МамаТато

Усе, що ви маєте знати про дітей

все про дитячі хвороби, лікування, загартування

Модератор: Хорошая)

#7680
Зображення

Дитина з майбутнімВашему малышу уже 2 года! Он еще не говорит? Он не смотрит Вам в глаза? Он безразличен или гиперактивен? А может, ему просто необходим индивидуальный подход в обучении?

Специально Вас объявляет набор детей первая в Украине Международная школа-сад полного дня для детей с особенностями в развитии «Дитина з майбутнім»


Школа-сад «Дитина з майбутнім»

Первое в Украине заведение учебно-реабилитационного

профиля полного дня для детей с особенностями в разви-

тии.

Мы поможем Вам развить у ребенка:

- коммуникативные навыки (речь, обмен информацией, обще-

ние);

- память, внимание, мышление, восприятие

- эмоциональную сферу

- самостоятельное решение простых повседневных задач;

- навыки самообслуживания;

- умение взаимодействовать с обществом.Прием осуществляется по предварительной записи.

Наш адрес:

г. Киев, ул. Героев Севастополя, 41/15

Контактные телефоны:

(050) 525-11-27

(044) 585-36-05

(044) 585-36-08 тел./факс

e-mail:
info@cwf.com.ua
oksana.karlova@mail.ru
информация подробнее на сайте http://childfuture.kiev.ua
Школа-сад «Дитина з майбутнім»
дякуючі Chereshnja
#12523
У світі є люди, про яких ми мало що знаємо. Вони називають себе нейроатипіками, кажуть «ми не хворі, ми просто маємо інший тип нервової системи, інший спосіб дивитися на цей світ. Але ми є такі і хочемо, щоб нас сприймали». Тому нашим завданням є створити простір, в якому діти і дорослі з аутизмом будуть почуватися комфортно, стануть частиною нашої спільноти.

Ми знаємо, що приблизно кожна сота дитина має розлад спектру аутизму. Якщо у 2003 році в США аутизм діагностували у однієї з 400 осіб, то в останньому опублікованому дослідженні на основі штату Колорадо – це 1 на 68 осіб.

Відомо, що люди з аутизмом мають труднощі у спілкуванні і взаємодії, але ці труднощі бувають різними. Частина з цих людей ніколи не зможе розмовляти, інші – будуть розмовляти прекрасно; частина - зможе мати вищу освіту, а хтось не зможе завершити і програми середньої школи.

У минулому столітті протягом 30-ти років існувала психоаналітична теорія Бруно Бетельгайма про те, що аутизм – це хвороба, причина якої у «емоційно холодних» батьках – і симптоми аутизму пояснювали, як відсторонення дитини від «холодного» соціального світу. Аж у 1991 році інші лікарі поставили під сумнів цю теорію і довели, що причини аутизму є насправді у біологічних особливостях мозку цих дітей.


Зараз психіатрія в Україні, зокрема дитяча, на фоні зарубіжних стандартів перебуває в кам’яному віці. Ще існує багато недосліджених аспектів аутизму. В Україні донедавна аутизм взагалі не діагностували: визначали як дитячу шизофренію, розумову відсталість, затримку мовлення. Перед нами стоїть багато проблем: невчасна і неадекватна діагностика, відсутність фахівців і програм допомоги людям з аутизмом, відсутність належної мережі послуг або існування неадекватної сфери абсолютно неефективних послуг, стрес сім`ї, соціальна ізоляція, пов’язана з негативним сприйняттям, відкиданням.

Що ми знаємо про аутизм?

Це - спектр розладів, який може проявлятися по-різному. Він пов’язаний з мозком та генетичними факторами. Мозок людини з аутизмом відрізняється змінами у способі опрацювання інформації. Генетичні особливості мозку та можливі пологові ураження (недоношеність, крововилив, гіпоксія) можуть спровокувати ознаки аутизму.

Якими є симптоми аутизму?

Ранні симптоми:

· відсутність належної невербальної комунікації (у віці одного року дитина не усміхається у відповідь, мало реагує на інших тощо);

· затримка мовного розвитку (дитина не вимовила жодного слова в 16 місяців; нема фраз з 2 слів у 2 роки);

· дитина не реагує на власне ім‘я, не реагує на звернену мову;

· порушений зоровий контакт;

· стереотипна гра.

Це не однозначні симптоми, але потрібно звернутися до фахівця, якщо батьки помічають що «щось йде не так». Запідозрити аутизм можна уже протягом першого року життя, хоча у частини дітей симптоми з’являються між першим та другим роком. Закордоном ранньою діагностикою займаються педіатри та сімейні лікарі на профілактичних оглядах, тому там діагностується аутизм часто у більш ранньому віці – 1,5 роки, в Україні часто діагноз є більш пізнім – у 4 роки.

Ще одна теорія, найбільш прийнятна сьогодні, стверджує, що через особливості мозку дитина має дефіцит в так званій «соціальній системі», що відображається у зменшенні уваги до соціальної інформації, порушенні системи наслідування та імітації, труднощах у розумінні соціальної інформації та спілкуванні. Відповідно дитина втрачає шанси вивчати людей, вона їх ігнорує і віддає перевагу чомусь іншому. Будь-яка дитина народжується з невмінням спілкуватися, але діти з аутизмом часто навіть не ініціюють спроб цього навчитися. Дитині не вдається щось, і вона ізолюється там, де почувається комфортно. Коли світ навколо постійно змінюється, дитина хоче знайти куточок, де для неї все зрозуміло і звично, «законсервувати його» і почуватися там добре.Основні засади допомоги людям з аутизмом:

- довготривалий супровід з фахівцями, батьками, у школі;

- індивідуальний підхід;

- акцентуація на сім`ю, підтримка батьків фахівцями;

- адаптація світу до дитини і дитини до світу;

- комплексні методики для роботи з дитиною щодо розвитку мови, спілкування, покращення поведінки.

Є програми раннього втручання, які включають в себе ранню діагностику та комплексну реабілітацію. Фахівці розробляють методики, які зможуть зацікавити дитину до взаємодії. З допомогою фахівців, батьків, діти вчаться існувати в цьому світі і відчувати себе його частиною. В Україні, на жаль, розвиток таких програм лише починається.

Медикаменти не відіграють важливої ролі у допомозі дітям з аутизмом. Лише окремій частині дітей з аутизмом при специфічних проблемах можуть допомогти ліки.

За кордоном у школах є адаптована система освіти (програми TEACH, SCERTS), важлива робота з ровесниками, залучається комп’ютерна техніка. Якщо дитина спокійна, нормально сприймає інформацію, то краще, щоб вона навчалася в звичайному садочку, потім у школі. Якщо ж є більш виражені поведінкові проблеми та значне порушення розвитку, то, як правило, краще, щоб дитина навчалася у спеціалізованих навчальних закладах.

Крістоф Жільбер, відомий дослідник аутизму, казав: «Найважливішим методом допомоги особам з аутизмом є розуміння і прийняття їх такими, якими вони є». Ми повинні розуміти їх, і не лише їх, а й дітей з затримками розвитку, гіперактивних і т.п., поважати їх і сприймати їх як частинку нашого світу.

Всі діти з аутизмом можуть прожити щасливе життя, якщо вони мають люблячу родину, підтримку фахівців, школу, де можуть вчитися, заняття, яке люблять. Суспільство ж повинне створити всі умови для розуміння людей з аутизмом та їхнього повноцінного життя.

Чудово проілюструє проблему аутизму фільм знятий за біографічною книгою «Темпл Грандін»*.

Довідка:

Темпл Грандін (народилася 29 серпня 1947) – американський доктор тваринництва і професор в Університеті штату Колорадо, автор бестселерів, активістка захисту прав осіб з аутизмом, і консультант скотарської промисловості щодо поведінки худоби. Вона також створила «обіймальну коробку» - пристрій для заспокоєння дітей з аутизмом. Про Темпл Грандін знято одноіменний біографічний фільм «Темпл Грандін». У 2010 році вона увійшла у'Time 100 - список 100 найвпливовіших людей у ​​світі в категорії «Герої»

Джерело: http://starylev.com.ua/club/article/skl ... ly-autyzmu :)
дякуючі dobruy
#14890
Аутизм дуже важка хвороба, і поки не знайшли якісного лікування.
Ясно тільки, що допомагає хороший психолог і перевірені препарати.

Дізнатися більше інформації ви зможете тут - http://bee.ua/
дякуючі 1Julieta
#16725
Аутизм- лечится в пределах возможного. все- можно корректировать.Все- можно привести к относительной стабильности или компенсации.
Мы - пациенты Киевского центра Стимуляции Мозга, на Порика.
Проходим там лечение- уже третий курс.Очень,очень довольны.
Что используем в лечении: интерактивный метроном, занятия на балансировочной доске, транскраниальная микрополяризация. Уже после первых занятий начали появляться отдельные слова, в конце курса ребенок сказал предложение. Сейчас усиленно работает с логопедом и дефектологом. Проходил ещё 2 курса: снизилась частота проявлений стереотипных форм поведения, может концентрироваться на задании около 20 мин, понимает инструкцию.
Наши проблемы до начала лечения: Гиперактивность, отсутствие речи и реакции на обращенную речь.
Аватар користувача
дякуючі Nataa14
#16853
А что скажите насчёт этой клиники http://doctorbersenev.org/ стоит ли туда обращаться за лечением?
дякуючі 1Julieta
#17179
Nataa14 писав:А что скажите насчёт этой клиники http://doctorbersenev.org/ стоит ли туда обращаться за лечением?
я мало реальных живых отзывов видела по клинике. сама там не была, все таки остановилась на том что мы сейчас делаем- на методике мирополяризации. это хороший метод, ну и у меня есть знакомые которые уже пробовали его и с успехом.
по Берсеневу- больше слышала что восстанавливают двигательные функции.
А мы- работаем с мозговыми дисфункциями, у нас все направлено на стимуляцию Мозга, даже наша клиника так и называется Центр Стимуляции мозга :)
про микрополяризацию,наверное- расскажу завтра больше-что за метод. о нем не все знают,а зря.
дякуючі 1Julieta
#22730
добавлю по лечению аутизма.
Методика TLP online
TLP online –это нейроакустический метод оптимизации работы мозга, разработанный компанией «Advanced Brain Technologies»
1 ВЦентре Стимуляции Мозга эта методика есть,они ,как провайдеры, регистрируют и подключают а также прописывают индивидуальную программу.
Наушники- нужно приобретать самим. Требования к ним -есть у провайдера.
2. Идеальна для ЗРР и Аутистов
3. Единственная методика которая показана и разрешена при эпилепсии.
4. По эффективности:
Лучше всего совмещать с работой невролога и психолога.
5. В отличие от Томатиса- результат идет от времени- то есть требует длительного курса прослушивания, до полугода на курс.
6. Эффективность и популярность- такая же как у программы Intime.
7. В отличие от Томатиса- работает через два уха(Томатис подается через правое).
дякуючі 1Julieta
#22972
Еще несколько примеров:
Эффективность воздействия, основанного на звуке, у детей и с расстройством аутистического спектра, и с повышенной звуковой чувствительностью.

Это исследование было направлено на изучение эффективности использования TLP при лечении 7-летнего ребенка с аутизмом и повышенной звуковой чувствительностью.
Воздействие осуществлялось ежедневно по 30 минут, 5 дней в неделю, 10 недель с использованием специализированных наушников с воздушной и костной проводимостью. Что составляет половину рекомендуемой нормы занятий по данной программе – 20 недель.
Проводились постоянные измерения с использованием Sensory Processing Measure (измерение обработки сенсорной информации) и шкалы для анализа повышенной звуковой чувствительности. Результаты показали, что участник показал снижение ряда негативных показателей (замкнутость, вербальная и физическая пассивность) и самостимулирующее поведение.
Авторы рекомендуют применение TLP в течение 20 непрерывных недель, как и нами заявлено. По мнению автора, воздействие, основанное на звуке, должно быть использовано как часть комплексной оккупационной терапии с использованием подхода OT-SI, а не в отдельности. Не смотря на то, что успехи были отмечены у участников с повышенной звуковой чувствительности, включение «звукового воздействия» в OT-SI может принести позитивные результаты в рамках мульти-дисциплинарной сенсорной системы в отличие от использования только лишь сенсорной системы.

Эффективность “звукового воздействия” при лечении детей с расстройством аутистического спектра и с повышенной звуковой чувствительностью.
Шкала определения повышенной звуковой чувствительности

«Мне нравится слушать музыку, потому что она очень приятная и помогает мне не волноваться. Она помогает мне расслабиться и успокоиться». Макс, 8 лет, Аутизм
«Максу 8 лет, аутизм диагностировали в 3 года. Он с удовольствием слушает музыку каждую ночь, так как она помогает ему успокоиться, выйти из состояния стресса по окончании дня и дает нам возможность провести интересно совместное время, так как мы говорим о музыке. Мы описываем музыкальную игру, пытаемся определить инструменты и т.д. Это создает особое времяпрепровождение, которое объединяет (bonding time). Я также полагаю, что это способствовало улучшению слухового восприятия и понимания, с чем обычно у него возникали сложности. В этом году он переходит в третий класс и я продолжаю работать, чтобы помочь ему держаться наравне со свертсниками. TLP очень сильно помогла нам, она легковыполнима и мы влюблены в эту программу!” –Стефани (мама Макса)
дякуючі 1Julieta
#23382
еще немного о методике TLP online в лечении аутистов
Особенности аутичного ребенка выражаются в том, что ребенок мало говорит, недостаточно хорошо умеет использовать речь для общения, либо не говорит совсем. Его контакты с окружающими (как с близкими, так и со сверстниками) снижены, такие детки могут не отвечать на вопросы, не делиться своими переживаниями. Их поведение и игра часто носят однообразный характер. Могут присутствовать стереотипные движения, либо звуки, фразы (например, ребенок часто говорит словами из мультфильмов или зеркально повторяет фразы за взрослыми). Тембр и модуляция голоса могут быть неестественны. Также может быть плохо развита моторика, а произвольные движения неловки.

Ребенок болезненно относится к изменениям в его жизни (начиная от дороги в садик и заканчивая одеждой и едой). Сверхсильный раздражитель для таких детей - человеческое лицо, поэтому они могут избегать прямого взгляда в глаза. На фоне сверхчувствительной нервной системы легко формируются различные страхи.

Ребенок-аутенок часто болезненно относится к громким звукам, яркому свету, боится метро, не дает себя стричь, либо провести маломальские манипуляции (например, налепить пластырь). Все это - отражение особой чувствительности нервной системы таких детей, они слишком восприимчивы к сенсорным сигналам, их мозг "перегружен" поступающей информацией, он не умеет отсеивать ненужные сигналы, как это может делать мозг обычного человека. Поэтому окружающая среда для аутят - источник постоянного дискомфорта.

Уже в процессе коррекции аутизма с помощью TLP ребенок начинает больше говорить и стремиться к общению, смотреть в глаза, быстрее осваивает новые слова и речевые формы, становится более спокойным, проходят страхи и пугливость, пропадают стереотипные движения и фразы.
дякуючі 1Julieta
#23899
украинский провайдер этой программы аудиотренировок- - Центр Стимуляции Мозга.
04215, Украина, г. Киев,
пр-т Василия Порика 13-Б
(ж/м. Виноградарь)
+38 (044) 364 20 04

стоимость программы -35 у.е. в месяц.
более подробную информацию можно получить непосредственно у провайдера.

Ну и -еще пример действия аудиотренировок:

Николо,8 лет
Результаты за первые четыре недели:
-стал осознавать окружающую среду
-стал более любознательным и наблюдательным
-задает часто вопрос «почему?» о вещах
-мне показалось, что TLP что-то запустило в его мозге
Результаты после 2 месяцев:
-улучшилось состояние поддержания длительного пристального внимания
-менее рассеян
-улучшилась коммуникация (инициатива)
-улучшился морфосинтаксический уровень, более структурированные предложения, использование наречий и глаголов в прошедшем времени
-уменьшилось количество слов-паразитов
-глобальные улучшения в моторике и координации
- лучше контролирует положение тела
После двух месяцев использования TLP произошли улучшения речевых/когнитивных и моторных функций, что подтверждает прогресс в следующих областях:
- улучшилась концентрация внимания: на более длительные периоды внимание/концентрация как заданиям, так и организованной деятельности.
- Менее рассеян
- Возросла коммуникативная инициатива
- улучшился морфосинтаксический уровень, что выражено в построении более длинных и структурированных предложений с использованием наречий и глаголов в прошедшем времени
- уменьшилось количество слов-паразитов
- глобальное улучшение нейромоторного развития
- в целом улучшение способности к движению
- лучше контролирует положение тела
- улучшены способности ходить и бегать, выполнять прыжки на двух ногах более продолжительный период
дякуючі 1Julieta
#24288
Выкладываю сылочки по которым можно самому зайти и почитать больше о программе аудиотренировоко и новых методиках:

1. http://tlp.advancedb..._tlp_online.jsp
2. конференции- вот эти, в 2015 году,декабрь:

http://prognozmed.ru...i-seminar-2015/
http://mind-stimulat...om/ru/lections/ это Украина,
заметьте- был отдельно день для родителей. много информации было.

3. http://mind-stimulat...n-technologies/

Добавлю в тему перевод отзыва по программе TLP online с сайта компании -разработчика:
Пациент: 5-летний мальчик с диагнозом аутизм. Испытывает трудности с слуховой обработкой.
Имя:Джордан, возраст 5 лет. Рассказ его матери:
"Джордану был поставлен диагноз аутизм и он испытывает трудности с слуховой обработкой информации. После запуска программы первое, что я заметила, что он использовал местоимения должным образом, хотя он всегда имел проблемы с использованием местоимений. Через несколько дней я заметила, что он стал более чувствительным,проявляя ответные чувства и был более ласков, чем обычно. Он, казалось, лучше стал понимать структуру предложения и его предложения были более подробными. Его школьный учитель также заметил внимание мальчика к деталям.
Он, испытывал трудности с падежами и склонениями слов и программа Listening, облегчила их и скоратила время затрачиваемое на это. В целом, я была очень впечатлена с программой и ее влиянием на Джордана и его обучение. Я очень благодарна тренеру по программе. Мой мальчик стал приходить ко мне и невербально(жестами) сообщать мне, что ему понравилось, как Программа TLP online помогла ему почувствовать разницу между словами "
дякуючі 1Julieta
#24487
Еще один пример изучения и доказанной положительной динамики Аудиотренировок:

Изучение случая 5-летнего ребенка с неспецифическим первазивным расстройством развития
с применением звукового воздействия.

Данный случай вынесен на рассмотрение, чтобы показать эффективность метода TLP для улучшения обработки сенсорной информации, навыков рецептивной/экспрессивной речи у ребенка с неспецифическим первазивным расстройством развития (ПРР, аутизм)

Джон (субъект исследования)
продемонстрировал возросший зрительный контакт с учителем/музыкальным наставником, воспитателями (улыбается и волнуется) и улучшились взаимоотношения с ровесниками. По итогам опросного листа Джон показал улучшения в каждой области восприятия, где ранее был дефицит.

«При продолжении процедуры у Джона больше не проявлялись плохая осанка, атипичные тактильные движения, неряшливый почерк или сложности с организацией/структурой… У Джона не выявляли больше низкую фрустрационную толерантность, сложности суждения, обобщение новых ситуаций, отсутствие тактичности или неспособность переживать стресс».

Другие области, в которых у Джона наблюдались успехи: возросший зрительный контакт и улучшилось социальное взаимодействие с учителем, воспитателями и сверстниками.
Это исследование также выявило,значительные улучшения в деятельности до и после воздействия.
Аудиотренировки сочетались с визитами к психологу, посещением занятий с дефектолого и логопедом,логоритмических занятий.
Аудиотренировки на дому-способствовали более успешному продвижению на зянятиях с специалистами и развитию коммуникации.
дякуючі 1Julieta
#24839
Не всегда Аудиотренировки можно сочетать с занятиями с логопедом и дефектологом.Часто ребенок находится в такой стадии заболевания и развития что полный зрительный и сенсорный,вербальный контактт-просто невозможен.
Помним о том что есть и слух- его возможности-развиваем через TLP online, Tomatia method, есть зрение и сенсорное ощущение мира. даже боковое зрение-мимолетное-дает кусочек информации которая может задержаться у ребенка и воплотиться в образ.
Методика "глобального чтения" Б. Корсунковой, адаптированная к индивидуальным психофизическим возможностям детей с особыми потребностями - применяется для обучения чтению и письму детей с аутизмом. (Ребенок воспринимает и запоминает зрительные и слуховые объекты).
Именно такая методика используется ведущим логопедом-дефектологом Викторией - из киевского Центра Стимуляции Мозга.
Аватар користувача
дякуючі МариямамаПоли
#25001
Вот у нас такой случай, писала в другой темке, логопедии пока не сможет работать, но в будущем, есть шанс.
Мне объяснили что томатис запустил понимание речи и позже, ответную реакцию.сейчас у нас больше рабов дефектолога и..ждём...
Про аудио тренировки слышала и спросила но нам сказали что это лучше запустить после первого курса томатиса, чтоб пока не смешивать, ведь у нас все это первый раз. Конечно, хочется все и сразу :) но специалисты рекомендовали постепенно.
Буду рада услышать про результаты прослушиваний больше.
Возможно мы подключился после первого или второго курса..
Аватар користувача
дякуючі МариямамаПоли
#25432
вот наша Поля на превоом курсе Томатис терапии.
нас уже два раза оцениавали-слуховые возможности и под-настраивали программу под нас индивидуально.Ребенок меняется на глазах!
Поля стала внимательнее, она стала слушать и больше задерживать внимание на предметах которые ей предлагают, на том кто с ней говорит, у меня впечатление что она начинает понимать обращенную к ней речь!Зображення
Слух

Для всех любителей азарта на сайте онлайн казино […]

Заикание

ДЯкую

Обязательно нужно попробовать.

Подбор подарка

Нещодавно з дружиною отримали подарунок від старшо[…]

Ще більше корисного та цікавого!