Сторінка 1 з 1

Бактерия. Вирус.Грибок.

Додано: 17-03-2017, 21:04:39
1Julieta
Почему в одном случае врач прописывает антибиотики, а в другом – не спешит с их назначением? Разве не все микробы одинаково вредны? Разберемся, кто вызывает болезни.


Бактериями называют тех одноклеточных микроорганизмов, которые используют человека как… продукт питания, а заодно и среду для размножения. Они вызывают целый ряд заболеваний: как коклюш, столбняк, пневмонию, бронхит, дизентерию, гонорею, сифилис, туберкулез, менингит, холеру, чуму и многие другие.


Вирусы Эта внеклеточная форма жизни находится на границе между живым и неживым. С одной стороны, вирусы, как и все живое на земле, имеют собственный набор генов. С другой – у них нет клеточной структуры, и они могут самовоспроизводиться, только внедрившись в здоровую клетку организма-«хозяина». Захватывая новые клетки, вирусы приводят к прогрессированию болезни; это может быть грипп, ОРЗ, герпес, вирусный гепатит, СПИД, корь, краснуха, ветряная оспа, клещевой энцефалит и другие

Антибактериальные препараты бессильны против вирусов. Однако нередко при гриппе и острых респираторных вирусных инфекциях пациентам назначают антибиотики,это делается во избежание вторичных бактериальных осложнений, которые могут возникнуть на фоне вирусного заболевания из-за ослабления защитных свойств слизистых оболочек дыхательной системы.


Грибы
имеют более сложное строение и являются одними из самых стойких микроорганизмов в нашем мире – для роста и развития им нужна только влага. Некоторые разновидности грибов, например, кандида, в обычных условиях живут на слизистой полости рта и в кишечнике человека, но при сбое иммунитета и нарушении микрофлоры могут вызвать местные инфекции кожи, влагалища или полости рта – эта болезнь называется кандидозом (молочницей). Стригущий лишай и многие поражения кожи, называемые дерматофитией, тоже вызываются грибами. Большинство инфекций развивается медленно и с трудом поддается лечению. Важно знать, что нерегулярный прием или преждевременное окончание терапии противогрибковыми средствами (антимикотиками) увеличивает риск рецидива заболевания.

Додано: 22-03-2017, 20:07:45
Svetik75
Кто какие пьет противовирусные препараты ?
Смотрю выбор большой, да и цены разные

Додано: 04-10-2017, 20:01:38
O_Leg_o
Спасибо, полезная информация. Вообще антибиотики - очень серьёзная вещь, у меня, у взрослой, побочка от них, а что уж говорить о детях... Вообще зависит от болезни, конечно.

Додано: 01-06-2018, 23:24:01
AnnaTimofeeva
Svetik75 писав:Кто какие пьет противовирусные препараты ?
Мені вже другий рік поспіль добре допомагає Протефлазід - приймаю його сама, даю чоловікові, сину. Він зміцнюю імунітет, захищає від вірусів. До цього приймали вітаміни, вживали багато овочів, фруктів - все одно продовжували хворіти. Зараз достатньо приймати його періодично для профілактики, здоров'я стало помітно міцнішим. Почитайте про дію Протефлазіду, він застосовується не тільки для лікування ГРЗ та профілактики захворювань.

Додано: 12-07-2018, 17:00:37
ЭльмираМур
полезная информация но почему-то врачи все чаще антибиотики назначают "на всякий" случай