заболевания на начальном этапе его развития. Какого цвета сопли при аллергии и как их отличить от простуды? Сначала симптомы одинаковые:

заложенность носа;
обильные прозрачные выделения из носа;
зуд и жжение, сухость слизистой оболочки.
В условиях медицинского учреждения установить тип насморка несложно, специалист при осмотре слизистой оболочки носовой полости пациента сразу поставит точный диагноз. Можно и самостоятельно узнать, чем вызван ринит – простудой или аллергией. Кроме слизистых прозрачных выделений из носовой полости распознать тип заболевания можно по таким признакам:

Высокая температура тела, слабость и ощущение ломоты в теле возникает только при развитии простуды. Боль в горле тоже не является характерным признаком аллергии.
Зуд, покраснение слизистой оболочки носа и глаз при простуде встречаются крайне редко, а вот для аллергии они выступают вечными спутниками.
Первые признаки простуды – жидкие прозрачные выделения из носа, появляются обычно в утреннее и ночное время. Насморк при аллергии, как правило, возникает сразу после контакта с аллергеном.
Если своевременно начать лечить простудный насморк, он проходит в течение недели. Аллергия будет беспокоить человека весь период контакта с аллергеном.
Насморк желтого, ярко-желтого и оранжевого цвета

Какого цвета аллергические сопли, еще зависит и от того, чем они вызваны. Например, насморк ярко-желтого цвета бывает в случае попадания в носоглотку пыльцы цветущих растений. По консистенции такие выделения напоминают собой воду.

Насморк желтого цвета – распространенное явление, которое возникает при многих заболеваниях носа. Такое окрашивание слизи свидетельствует о протекании в носоглотке инфекционного процесса. Скорее всего, болезнь находится в запущенном состоянии и перешла уже на позднюю стадию развития. Иногда бывает насморк оранжевого цвета, что говорит о проникновении в дыхательные пути пыльцы такого же окраса. Оранжевая слизь может быть также из-за примеси крови в небольшом количестве. Такое происходит, когда человек сильно и долго сморкается.

Нередко бывает такое, что выделения сначала были желтыми, а затем их цвет приобретает большей интенсивности. Если же яркость выделений уменьшается, принято считать, что человек начинает выздоравливать.

Некоторые специалисты говорят, что желтые выделения из носа указывают на завершающий этап течения болезни. Слизь становится желтой из-за погибших бактерий и лейкоцитов. Иногда это действительно так, но только не в случае развития гайморита, фронтита и других синуситов: такой цвет слизи говорит только об активном развитии воспалительного процесса.

Какого цвета сопли при простуде

Какого цвета бывают сопли при простуде на разных стадиях ее развития? Сначала выделения из носа обильные, жидкие и прозрачные. Вскоре при активном размножении патогенной флоры в полости носа секрет становится желтым или даже зеленым.

Насморк зеленого цвета практически всегда наблюдается в конце простудного заболевания. Таки секрет становится в результате отмирания большого количества бактерий и лейкоцитов. При этом следует знать, что чем интенсивнее и ярче слизь, тем больше бактерий было в носу больного человека.

Насморк коричневого цвета – признак воспалительного процесса

Обнаружив у себя насморк коричневого цвета, а особенно если это было замечено у ребенка, человек начинает сильно беспокоится и переживать. Действительно, такие выделения из носовых пазух не могут быть нормальным явлением. Коричневый цвет указывает на то, что в полости носа развивается серьезный воспалительный процесс, при котором уже начал образовываться гной. Это один из признаков острого или хронического синусита. Заметив у себя выделения коричневого цвета, следует обратиться за помощью к специалисту, так как слизь стекает по горлу и может вызвать возникновение острого ларингита или фарингита.

Несмотря на то, что любой тип насморка самостоятельно лучше не лечить, человек, зная, какого цвета бывают сопли при различных заболеваниях, сможет раньше обратиться к специалисту. Каждый из видов насморка или синусита требует специального лечения, которое может быть назначено только отоларингологом.
дякуючі Сластена
#27867
По цвету можно многое определить.. А вот чем лучше лечить сопенльки у ребенка?
дякуючі Эркана
#27869
Нам помогает нокспрей беби , в каплях дочке вообще ничего не подходит - почему-то она боится наклонять голову чтобы ей закапали носит, кричит не своим криком. А спрей, даже если это промывание носика, переносит нормально.
Подбирайте средство, которой подойдет именно для вашего ребенка.
Зображення
Аватар користувача
дякуючі Юлианна_С
#28321
Сопли не бывают отдельно сами по себе - это же простудное заболевание в целом, сопровождающееся и кашлем, и больным горлом - вот и лечить нужно комплексно
Аватар користувача
дякуючі Vladlena
#28331
я большая противница лекарств, таблеток - не хочется(без острой надобности конечно) травить детский организм химией. Я в случае, простуды у ребенка, стараюсь давать пить больше травяных сборов, при кашле нас спасает очень эффективно и никакого вреда для здоровья, можно ингаляции делать травяные, и от соплей и от кашля помогает
дякуючі O_Leg_o
#35866
У нас обычно прозрачные или прозрачно-белые, изредка зеленые. Вроде и правда по соплям можно многое определить.
Аватар користувача
дякуючі sniegka
#43072
Какие у нас только не были....
Аватар користувача
дякуючі axelina84
#46667
Я по поводу всего и соплей и кашля ... читаю Комаровского, а потом делаю выводы.
Аватар користувача
дякуючі ZiZi
#52474
axelina84 писав:Я по поводу всего и соплей и кашля ... читаю Комаровского, а потом делаю выводы.
А у Комаровского по-моему на все сопли один ответ - физраствор) В принципе так оно и есть. Но только лучше конечно из морской воды, как например Маример:

Вот тот что на картинке еще и порционный, что удобно для применения детям. Вот берешь и капаешь по 10 раз в день, и так за 3 дня соплей как не бывало, даже без всяких сосудосуживающих капель. Главное не дать носу пересохнуть.
Аватар користувача
дякуючі Юля_юля
#62334
Я делаю ингаляции с лазолваном, есть определенные противопоказания, нельзя:
беременным в первом триместре;
лицам с почечной и печеночной недостаточностью;
людям с аллергией на амброксол в анамнезе.
Информацию нашла вот тут там все есть, рекомендую, хорошо помогает.

це так

Привіт

Помощь юриста

привіт

Привіт, як справи?

Ще більше корисного та цікавого!