МамаТато

Усе, що ви маєте знати про дітей

Модератор: Хорошая)

дякуючі 1Julieta
#20765
Хорошая собачья работа
Все началось с собаки – верного друга человека с незапамятных времен. Никто и не вспомнит первого пса, который начал помогать людям охотиться, пасти стада, охранять жилище, наконец, просто стал класть голову на колени хозяина и преданно смотреть в его глаза.
А вот канистерапия, где пес стал основным источником позитивных эмоций и лечебного эффекта, зародилась в середине XX века – об этом свидетельствуют фотографии и другие документы, а еще сформулированные впервые постулаты зарождающейся анималотерапии. За формулировку в 1960-х взялся американский детский психиатр Борис Левинсон, наблюдавший за взаимодействием пациентов и своей собаки – золотистого ретривера.
Справедливости ради надо сказать, что собак в качестве врачей стали использовать еще раньше. В XVIII веке в Англии, в городе Йорке, в больнице для душевнобольных, провели эксперимент: позволили пациентам ухаживать за собаками. Это дало хороший эффект и помогло в дальнейшем лечении людей.
Во время второй мировой в госпиталях Красного Креста выздоравливающие после ранения могли беспрепятственно общаться с собаками и кошками. Добрые и ласковые животные, их милые повадки заставляли бойцов забыть о том, что они пережили во время военных действий, спокойнее перенести боль.
Сейчас канистерапия уже давно признана в качестве эффективного и, самое главное, недорогого способа реабилитации детей с тяжелыми заболеваниями – аутизмом, ДЦП и другими. Еще теплые, дружелюбные, мохнатые собаки – замечательные поводыри для слепых.
Кроме того, собаки-терапевты умеют определять, что человек болен раком. Как им это удается? Ученые считают, что по изменению запаха, исходящего от человека, пес определяет непорядок в организме. Нос человека подобные перемены не улавливает. А вот черный лабрадор-ретривер Мэрин улавливала так хорошо, что ее даже клонировали.
клиниках США собак приравнивают к медперсоналу и даже ставят на довольствие, а все тот же Борис Левинсон говаривал, что человеку необходимо кого-то любить. Почему бы не собаку или кота?
Королева на лошади
Иппотерапия – еще одна дочка из семейства анималотерапии. Лошади – признанные лекари, помогающие людям с ДЦП, эпилепсией, травмами, рассеянным склерозом почувствовать улучшение.
Иппотерапии помогла появиться на свет датчанка Лиз Хартел – первая женщина, одержавшая победу в верховой езде на Олимпийских играх в Хельсинки в 1952 году. Но каков был путь к этому? Самый удивительный.
Лиз родилась в 1921 году, с пяти лет занималась верховой ездой, которая очень увлекла девочку. Ничего не предвещало беды, но в 23 года Лиз Хартел внезапно заболела. Диагноз был страшный – полиомиелит. У молодой женщины, на тот момент – уже мамы маленькой дочери, отнялись ноги, с трудом работали руки. Врачи давали неутешительные прогнозы: ходить не сможет больше никогда.
Но Лиз не только встала – она села на лошадь и вернулась к спорту. Ее первый после перенесенной болезни круг на конской спине был самым долгим и самым тяжелым. Она упала с лошади, но через несколько дней вернулась в конюшню и снова попросила друзей помочь забраться в седло.
Через девять лет упорных тренировок Лиз Хартелл почти полностью восстановила подвижность ног (от колен вниз паралич остался), а затем выиграла олимпийское золото.
Лиз еще однажды всходила на олимпийский пьедестал – на Олимпиаде в Стокгольме. И участвовала во множестве других состязаний. Но самое главное – она стала первым инструктором по иппотерапии. Лиз Хартелл и лошади начали помогать людям, лишенным возможности нормально двигаться.
Человек на лошади мобилизуется, у него начинают работать разнообразные группы мышц. А еще представьте – лошадь дышит, она живая и все чувствует. Куда до нее тренажеру! Лошадь-терапевт и лошадь-друг – уже давно не оксюморон.
Добрый и смелый дельфин
Помните, была такая песенка в советском мультике: «А дельфины добрые, а дельфины мокрые, на тебя глядят умными глазами». Впрочем, и кроме этой не самой блестящей песни, дельфинам посвящено великое множество произведений искусства – дельфин был изваян в мраморе, передан в живописи, воспет в стихах, увековечен в кинематографии. А все потому, что с древности люди заметили – дельфин спасает тонущего, не боится людей, живет на границе двух миров – водного и воздушного и ведет себя как разумное существо.
В разных мировоззренческих моделях дельфину отводилось место если не божественное, то уж точно близкое к этому. Может быть, поэтому так велика популярность дельфинотерапии, которая помогает при неврологических и психологических нарушениях. Правда, этот метод реабилитации очень дорог по нынешним временам – дороже, чем все остальные ответвления анималотерапии. Почему – никто не может ответить. И уж тем более, сами дельфины.
Однако многие родители, чьи дети побывали в дельфинарии и прошли курс реабилитации бок о бок с этими млекопитающими, свидетельствуют: дельфины – это круто. Они возят на себе, играют в мяч, дают себя гладить, смеются в ответ, шалят, как дети.
А еще они помнят людей, с которыми у них появился хоть малейший эмоциональный контакт. Как настоящие хорошие врачи. И карточки им не нужны – только доброе и смелое отношение.
Кот, держащий за руку
Подавляющее большинство людей на планете Земля любят кошек, наделяют их сверхъестественными способностями и свято верят, что котики гуляют сами по себе и считают себя усатыми божествами. Все это неспроста, как сказал бы медвежонок Винни Пух.
Кто первый заметил, что, если кошка ляжет на больное место, боль уходит, – история умалчивает. Однако почти у каждого человека была возможность проверить этот постулат на себе. Развилась даже отрасль анималотерапии под названием фелинотерапия.
Кошкотерапевты советуют прикладывать котиков к больным местам и ждать, пока пройдет боль. Однако это не всегда возможно – кошки, имея вполне независимый характер, любят сами выбирать себе пациентов. Впрочем, они делают выбор, когда это действительно нужно.
Кошки нередко не только избавляют от болевых ощущений, но и понижают давление (автору этого текста очень бы хотелось именно для этого потискать котика прямо сейчас!), предсказывают наступление приступа болезни или смерти.
Известность получил кот Оскар, живший в одном американском доме престарелых. Он непостижимым образом чувствовал приближение кончины постояльца и приходил к бабушке или дедушке полежать рядом, привалившись к человеку теплым бочком. Избавлял от одиночества, провожал, словно держал за руку.
Гугл поможет любителю кошек найти тысячи истории о том, как коты спасали людей от преступников, пожаров, диабетической комы, сердечного приступа. Собранию этих непридуманных рассказов может позавидовать сам Лев Толстой, оставивший нам 90 томов своих сочинений.
Аватар користувача
дякуючі МариямамаПоли
#24999
У нас есть морская свинка. Очень добрая и спокойная. Дочка любит её держать и особенно Конда засыпает. Собачку не рскула, ну а котики это как лотерея, есть спокойные а есть такие что могут плцарапать, а моя тоже не спокойная, так что тоже не рискнула пока..
Свинец нашу зовут Фанта, рыжая с беленьким :)
дякуючі Vuyalov
#29338
Животные даже лечат от многих болезней. Ообенно деткам полезно.
Аватар користувача
дякуючі Pupa
#49778
Это незаменимые помощники, очень часто наблюдаю на сколько велика их помощь.

це так

Привіт

Помощь юриста

привіт

Привіт, як справи?

Ще більше корисного та цікавого!