МамаТато

Усе, що ви маєте знати про дітей

Модератор: Хорошая)

дякуючі 1Julieta
#21555
Известные аутисты

Моцарт
Во́льфганг Амаде́й Мо́царт (1756—1791)
Австрийский композитор, капельмейстер, скрипач-виртуоз, клавесинист, органист. По свидетельству современников, обладал феноменальным музыкальным слухом, памятью и способностью к импровизации. Моцарт широко признан одним из величайших композиторов: его уникальность состоит в том, что он работал во всех музыкальных формах своего времени и во всех достиг наивысшего успеха.
Гейтс
Билл Гейтс
Американский предприниматель и общественный деятель, один из создателей и крупнейший акционер компании Microsoft. Также является сопредседателем благотворительного Фонда Билла и Мелинды Гейтс.
В период с 1996 по 2007 год и в 2009 году — самый богатый человек планеты по версии журнала Forbes.
Его состояние в сентябре 2009 года оценивалось в 50 млрд долларов. Билл Гейтс является одним из рекордсменов по размеру средств, переданных на благотворительность: в период с 1994 по 2010 г. он вложил в Фонд Билла и Мелинды Гейтс более $28 млрд.
Кюри
Мари́я Кюри (1867 - 1934)
Польско-французский учёный-экспериментатор (физик, химик), педагог, общественный деятель. Дважды лауреат Нобелевской премии: по физике (1903) и химии (1911), первый дважды лауреат премии в истории. Основала институты Кюри в Париже и в Варшаве. Жена Пьера Кюри, вместе с ним занималась исследованием радиоактивности. Совместно с мужем открыла элементы радий (от лат. radiāre «излучать») и полоний.
Остин
Джейн Остин (1775 — 1817)
Английская писательница, провозвестница реализма в британской литературе, сатирик, писала так называемые романы нравов. Её книги являются признанными шедеврами и покоряют безыскусной искренностью и простотой сюжета на фоне глубокого психологического проникновения в души героев и ироничного, мягкого, истинно «английского» юмора. Джейн Остин до сих пор по праву считают «Первой леди» английской литературы. Её произведения обязательны для изучения во всех колледжах и университетах Великобритании.
Дикинсон
Э́мили Эли́забет Ди́кинсон (1830 - 1886)
Американская поэтесса.
Стихи Дикинсон не имеют аналогов в современной ей поэзии. Их строки коротки, названия, как правило, отсутствуют, и часто встречаются необычная пунктуация и использование заглавных букв. Многие её стихи содержат мотив смерти и бессмертия, эти же сюжеты пронизывают её письма к друзьям. Эмили Дикинсон рассматривается критикой как один из величайших американских поэтов.
Ван Гог
Винсе́нт Ви́ллем Ван Гог (1853 - 1890)
Нидерл. Vincent Willem van Gogh, 30 марта 1853, Грот-Зюндерт, около Бреды, Нидерланды — 29 июля 1890, Овер-сюр-Уаз, Франция.
Всемирно известный нидерландский художник-постимпрессионист.
Тадзири
Сатоси Тадзири (род. 28 августа 1965 года)
Японский геймдизайнер, создатель серии игр, манги и сериала «Покемон». Он вошёл в список ста самых лучших геймдизайнеров по версии IGN.
Джефферсон
То́мас Дже́фферсон (1743 -1826)
Видный деятель Войны за независимость США, один из авторов Декларации независимости (1776), 3-й президент США в 1801—1809, один из отцов-основателей этого государства, выдающийся политический деятель, дипломат и философ эпохи Просвещения. Основными событиями его президентства, успешного для страны, были покупка у Франции Луизианы (1803) и экспедиция Льюиса и Кларка (1804—1806).
Эйнштейн
Альбе́рт Эйнште́йн (1879 - 1955)
Физик-теоретик, один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии по физике 1921 года, общественный деятель-гуманист. Жил в Германии (1879—1893, 1914—1933), Швейцарии (1893—1914) и США (1933—1955). Почётный доктор около 20 ведущих университетов мира, член многих Академий наук, в том числе иностранный почётный член АН СССР (1926).
Эйнштейн — автор более 300 научных работ по физике, а также около 150 книг и статей в области истории и философии науки, публицистики и др.
Перельман
Григо́рий Я́ковлевич Перельма́н (р. 13 июня 1966, Ленинград, СССР)
Выдающийся российский математик, первым доказавший гипотезу Пуанкаре.
В марте 2010 года Математический институт Клэя присудил Григорию Перельману премию в размере одного миллиона долларов США за доказательство гипотезы Пуанкаре[17], что стало первым в истории присуждением премии за решение одной из Проблем тысячелетия. В июне 2010 года Перельман проигнорировал математическую конференцию в Париже, на которой предполагалось вручение «Премии тысячелетия», а 1 июля 2010 года публично заявил о своём отказе от премии
дякуючі 1Julieta
#22124
10 мифов об аутистах
1. АУТИСТЫ — БОЛЬНЫЕ ЛЮДИ, КОТОРЫХ НАДО ЛЕЧИТЬ.
Аутизм не болезнь в бытовом понимании. Это врожденная особенность нервной системы. Она высокочувствительна ко внешним раздражителям, из-за чего испытывает частые перегрузки. Во время перегрузок срабатывает защитная функция отстранения. Таким способом аутичный организм спасается от нервного срыва. Я настаиваю на понятии "аутичный организм", т.к. нервная система определяет работу не только мозга, но и всех органов. Именно поэтому для многих аутистов типичны аллергии, аутоиммунные, сердечно-сосудистые заболевания, проблемы с желудочно-кишечным трактом и т.п. Определяющим фактором возникновения физических проблем является именно специфика нервной системы аутичного человека. Она склонна к накоплению сильного стресса, который в дальнейшем отображается на общем самочувствии. Лекарств от аутизма не существует. Вы можете облегчать свое состояние (или состояние близкого человека) с помощью лекарственных препаратов. Однако, помните, что аутичный организм может дать непредсказуемую реакцию на препарат, даже без явных побочных эффектов. Нередко аутичные люди сами отказываются от приема некоторых видов пищи или лекарств. Вам стоит им доверять: аутисты слышат свое тело лучше, чем кто-либо другой. Просто они не всегда могут описать свои ощущения.
2. АУТИСТЫ — ПРОСТО НЕВОСПИТАННЫЕ. ИХ НУЖНО НАУЧИТЬ СЕБЯ ВЕСТИ.
Многие аутисты более воспитаны, тактичны и культурны, нежели т.н. "нормальные" люди. Они наблюдательны, блестяще могут копировать социально приемлемое поведение. Более того, в этот момент они могут быть искренне, а не притворно вежливы (как большинство социально ориентированных людей). Многие из аутистов неукоснительно следуют правилам хорошего тона — даже в ситуациях, нетребовательных к формальностям. Резкие смены поведения и настроения аутичных людей вызваны нервной перегрузкой. Воспитание аутичного ребенка должно быть, прежде всего, направлено на умение улавливать момент перегрузок, в социально приемлемой форме сообщать об этом окружающим и отстаивать свое право на выход из травмирующей ситуации.

3. АУТИСТЫ — УМСТВЕННО ОТСТАЛЫЕ.
Аутизм и олигофрения (различные степени интеллектуальной недостаточности) могут сопутствовать друг другу, но не являются идентичными понятиями. Аутисты, равно, как и другие люди, могут достигать интеллектуальных высот или иметь низкий IQ. Часто за умственную отсталость принимают проблемы с обучением. Они вызваны несовпадением структуры стандартной обучающей программы и познавательной структуры аутичного человека. Иными словами, он просто не может усвоить знания в предлагаемой форме. Самостоятельное изучение предмета может быть гораздо эффективней. Именно поэтому аутичные дети, погруженные в изучение любимых наук, демонстрируют блестящие результаты. То же самое касается и обучения социальному взаимодействию. Больших коммуникативных успехов достигают аутисты, которые сами нашли путь к социуму, нежели те, которых обучали неаутичные люди.

4. АУТИСТЫ НЕСПОСОБНЫ К СОЧУВСТВИЮ.
Так говорят, когда аутичный человек не выражает сочувствия в социально принятой или ожидаемой форме. На самом деле он может в разы сильней чувствовать вашу боль, нежели кто-либо другой. Шквал чувств буквально парализует его, вызывает панику или другую неадекватную реакцию. Многое зависит от атмосферы, в которой растет аутичный человек: если в его семье принято выражать сочувствие, он рано или поздно усвоит эту норму поведения. Зачастую сигналы сочувствия не улавливаются окружающими либо принимаются за что-то другое. Высокоразвитые аутичные люди предпочитают помогать человеку действием. Они хорошо проявляют себя в экстремальных ситуациях и вряд ли займут место в толпе зевак.

5. АУТИСТЫ НЕДРУЖЕЛЮБНЫ.
Они не склонны заговаривать с каждым встречным, это правда. Более того, им тяжело уговорить себя на общение с человеком, который не нравится. Если аутичный человек поглощен любимым занятием или испытывает состояние перегрузки, он вряд ли согласится на разговор. В отдохнувшем и спокойном состоянии многие аутичные люди с удовольствием общаются и могут заговорить первыми. Есть два главных условия общения — собеседник не должен вызывать чувства дискомфорта и быть действительно интересен. Аутисты не испытывают потребности в общении ради самого общения. Они могут быть очень верными друзьями, но не всегда их понятие дружбы совпадает с представлениями социально-ориентированных людей.

6. АУТИСТЫ НЕ МОГУТ РАБОТАТЬ В КОЛЛЕКТИВЕ.
Могут, и вполне успешно, если попадут в коллектив "аутичного" типа: научное сообщество, конструкторское бюро, IT-компанию либо творческую команду. Большинство аутистов предпочитает уединенную работу из-за частых смен самочувствия, не вписывающихся в требования рабочей дисциплины.

7. АУТИСТЫ НЕ МОГУТ ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ.
Могут, и даже чрезмерно, не контролируя последствия своих действий. Немало аутичных людей осваивает словесные контратаки, силовые искусства и единоборства. Из-за умения замечать то, чего не видят другие, аутисты способны быть мастерами самозащиты на всех уровнях.

8. АУТИСТЫ НЕСПОСОБНЫ ЗАВОДИТЬ БЛИЗКИЕ ОТНОШЕНИЯ.
Наоборот, эти люди более всего склонны формировать предельную близость по типу симбиотической связи. Отношения (дружеские, интимные) часто начинаются с импринтинга — "запечатления" родственной души. Аутичные люди способны мгновенно вычленить из других "своего" человека и привязаться к нему сразу же. Ребенок-аутист может посмотреть такому человеку в глаза, что-то сказать, дать свою игрушку или просто сесть рядом. Аутичный взрослый буквально "заболевает" объектом своей привязанности, превращая его в специальный интерес по типу одержимости.

9. АУТИСТЫ ЛЕНИВЫ.
Они могут долго пребывать в пассивном состоянии после перегрузок, занимаясь, на первый взгляд, чем-то бессмысленным. В этот момент их мозг отдыхает, а нервная система стабилизируется. Периоды пассивности сменяются периодами живой, высокопродуктивной, маниакальной активности . Тогда аутичный человек может мало спать, почти не есть и быть полностью поглощен заинтересовавшим его делом. Многим взрослым аутистам требуется дневной сон, помогающий восстановить силы.

10. АУТИСТЫ ЗАЦИКЛЕНЫ ТОЛЬКО НА СЕБЕ, ОКРУЖАЮЩИЕ ИХ НЕ ИНТЕРЕСУЮТ.
Трудно найти людей, более заинтересованных в окружающем мире, нежели аутичные люди. Они могут часами наблюдать за другими людьми, даже исподволь, не проявляя заметных признаков интереса. Отличие заключается в том, что они познают окружающий мир через себя или непосредственно через предметы, а не через других людей. Они быстро разбираются в ограниченности людских толкований и предпочитают сами исследовать интересующий предмет. Навязывать им свои представления бесполезно: скорее всего, аутичные люди уже знают на 50% больше, чем вы собираетесь им рассказать. При должной степени самовоспитания аутичный человек может быть уважительным, внимательным собеседником, ценящим чужое мнение и образ жизни. Они не склонны "лезть в чужой монастырь" и слишком интересоваться жизнью других — только потому, что есть масса других, интересных и полезных занятий.

це так

Привіт

Помощь юриста

привіт

Привіт, як справи?

Ще більше корисного та цікавого!