МамаТато

Усе, що ви маєте знати про дітей

ранній розвиток, методики виховання

Модератор: Хорошая)

#26049
Логопедический сад.Группа. Коррекционная группа,сад...
Многие мамы просто панически боятся не-говорящего ребенка оформлять в спецсад.Боятся что его запишут ’в группу дурачков’, что будут дразнить,что он не будет нормально развиваться общаясь с такими же проблемными и т.п...

Давайте разберемся- в чем отличия:
Логопедический сад отличается :
-меньшим количеством детей.
-На группе два воспитателя,няня и логопед.
Воспитатели работают по программе логопеда.
Например- если тема : посуда то и лепят и рисуют посуду+ логопед даёт задания воспитателям,а те потом отчитываются,что у *****, хорошо, а у *** например не очень получилось...
В логопедической группе- занимаются постановкой речи и звуков,учат произносить правильно буквы словосочетания,формируют грамматический строй речи.
-Больше занятий с детьми,в т.ч -индивидуальные
существует и понятие ’коррекционная группа’
Там прикреплен невролог-наблюдающий детей, обязательно- дефектолог и может проводиться медикаментозное лечение назначенное неврологом.
в такую группу или сад- принмают деток у которых НЕТ речи.
и это тоже не страшно- просто с ребенокм больше работает дефектолог, который занимается запуском речи.


Однако если проблемы-достаточно серьезные, любая мама стремится не упустить время и дать ребенку самое соверменное лечение.
На сегодняшний день существует несколько немедикаментозных направлений работающих на ’речь’ ,на стимуляцию мозговых процессов,в том числе и отвечающих за стимуляцию именно речевых отделов.
Это:
Томатис терапия
Микрополяризация головного мозга
- Интайм(для неговорящих)
Форбрейн(для говорящих)
Речевой калейдоскоп
и аудиотренировки TLP online.
подробнее-можно почитать в интеренете или непосредственно на сайте центра кторый первый стал использовать метод Томатиса в лечении деток у которых есть проблема с речью и использует новейшие методики для деток с ЗРР, ЗПРР,алалией, аутизмом, СДВГ, ДЦП и др. центр стимуляции мозга- находится в Киеве, но у них есть свой сайт с подробной информацией по методикам...

...продолжение темы следует...
дякуючі 1Julieta
#26530
Коррекционный или специализированный детский сад представляет собой учреждение, в котором создаются все условия, необходимые для облегчения или преодоления особенностей в развитии ребенка.

Профильные детские сады – учреждения, в которых оказывается комплексная помощь детям, имеющим нарушения. В таких садиках в зависимости от профиля работают воспитатели высокой квалификации, психологи, сурдопедагоги, физиотерапевты, врачи-ортопеды. Подбор персонала в такие детские учреждения подбирается особенно тщательно.

Для обучения и развития детей применяются специальные коррекционные программы. Занятия проводятся с каждым ребенком индивидуально. Также есть детские сады, где предполагается специальное питание и диеты для детей с проблемами желудочно-кишечного тракта.
Безусловно, эти «плюсы» выглядят такими привлекательными, что родители делают все возможное и невозможное, чтобы определить малыша именно в такой детский сад.

Коррекционные группы подразделяются на речевые (логопедические) и группы детей с ЗПР (задержкой психо-речевого развития).

В логопедических группах ставят звуки, которых не было, и исправляют неправильно произносимые (исправление дефектов речи), обогащают словарь, развивают фонематическое восприятие, связную речь, учат правильному грамматическому оформлению. В старшей и в подготовительной группе занимаются подготовкой к обучению грамоте.

В группах ЗПР работают и логопед, и дефектолог (помимо воспитателей, имеющих необходимую квалификацию).

Каждый год для разного возраста — это многоплановая работа. Есть детские сады, где все группы речевые. Есть — где только группы с ЗПР.

Есть сады, где группы речевые (логопедические) + группы с ЗПР + обыкновенные группы = сад комбинированного вида. Есть обыкновенный сад, где есть логопункт. На логопункт зачисляются дети только с нарушенным произношением.

Но в любом варианте логопедическая группа в наше время — это не наказание, а, скорее всего, вознаграждение, потому что попасть туда стало сложнее, а общее недоразвитие речи легче исправить именно в саду, где вся работа направлена на ликвидацию этой проблемы.


Вопросы-ответы:

1. Как попасть?
-Для того чтобы попасть в детский сад вам потребуется заключение невролога (или психиатра), окулиста, логопеда и отоларинголога.
2. Достаточно ли одного коррекционного сада для ребенка?

- Смотря какой диагноз и какой ребенок.Все-разные. Специалисты таких групп- очень грамотные и детей в группах-немного но плюсы дополнительных курсов реабилитации- возможность пройтито лечение котрого точно нет в саду и по индивидуальной программе.
Например- аппаратное лечение типа Томатис терапии,ТКМП и др.
дякуючі Анастасия В.Н.
#26554
Добре коли є місце де можна дитині все спробувати та визначитися, що більше підходить. Десь таке є?
дякуючі 1Julieta
#26634
ну,самый полный набор логометодик и вспомогательных средств - у частников.
Центр на Миропольской хорош там где есть темповая задержка речи или нужна постановка звуков, где простые проблемы у в общем то здоровых детей. аутенка который боится толпы-туда не поведешь.
дцп-будет крайне трудно привезти и ему нужен вообще отдельный подход.
то же- с зпрр- только -опытный дефектолог который месяц за месяцем будет работать с дитем..
в Центре Стимуляции Мозга очень сильные программы- у них и биоакустическая коррекция и Интайм и Форбрейн и Тимокко и ТКМП, Томатис-для запуска речи и понимнаия ее у сложных деток, и психологи и логопед-дефектолог с программами классического подхода в логопедии..много всего- я считаю что самый полный набор с учетом того что дети могут иметь множественные диагнозы и проблемы- не только логопедического хараткера а такие что речь- только часть горы....
дякуючі 1Julieta
#27061
Что используется как вспомогательные методы лечения и коррекции при ЗПРР?
Одна из методик-это биоакустическая коррекция.
она же - БАК

Этот метод позволяет восстановить нормальную работу мозга ребенка, если по каким-либо причинам она нарушена.
Чем БАК отличается от метода Томатиса, микрополяризации? Как они сочетаются?
БАК — это воздействие акустическим сигналом, согласованным с функциональной активностью мозга в реальном времени, для активации работы регуляторных структур. Микрополяризация — воздействие постоянными токами для стимуляции ЦНС. Сигнал, который используется в методе Томатиса, в отличие от БАК, не согласован с функциональной активностью мозга в текущем времени, поэтому не так эффективен. БАК оказывает более направленное и естественное для организма воздействие. При этом БАК сочетается с поляризацией, уменьшая риск побочных эффектов (не рекомендуется делать в один день), и с Томатисом (можно в этот же день).

методику используют в Центре Стимуляции Мозга- киевской ведущей клинике работающей с детьми -особятами.

Недавно я наткнулся на сайт, который полностью пер[…]

це так

Привіт

Помощь юриста

привіт

Ще більше корисного та цікавого!