МамаТато

Усе, що ви маєте знати про дітей

все про дитячі хвороби, лікування, загартування

Модератор: Хорошая)

#18072
А каждый ли из нас, погладив бродячую кошку или приведя ее домой, понимает, что есть болезни кошек, которые передаются людям? Увы нельзя забывать о том, что это в первую очередь животное которое может быть переносчиком опасных заболеваний.
Болезни, передающиеся от животного к человеку, называются зооантропонозами.

Бешенство – самое опасное заболевание, вызывается нейротропным вирусом и передается со слюной при укусе или через ссадины и раны на коже и слизистых оболочках. Болеют все теплокровные животные, в том числе и человек. Характеризуется поражением нервной системы, что проявляется в виде агрессивности, нарушений координации движения, спазмов глоточной мускулатуры и параличах мышц конечностей, дыхательной мускулатуры и морды (лица); светобоязни, и имеет летальный исход. У кошек чаще встречается буйная форма, тихая и паралитическая встречаются реже. Если вас укусила кошка, подозреваемая на бешенство, потребуйте у ее владельца паспорт с отметками о прививках. В случае отсутствия паспорта или владельца, срочно обратитесь в городскую станцию по борьбе с болезнями животных, которая должна изолировать укусившее животное на карантин сроком 10 дней, а также в травмпункт. Если за это время у кошки не появятся признаки заболевания бешенством, значит, она им не больна или находится в стадии инкубационного периода, когда вирус еще не начал выделяться в окружающую среду через слюнные железы. Антирабическая сыворотка сможет спасти вам жизнь, только если ее сделают не позднее 72-х часов после покуса. Помните, когда появились клинические признаки бешенства – лечение уже бесполезно. Отнеситесь серьезно к данной проблеме, прививайте своих животных ежегодно против бешенства (единственная вакцинация, которую Вы обязаны делать по Закону). Точно установить диагноз можно только посмертно (голова трупа направляется в лабораторию).


Дерматомикозы (стригущий лишай) - общее название зооантропонозных заболеваний, вызываемых микроскопическими патогенными грибами и характеризующихся в основном поражением кожи и шерстного покрова. Самые распространенные заболевания грибкового происхождения – трихофития и микроспория, а вообще выделено 18 видов патогенных грибков, вызывающих дерматомикозы у животных. Заболевания у кошек проявляются возникновением округлых неправильной формы облысевших участков на коже. Чаще такие участки располагаются на мордочке, ушах, но могут быть и в других местах по всему телу. Пораженные места могут быть красного цвета и шелушиться. Волоски в этом месте и на границе со здоровой шерстью ломкие, у основания имеют белесый чехольчик. Течение трихофитии и микроспории схоже, однако трихофития протекает с обильной экссудацией и образованием серовато-белых корок в местах поражения. Кошки заражаются друг от друга и других животных при непосредственном контакте. Человек также заражается при близком контакте с больным животным. Для лабораторного подтверждения анализа берется выщип шерсти на границе пораженного и здорового участков. Мерой профилактики является лечебно-профилактическая вакцинация, к примеру, вакциной Вакдерм.

Гельминтозы – широко распространенные заболевания большинства видов животных и птиц, а также человека, вызванные паразитирующими в организме животного глистами. Гельминты могут паразитировать в различных органах и тканях кошки, но чаще всего встречаются в желудочно-кишечном тракте. Это нематоды (круглые черви), трематоды (плоские черви) и цестоды (ленточные черви). Особенно подвержены заражению паразитами молодые кошки и дети, но не стоит забывать, что заразиться ими могут и взрослые особи. Большинство гельминтозов протекает бессимптомно или хронически, поэтому затрудняет диагностику. На наличие глистов могут указывать следующие симптомы: нестабильный стул (запор сменяется поносом с кровью и слизью), наполненный газами (вздутый) живот, тусклая шерсть, вялость, исхудание и т.д. Особенно тяжело переносят заглистованность котята. Скопление гельминтов в кишечнике может вызвать его разрыв, что приведет неизбежно к смерти. Поэтому, даже если Ваша кошка никогда не выходит из дома, проводите регулярную дегельминтизацию. Кратность дачи препарата определит Ваш ветеринарный врач. Источником заражения могут служить съеденные мухи, пауки, сырое мясо и рыба, а также случайно проглоченные яйца глист, например, с Вашей обуви. Вы можете заразиться от кошки глистами при нечистоплотности в обращении животным. Людям также не стоит пренебрегать регулярной дегельминтизацией.

Токсоплазмоз – заболевание, обусловленное инфицированием Toxoplazma gondii - одноклеточным паразитом из класса простейших. Основные источники заражения людей - больные животные (особенно кошки) и птицы. Животные и человек заражаются, поедая сырое мясо, а также при случайном заглатывании ооцист. Проявления токсоплазмоза многообразны (расстройства желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы, аборты, исхудание, повышенная температура тела), но общим является хориоретинит (патологическое поражение глаз). Кошки чаще всего переболевают бессимптомно (возбудитель размножается в эпителиальных клетках кишечника), но домашнее животное может стать источником заражения. Для диагностики берется смыв из прямой кишки кошки, метод исследования ПЦР. Инфекция может попасть в организм человека через контакт с фекалиями, мочой, выделения из носа и рта животного и даже воздушно-капельным путем. Его последствия очень плачевны, особенно для беременных женщин, так как кроме поражения всех органов он способен нарушить нормальное развитие плода, токсины паразитов могут вызвать пороки развития у плода, выкидыш и преждевременные роды.

Хламидиоз – заболевание, обусловленное инфицированием микроорганизмами рода Chlamydia. Известны четыре вида этих микроорганизмов: C. psittaci, C. trachomatis, C.pneumonaiae и C. Pecorum. Возбудителями хламидиоза кошек являются представители вида Chl. psittaci, который характеризуется различными клиническими формами протекания (ринит, конъюнктивит, бронхит, патологии родов и беременности), частой хронизацией процесса инфекции или ее латентным (скрытым) течением. Передается от кошки к человеку воздушно-капельным путем. Половым путем (от человека к человеку) передаются хламидии Chl. trachomatis патогенные для человека возбудители трахомы (паратрахомы), урогенитальных хламидиозов, венерической лимфогранулемы, этим возбудителем нельзя заразиться от кошки. Для диагностики берется смыв с влагалища или препуция животного, метод исследования ПЦР. Для профилактики хламидиоза у кошек можно применять следующие вакцины:1)Вакцина Katavac Chlamydia. Самая лучшая вакцина против хламидиоза кошек. Живая моновакцина. 2)Вакцина ХламиКон. Инактивированная вакцина. Производится АО Ветзвероцентр, Россия. Моновакцина. 3)Вакцина Мультифел-4. Инактивированная вакцина. Производится НПО Нарвак, Россия. Ассоциированная вакцина, защищает так же от калицивироза, панлейкопении и герпесвирусного ринотрахеита. 4)Вакцина Феловакс-4. Американская вакцина. Ассоциированная вакцина, защищает так же от калицивироза, панлейкопении и герпесвирусного ринотрахеита. Заболевание опасно для беременных женщин!


Кампилобактериоз – зооантропонозная инфекция, вызываемая Campylobacter jejuni (штамм общий для кошки и человека) и проявляющаяся в форме острого гастроэнтерита. Заболеванию подвержены молодые кошки и котята. Большое количество бактерий выделяется с фекалиями, а также с мочой, человек может заразиться кампилобактериозом при уходе за больным животным. У людей и кошек болезнь характеризуется расстройством пищеварения – диареей (с примесью крови и слизи) и рвотой, острыми болями в животе, слабостью. Иногда может повышаться температура. Чаще всего болезнь проходит сама без применения лекарственных средств (течение длится 3-7 суток), но если процесс принимает тяжелый и затяжной характер, стоит обратиться к врачу. Диагностику кампилобактериоза можно провести в ветеринарной лаборатории.


Болезнь Ауески – остропротекающее вирусное заболевание сельскохозяйственных и домашних животных, вызываемое герпес-вирусом и характеризующееся поражением центральной нервной системы (парезы и параличи) и кожи (отеки, зуд). У кошек также может быть обильное слюнотечение, симптомы гастроэнтерита (редко), нарушение координации движения, агрессивное поведение, иногда расширяется только один зрачок. Кошка испытывает сильнейший зуд, поэтому беспрерывно трет лапами морду, шею, лижет лапы. Болезнь заканчивается смертью, течение быстрое.
Заражение человека преимущественно происходит при поедании мяса больного животного (свинина, говядина и проч.). Также описаны случаи передачи вируса через слизистые и раненую кожу, вирус выделяется с истечениями из носа, рта, глаз, а также с мочой и молоком больных кошек. Сами кошки заражаются при поедании крыс и мышей, которые являются вирусоносителями. Болезнь встречается редко.


Сальмонеллезы – группа инфекционных болезней, вызываемых бактериями рода Salmonella, поражающих животных и человека с симптомами гастроэнтерита, септицемии, токсемии, поражением органов дыхания. Клинический сальмонеллез редко встречается у кошек, хотя вспышки заболевания могут наблюдаться у котят. Тогда у животных можно наблюдать острый или хронический гастроэнтерит, высокую температуру, пневмонию, конъюнктивит. У человека сальмонеллез может протекать в трех различных вариациях. Первая – симптомы гастроэнтерита с высокой температурой и острыми болями в животе, понос (с примесью крови и слизи) может продолжаться более 7 суток. Кожа и слизистые желтушные. Вторая – генерализованная форма. Болезнь начинается также с признаков гастроэнтерита, но через несколько дней они исчезают, температура тела остается высокой и нарастают симптомы интоксикации. Третья – септическая форма (самая тяжелая). Наблюдается большое колебание суточной температуры, озноб и сильное потоотделение. Часто возникают холецистохолангит, тонзиллит, менингит, артрит, остеомиелит, эндокардит и проч. Чаще кошки и люди заражаются одновременно при поедании обсемененных бактериями продуктов питания. Люди могут заразиться сальмонеллезом от кошки при не соблюдении гигиенических правил. У животных для диагностики берется кровь на исследование, но только в 1-4 день, т.к. период нахождения бактерий в крови очень короткий.


Туберкулез – инфекционное, преимущественно хронически протекающее заболевание многих видов животных (млекопитающих и хладнокровных), с образованием туберкул (специфических узелков) в различных органах (за исключением роговых), склонных к творожистому распаду. Возбудитель – микобактерии – включают в себя 49 видов, наиболее патогенные: Myc.tuberculosis, Myc.bovis и Myc.avium. Патогенность отдельных видов возбудителя туберкулеза для различных видов животных и человека неодинакова. Так, к возбудителю человеческого вида восприимчивы также кошки. К возбудителю бычьего вида чувствительны кошки и человек, но птицы невосприимчивы. К возбудителю птичьего вида чувствительны птицы, и очень редко заражаются им другие млекопитающие животные и человек. Если у кошки наблюдается вялость, непостоянство аппетита, постепенное истощение, кашель, чихание, расстройство желудочно-кишечного тракта, характерные узелочки с крошковатым содержимым в области головы и шеи, то есть повод обратиться в клинику. Заражение кошек и людей чаще происходит через пищеварительный тракт путем проглатывания микобактерий с мокротой, истечениями из носа, молоком и мясом больных животных, но не исключен и аэрогенный путь передачи. Чаще всего туберкулез протекает хронически без ярко выраженных симптомов. Диагноз подтверждает бактериологическое исследование. Весьма редкое заболевание у кошек.


Туляремия – острая инфекционная бактериальная (Francisella tularensis) болезнь, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией, стоматитом, гепатитом, спленомегалией, абсцессами и поражением лимфатических узлов, природно-очаговое заболевание. Клинические симптомы у человека и кошки схожи. Возбудитель туляремии проникает в организм через кожу, слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, желудочно-кишечный тракт. Входные ворота определяют клиническую форму болезни. Из места внедрения бактерии попадают в регионарные лимфатические узлы, вызывая развитие первичного лимфаденита. Возбудитель и его токсины проникают в кровь, что приводит к генерализации процесса, поражению различных органов и лимфатических узлов (вторичный лимфаденит) с формированием в них инфекционных гранулем. Диагностируется лабораторно путем выделения возбудителя. Летальные случаи очень редки.


Пастереллез – инфекционная болезнь многих видов животных и человека, вызываемая Pasteurella multocida (существуют еще 5 видов), и проявляющаяся воспалительно-геморрагическими процессами во внутренних органах, серозных, слизистых оболочках и коже, а также септицемией. Заболевание встречается сравнительно редко. Кошки как носители пастерелл могут заразить человека при укусах и нанесении царапин. В месте внедрения возбудителя (поврежденный участок кожи) появляются припухлость и болезненность, образуются пузырьки, могут развиться обширные отеки (кожная форма). Размножаясь на месте внедрения, пастереллы попадают в кровь и лимфу, поражают капилляры и вызывают воспалительно-дегенеративные процессы во внутренних органах и опорно-двигательном аппарате. Заболевание встречается чрезвычайно редко, хорошо диагностируется и довольно успешно лечится.


Листериоз - инфекционная болезнь человека (особую опасность представляет для беременных женщин) и животных, возбудитель listeria monocytogenes. Основным резервуаром возбудителя в природе являются многие виды грызунов, также возбудитель обнаружен у диких животных и птиц. Листериозом могут болеть даже попугаи и канарейки, обнаруживаются листерии иногда в рыбе и морепродуктах. Основными путями передачи инфекции являются контактный, трансплацентарный и пищевой. Проникают листерии в организм человека или животного через рот (в пищевод или лёгкие) при употреблении в пищу зараженных продуктов и воду, при вдыхании обсемененного бактериями воздуха, слизистые оболочки, повреждённую кожу. Основным клиническим признаком является поражение центральной нервной системы (расстройство координации движения). У животных и человека повышается температура, поражаются лимфатические сосуды, у беременных самок могут быть выкидыши, процесс может перейти в генерализованную форму. Для выделения возбудителя проводят бактериологический анализ крови.


Ерсиниоз – острое инфекционное заболевание, вызываемое тремя основными видами ерсиний: Yersinia pseudotuberculosis, Y.enterolitica и Y.pestis. У человека появляются озноб, головная боль, недомогание, слабость, боли в мышцах и суставах, бессонница, першение в горле, снижение аппетита. Температура тела незначительно повышена, иногда вырастает до 38—40°С. Наряду с симптомами общей интоксикации часто на первый план выступают признаки поражения желудочно-кишечного тракта (боли в животе, тошнота, рвота, понос). Кожа сухая, иногда появляется мелкопятнистая и точечная сыпь. Появляется желтушное окрашивание кожи и склер. Увеличиваются размеры печени. Человек заражается при непосредственном контакте с кошкой, больной ерсиниозом. У кошек в основном не вызывает клинических признаков.Yersinia pseudotuberculosis вызывает псевдотуберкулез – также инфекционное заболевание диких и домашних животных, характеризующееся образованием бугорков во внутренних органах, сходных с туберкулезными. У кошек болезнь протекает остро с признаками гастроэнтерита и септицемией, т.к. очаги поражения чаще всего локализуются в кишечнике.

Все должны знать, что могут нам передать наши (и не наши) кошки.
Следует помнить простые правила:

1. Соблюдайте гигиену при уходе за своей кошкой, мойте руки после уборки ее туалета и контакта с ней или другими кошками (особенно бездомными).

2. На токсоплазмоз, хламидиоз и яйца глист сдайте анализы сразу после приобретения животного. Регулярно прививайте и давайте глистогонное кошке.

3. Оградите свою любимицу от охоты на диких грызунов – ведь они являются природным резервуаром множества опасных заболеваний для животных и людей.

4. Покупайте кошке качественные продукты.

5. При плохом самочувствии Вас и Вашей кошки срочно обращайтесь к врачу.

6. Помните, профилактировать всегда дешевле, чем лечить. По всем вопросам обращайтесь в клинику, не занимайтесь самолечением.
дякуючі O_Leg_o
#35843
Да. Уличные животные могут быть действительно опасны и не только для ребёнка, а так же и для взрослого. Поэтому, честно говоря, я с ними никогда не контактирую на улице.
дякуючі Dasha7777
#48269
У сестры так ребенок на днях поигрался на улице с кошкой, потом начала вся чесаться, проверили на наличие блох, ничего не обнаружили. Перерыла весь интернет нашла эта статью . Оказывается может быть именно аллергия на укусы блох. Купим крем, да и к врачу сходить придется скорее всего.
Аватар користувача
дякуючі Iryssi
#48627
Лишай на первом месте
дякуючі Spravova
#49439
Да много чем ) Глисты, лишай например. Постоянно обрабатываю квартиру антибактерицидными средствами. Так же купили антибактерицидную лампу, когда покупали вакуумный массажер
дякуючі Nina Antonenko
#50065
Мою глистами заразив кіт(
Аватар користувача
дякуючі РемонтПодКлюч
#52469
Nina Antonenko писав:Мою глистами заразив кіт(
Это по-моему одна из самых частых проблем, которая возникает из-за домашних животных. По крайней мере когда дети в гостях у тещи, у которой кого только дома нет, то потом обязательно лечимся спезиальными средствами от паразитов: . Я уже и просил ее животных лечить, ну она ничего плохого в этом не видит.
дякуючі Lenocha32
#53604
Честно говоря, не только уличное животное может нести всякого рода болезни и инфекции, а и здоровый на первый взгляд домашний питомец может принести много неприятностей ребенку. Вот как раз под руку попалась статья на эту тему . Раньше как то и не задумывалась над этим, а теперь к этому отношусь более серьёзно.
Аватар користувача
дякуючі Iryssi
#53807
Но никуда от таких друзей не денемся, соблюдать все рекомендации
Даже бывает, что кусает и тоже нужна помощь
У знакомых недавно был случай - покусал кот
Пришлось лечиться, хорошо что была страховка

це так

Привіт

Помощь юриста

привіт

Привіт, як справи?

Ще більше корисного та цікавого!