МамаТато

Усе, що ви маєте знати про дітей

все про дитячі хвороби, лікування, загартування

Модератор: Хорошая)

Аватар користувача
дякуючі Inneska
#1905
Не знаю як боротися з цією напастю - не можемо позбавитися від скориночок на голівці! Вичісую постійно, а скориночки все одно з'являються! Може хтось знає і підкаже як від них позбавитися???
Аватар користувача
дякуючі kompot
#2287
Скориночки можуть бути виявленням діатезу, скоригуйте харчування і зверніться до алерголога
Аватар користувача
дякуючі Inneska
#2779
kompot писав:Скориночки можуть бути виявленням діатезу, скоригуйте харчування і зверніться до алерголога

А якщо вони від народження? Вони ж не з'явилися від якоїсь їжи - вони просто не зникли, як повинно бути. Я просто думаю норма це чи ні, нажаль у моєму місті не має дитячого алерголога, але іншіх ознак діатезу не має.
Аватар користувача
дякуючі bob
#2787
Inneska писав:А якщо вони від народження? Вони ж не з'явилися від якоїсь їжи - вони просто не зникли, як повинно бути. Я просто думаю норма це чи ні, нажаль у моєму місті не має дитячого алерголога, але іншіх ознак діатезу не має.
Не хвилюйтесь, у нас у старшого скориночки були від народження і досить довго - майже до року. Лікар порадила не чіпати, мовляв прийде час, воно минеться. Так і вийшло. Під час купання вони відкисали, їх обережно стирали рушничком.

А в меншого вони зникли набагато швидше - теж витерали після купання.
Аватар користувача
дякуючі Inneska
#2792
Дякую. Бо я вже хвилююсь. У донькі багато волос, так просто не вичишеш
Аватар користувача
дякуючі bob
#2804
прошу
вичісувати дуже ретельно може і не потрібно, бо верхній шар шкіри все-таки руйнується. Тому і потрібно обережно витерати, коли ці скоринки відкисають у воді.
А що багато волосся - то це просто супер! :)
Аватар користувача
дякуючі Inneska
#2820
Вона в мене як білка - вже с хвостиками
Аватар користувача
дякуючі bob
#2835
наші хлопчики не дуже волохаті, У Ігоря, старшого, до року волосся було ріденьке і нещасне )))
А тут така юна пані і вже із зачіскою! :)
Аватар користувача
дякуючі правиця
#2842
Скоринки заважають тільки мамі :hihihi: . Вичісувати не варто. Можливо перегріваєте дитинку?
Аватар користувача
дякуючі Inneska
#2848
правиця писав: Можливо перегріваєте дитинку?
Тa ні я її ні коли не кутала.
Аватар користувача
дякуючі правиця
#2851
тоді само пройде. не заморочуйтесь
Аватар користувача
дякуючі Mausn
#4959
Inneska писав:Не знаю як боротися з цією напастю - не можемо позбавитися від скориночок на голівці! Вичісую постійно, а скориночки все одно з'являються! Може хтось знає і підкаже як від них позбавитися???
Желтенькие корочки не дают расти мягким и пушистым волосикам? Не волнуйся, это легко исправить. Твой внимательный и нежный уход за кожей на головке крохи – лучший способ избавиться от них

В первые месяцы у малыша может появиться «колыбельная шапочка» – желтоватые или белые корочки на головке. Ко второму годику они постепенно проходят. Основная причина их возникновения – повышенная секреция сальных желез на головке ребенка. Неправильный уход, неподходящее косметическое средство или склонность малыша к аллергии также могут провоцировать образование себорейных корочек. Обычно они появляются на макушке (поэтому их называют еще теменными). Нередко находятся в области родничка и на лобике. При соответствующем уходе ты легко справишься с ними. И увидишь, как быстро у малютки вырастут шелковистые волосики.

Найди причину
Ты купаешь маленького каждый день, надеваешь чистые шапочки из натуральной ткани, но себорейные корочки остаются. В таком случае покажи ребеночка врачу, он назначит эффективное лечение. Однако перед консультацией с педиатром подумай: возможно, ты не учла кое-какие моменты.
Головка малыша потеет. Ты переживаешь, что кроха простудится и даже дома надеваешь ему шапочку. Напрасно. Из-за того, что ребенок потеет, на лобике и на темени у него могут появляться все новые и новые корочки.
Косметическое средство не подходит. Ты моешь голову малыша душистым розовым шампунем? Не исключено, что именно он вызывает раздражение. Яркий цвет и запах косметического средства говорит о содержании в нем ароматизаторов и красителей. На них-то и может отреагировать нежная кожа малютки. Ни в коем случае не используй шампуни для взрослых типа «два в одном». Они просто противопоказаны детям.
Частое мытье. Ты каждый день купаешь своего карапуза и заодно моешь ему голову? Из-за этого кожа может пересыхать и себорейный дерматит будет только усугубляться.
Ребенок склонен к аллергии. У маленьких аллергиков иммунитет слабее, поэтому корочки у них появляются чаще и не сходят дольше. А причиной их возникновения может стать даже введение прикорма.

Шелковистые локоны
Ты мечтаешь о густых кудряшках и ждешь, когда же наконец они вырастут. Придерживаясь этих простых правил, ты сделаешь волосы малыша здоровыми и мягкими.
- Давай коже ребенка дышать. Снимай с него чепчик в помещении. Лучше устранить сквозняки, а не кутать кроху.
- Мой головку только водой и не применяй никаких косметических средств, если у малыша пока вместо волос нежный пушок. Когда же локоны немного отрастут и станут более густыми, пользуйся детским шампунем или мылом, но не чаще двух раз в неделю.
- Выбирай правильный шампунь. В продаже есть средства для самых маленьких. Они не щиплют глазки и не раздражают кожу. Будь внимательна, даже самые нежные из них могут вызвать аллергию у ребенка.
- Расчесывай волосики малютки перед купанием и после него. Запутавшиеся пряди лучше аккуратно срежь.

3 шага к гладкой коже
Так хочется побыстрее избавить маленькую головку от корочек! Однако спешке тут не место. Ни в коем случае не сцарапывай их, даже если тебе кажется, что они вот-вот отпадут сами. Иначе ты повредишь нежную кожу на головке крохи, а в ранку попадет инфекция. Теменные корочки – это не болезнь. Постарайся действовать с помощью домашних средств, не хватайся сразу же за лекарства. Главное, выбрать правильную тактику и ежедневно проводить процедуры.

1. Размягчи
За час до купания хорошо смажь головку малыша. Для этой цели подойдут: специальное детское масло, слегка подогретое оливковое, салициловая мазь или жидкий вазелин. Смазывая кожу, ласково разговаривай со своим чудом. Ему так приятно общаться с мамой.
Надень на ребенка чепчик. Он не допустит попадания в глазки масла или мази. А кроме того, послужит отличным согревающим компрессом. Таким образом корочки хорошо размягчатся и снимутся намного легче. Надеть шапочку будет проще, если ты отвлечешь малыша яркой игрушкой.
Сними шапочку и нежно помассируй голову малютки мягкой щеточкой. После этого отправляйтесь в ванную.

2. Искупай
Аккуратно намыль крохе голову шампунем. Используй только специальные средства, предназначенные для детей. Внимательно следи за реакцией малыша, ведь шампунь может раздражать нежную кожу на голове. Не усердствуй особо. Достаточно намылить один раз. Следи, чтобы шампунь не попал в глазки, иначе в следующий раз карапуз не захочет мыть голову. Преврати купание в игру. Тогда у него не будет страха перед водой.
Головку тщательно сполосни. Ни масло, ни шампунь не должны остаться на коже. После купания слегка промокни голову мягким махровым полотенцем. Специально сушить ее не нужно.

3. Расчеши
Если часть корочек осталась, легонько счеши их гребешком, а затем погладь щеточкой. Движения должны быть нежными и аккуратными. Это хорошо стимулирует луковицы, и волосы будут расти быстрее. Такой массаж успокоит кроху. Гребешок подбери с тупыми зубчикам, а щетку – только с мягким натуральным ворсом, ни в коем случае не синтетическим.
Не бойся снимать корочки в области родничка. Он не такой хрупкий, как тебе кажется.
дякуючі Juli877@rambler.ru
#4986
Inneska писав:Не знаю як боротися з цією напастю - не можемо позбавитися від скориночок на голівці! Вичісую постійно, а скориночки все одно з'являються! Може хтось знає і підкаже як від них позбавитися???
Треба помазати голову дитини олійкою дитячою, а тоді гребінцем вичісувати :)
Аватар користувача
дякуючі Натуся
#5329
Я своїй дитині робила так:
коли покупаєте дитину, на розпарену голівку намазувати кип`яченим охолодженим рослинним маслом та потихеньку вичісувати грібінцем
Аватар користувача
дякуючі Ylia
#5336
У мене теж у Мілкі таке було, що я тільки не робила, а позбавилась так: за 1,5-2 години до купання наносила на голівку доньки очисне масло "Bubchen". Потім купала доню у теплій воді із засобом для купання "Bubchen". Після купання нанесла на шкіру дитини, у тому числі і на шкіру голови, зволожуюче молочко. Звичайне лущення проходить після 2-3 таких процедур.

це так

Привіт

Помощь юриста

привіт

Привіт, як справи?

Ще більше корисного та цікавого!