МамаТато

Усе, що ви маєте знати про дітей

Модератор: Хорошая)

дякуючі 1Julieta
#26902
Многие родители аутят даже слышать не хотят об использовании карточек пекс как методе коммуникации для их не говорящих или малоговорящих детей.

Наиболее частый довод - "ребенок будет лениться и вообще не захочет разговаривать, если научить его пользоваться карточками".
И еще один - "если ребенок будет пользоваться карточками пекс , то это остановит развитие разговорной речи".
И последний довод - "ребенок с карточками выглядит странно на фоне сверстников, и это затруднит его интеграцию и общение".


Система РЕСS позволяет определить понятие "коммуникация" или "общение" способом, доступным аутичному ребенку. "Коммуникация" - это обмен, для произведения которого нужен коммуникативный партнер. То есть ребенок, не может что-то сказать в воздух, и из воздуха появится то, что он хочет получить. Ребенок должен "обратиться" - подойти к партнеру, привлечь внимание партнера, и изложить свою просьбу доступным (для ребенка) и понятным (для партнера) способом. И после этого партнер предоставит ребенку то, что он просил.

Основные преимущества использования системы РЕСS:
1. РЕСS - это программа, которая позволяет быстро приобрести базисные функциональные навыки коммуникации.
2. С помощью РЕСS можно быстрее обучить ребенка проявлять инициативу и спонтанно произносить слова, чем с помощью обучения наименований предметов, вокальной имитации, или усиления взгляда.
3. С помощью РЕСS общение для ребенка с окружающими людьми становится более доступным и, таким образом, становится возможным обобщение приобретенных вербальных навыков.

Отсюда, дети с аутизмом не "ленятся, когда не произносят слова и не общаются, они просто не умеют этого делать, и альтернативные методы общения, как РЕСS их этому обучают. Использование РЕСS не только не тормозит развитие разговорной речи, а наоборот, ускоряет его - благодаря парированию словесного и визуального стимула в процессе обмена.
дякуючі 1Julieta
#27256
ЧАВО по методике ПЕКС:

1.Какие требуются карточки?
-- Карточки целесообразнее всего делать 4*4 или 5*5.
Печатать нужно конкретно то, что будет для ребенка значимым подкрепителем (банан, яблоко, разные игрушки, конкретно то, что для ребенка значимо, и до чего проявиться обратная связь от ребенка). Материал лучше для печати, выбрать какой-то поплотнее, что бы ребенку легче было его взять + обязательно ламинация, для долгосрочной службы карты.

2. Как часто проволят занятия? Что необходимо знать еще-до начала?
-Перед началом занятий пекс, нужна предварительно консультация с родителями и занятие с ребенком.
Длительность одного занятия составляет примерно 30минут.
Сколько нужно и как часто проводить сказать невозможно, посколько все будет зависеть от индивидуальных возрастных особенностей ребенка, и на сколько легко он будет обучаем.
3. Какие этапы предполагает обучения по ПЕКС?
- Обучение пекс состоит из шести этапов, на первых двух предполагается активное участие родителя.
Аватар користувача
дякуючі МариямамаПоли
#27466
покажу наши успехи по первым пробным занятиям с психологом в Центре Стимуляции Мозга по ПЕКС:


Зображення[/img]
дякуючі 1Julieta
#27791
Развитие речи
Чаще всего родители задают вопрос: "Будет ли мой ребенок говорить?".
По данным исследований Института изучения аутизма, в которых участвовало 30145 человек, 9% детей не начинают говорить. Из тех же, кто начинает говорить, 43% начинают говорить к концу первого года, 35% начинают говорить между первым и вторым годом и 22% начинают говорить на третьем году жизни и позже. Более позднее, но менее масштабное исследование, проведенное первым автором, показало, что к 5-летнему возрасту абсолютно не говорили только 12% детей. Поэтому, при условии определенного вмешательства есть надежда, что дети с аутизмом научатся говорить, по крайней мере, в определенной степени.

Существует несколько способов помочь аутичным детям научиться говорить:

- обучение речи при помощи языка жестов: родители могут легко освоить несколько жестов и использовать их при разговоре с ребенком. Это называется "одновременным общением" или "языком глухонемых". Как свидетельствуют исследования, при использовании языка жестов повышается вероятность того, что ребенок научится словесному общению;

- обучение при помощи системы общения посредством картинок (Picture Exchange Communication System, PECS), которая заключается в том, чтобы указывать на несколько символов на доске. Как и язык жестов, такая система общения может помочь научиться говорить;

- прикладной анализ поведения – более подробно описывается далее;

- обучение ребенка пению под видео- или аудиокассету;

- вестибулярная стимуляция, такая как раскачивание в качелях, в процессе обучения речи;

- некоторые диетологические/биомедицинские подходы, такие как диметилглицин (ДМГ), витамин В6 с магнием и безглютеновая/безказеиновая диета приводят к существенному улучшению речи .
Аватар користувача
дякуючі МариямамаПоли
#28055
вот мы и закончили курс ПЕКС. благодаря этом Поля развила коммуникацию,лучше понимаю что она хочет, она теперь использует карточки и игрушки к ним, напрмиер пластиковые продукты.Мне намного легче общаться с Полей, а на следующий месяц мы уже записались на курс занятий с логопедом дефектологом.

вот наши последние фото,ПЕКс пробовали вместе с Томатисом.

Зображення
дякуючі 1Julieta
#29782
Десять причин использовать систему PECS при аутизме

1. Это система обучения
Вопреки распространенному заблуждению, PECS — это не название для картинок с символами. Да, иногда мы называем сами картинки, которые мы используем в этой системе, PECS, а также называем папку с этими картинками «папка PECS», но этот термин НЕ является синонимом картинок, визуального расписания или символов для коммуникации. У меня свой «пунктик» на том, что люди неправильно используют этот термин, потому что на самом деле PECS — это СИСТЕМА по обучению навыкам коммуникации. Эта система состоит из нескольких этапов (из шести, если говорить точнее). Эти этапы основаны на науке о вербальном поведении — области прикладного анализа поведения, которая посвящена всем видам речевого поведения, включая текст, устную речь и все формы коммуникации. Система включает в себя отдельные стадии по обучению различным навыкам, в том числе тому, как выразить просьбу с помощью картинки, как отличать одно изображение от другого, как идти к другому человеку или в другое помещение ради коммуникации, а позднее, как комментировать и использовать другие функции коммуникации. На всех этих стадиях система моделирует устную речь и поощряет ее развитие.

2. Она делает акт коммуникации наглядным
Коммуникация не сводится к тому, чтобы просто что-то назвать или попросить. Коммуникативные нарушения у людей с аутизмом мешают им понять сам процесс коммуникации. Человек должен знать, что именно надо сообщить, а также как привлечь внимание другого человека, передать сообщение и настаивать на передаче сообщения, пока он не добьется успеха или не потерпит явную неудачу. Что хорошо в системе PECS, так это то, что для передачи сообщения ребенок должен найти нужное изображение, привлечь внимание партнера по коммуникации и произвести обмен изображения на предмет. Если партнер не возьмет изображение, то коммуникация не состоялась. Это делает акт коммуникации наглядным. Люди с РАС часто пытаются передать сообщение с помощью устной речи, но при этом не привлекают внимания собеседника, и их сообщение игнорируется. Или они пытаются один раз и сдаются, если им никто не отвечает. Передача изображения из рук в руки означает, что нельзя сказать что-то из другого угла комнаты и ожидать, что тебе ответят. Коммуникация становится наглядной и более понятной.

3. Она обучает начинать коммуникацию самостоятельно
Для людей с аутизмом характерны трудности с инициацией действий. Это значит, что многие из них будут сидеть и ждать, пока кто-нибудь не спросит: «Чего ты хочешь?», или не протянет им систему вспомогательной коммуникации, чтобы они что-то сообщили. Не знаю как вы, но если я сижу за столом и хочу еще картошки, то я не жду, пока кто-то заметит, что я чего-то хочу, и спросит меня об этом. Вместо этого я привлекаю внимание того, кто сидит ближе всего к картошке, и прошу его передать ее. Точно также, я не жду, пока мне дадут изображения, чтобы я могла о чем-то попросить. Даже если я не говорю на том же языке, что и окружающие, я постараюсь привлечь их внимание и укажу на картинку, нарисую или использую другую стратегию. Это и есть самостоятельное начало коммуникации, и мы должны обучить ему детей. Они должны быть в состоянии озвучить свои потребности, желания и мнения так же, как и все мы. Для этого они должны сами начинать коммуникацию. Во многих случаях мы должны УЧИТЬ их этому.

В системе PECS мы не используем фразы или инструкции вроде «Чего ты хочешь?» Вместо этого мы специально создаем ситуации, когда ребенок захочет что-то попросить, а затем второй человек, не говоря ни слова, начинает подсказывать ему физически, стоя позади. Постепенно эти подсказки уменьшаются, и ребенок учится самостоятельно начинать обмен изображениями с партнером по коммуникации, чтобы получить какое-то поощрение. В результате, ребенок начинает самостоятельно сообщать, чего он хочет, и затем его учат преодолевать расстояние до изображений и до партнера по коммуникации, чтобы передать ему сообщение.

4. Она может уменьшить нежелательное поведение
Есть исследования, которые показали, что если применение PECS начинает выполнять ту же функцию, что и проблемное поведение, то это нежелательное поведение начинает уменьшаться. Разумеется, если я бью других людей, чтобы мне дали попить или любимую игрушку, и на это указывает функциональный анализ поведения, то вы можете научить меня самостоятельно просить то, что мне нужно, и такая коммуникация заменит нежелательное поведение. Это очень простой пример, и очень часто все гораздо сложнее, но многочисленные исследования указывают на то, что чем лучше у человека (с аутизмом или без него) навыки коммуникации, тем меньше у него будет проблемного поведения.

5. Она может способствовать развитию устной речи
Многие родители (и педагоги) боятся, что любой вид вспомогательной коммуникации помешает развитию устной речи ребенка. Нет ни одного исследования, которое бы говорило о том, что это так. На самом деле, исследования показывают, что PECS (и некоторые другие виды альтернативной коммуникации) с течением времени могут привести к увеличению устной речи. Некоторые дети естественным образом перестают использовать PECS, когда у них развивается устная речь, потому речь более проста и эффективна. В систему PECS включены протоколы подкрепления и стратегии для поощрения и развития именно устной речи. Появление навыков коммуникации повышает вероятность, что ребенок будет использовать устную речь, и если ребенок не владеет устной речью в достаточной степени, система предоставит ему функциональный способ коммуникации.



...продолжение следует...
дякуючі 1Julieta
#29896
6. Ее очень легко понять
Картинку понять очень просто. Жестовый язык и устную речь некоторых людей бывает сложно разобрать, и это приводит к постоянным ситуациям, когда человека не понимают. Картинки поймет кто угодно (потому что мы используем подписи к каждой картинке) и где угодно. Это делает коммуникацию успешной и эффективной в разных местах и ситуациях, что, в свою очередь, поощряет дальнейшее развитие коммуникации.

7. Ее применение постоянно расширяется
Когда ребенок научился совершать обмен одной картинки на предмет, то его учат преодолевать расстояние до папки с картинками и до партнера по коммуникации. В рамках системы коммуникация ребенка расширяется, когда его учат использовать не одну карточку, а доску с предложением, в результате чего он может описывать предметы, которые он просит, а затем и комментировать происходящее.

8. Она опирается на сильные стороны ребенка
Люди с аутизмом обычно (но не всегда) обладают слабыми навыками двигательной имитации, мелкой моторики и репрезентативной памяти. Однако зачастую у них лучше развиты способности к зрительному восприятию и различению зрительных образов. Поскольку PECS — это стратегия, основанная на зрительном выборе, она опирается на сильные стороны ребенка (навыки зрительного восприятия), чтобы развить слабые стороны (коммуникативные навыки). Это отличается, например, от языка жестов, который требует, чтобы ребенок имитировал движения, в том числе точно воспроизводил движения мелкой моторики, и обладал ментальной репрезентацией движений для каждого слова.

9. Она дешева
Хотя это и не главная причина использовать PECS, эта система не стоит дорого, карточки с изображениями и папку можно изготовить самостоятельно, а в наше время стало еще легче находить подходящие изображения в Интернете или просто делать фотографии на свой мобильный телефон. Вам просто понадобятся канцелярская папка с разделителями, распечатанные изображения, ламинатор и клейкая лента Велкро. Я не говорю, что каждому ученику нужно начинать с низкотехнологичной системы альтернативной коммуникации, но обычно неплохо начать с хорошо изученной системы, которая не требует больших затрат. Другими словами, финансовые затраты НЕ могут быть причиной отказа от обучения коммуникации.

10. Ее эффективность подтверждена исследованиями
Для меня это очень важный пункт. PECS — это один из методов с подтвержденной эффективностью, которые вошли в отчет Национального центра профессионального развития по рекомендуемым методам помощи при аутизме.
дякуючі 1Julieta
#30876
Кто является подходящим кандидатом для обучения PECS?

Обучение PECS не ограничивается возрастом, но для него существует небольшое количество критериев. Таким образом, вы можете предложить PECS как пятидесятилетнему мужчине с когнитивными нарушениями, так и двухлетнему ребенку без когнитивных нарушений.

Во-первых, кандидат для PECS должен обладать преднамеренной коммуникацией. Это значит, что ребенок (или взрослый) должен осознавать потребность в коммуникации какой-либо информации другому человеку, пусть даже в самом ограниченном формате. Например, ребенок (или взрослый), который тащит другого человека к желаемому предмету, имеет хотя бы зачатки преднамеренной коммуникации. Ребенок (или взрослый), который пытается получить желаемое, никак не обращаясь и не глядя на взрослого, может не иметь преднамеренной коммуникации, и ему может потребоваться другой подход до обучения PECS.

Способность различать изображения не является необходимым критерием для обучения PECS. Люди, у которых есть развитые навыки различения изображений, могут добиться более быстрого прогресса на начальных стадиях программы. Некоторые дети могут спонтанно продемонстрировать, что они не только могут различать наглядный материал, но и прекрасно знают, как можно использовать изображения для коммуникации. Эти люди могут спонтанно находить и приносить своим родителям и учителям фотографии или каталоги, чтобы сообщить о своих желаниях. Такие дети (или взрослые) могут быть готовы к более традиционному обучению вспомогательной коммуникации, которое включает большее количество разнообразных сообщений на начальных стадиях.

Хотя стратегия PECS в первую очередь используется с невербальными людьми, она также может быть полезна для тех людей, чья речь состоит главным образом из эхолалии, а также для людей с нечленораздельной речью или людей с очень ограниченным репертуаром значимых слов и жестов. Нужно очень внимательно планировать программу с учетом всех сильных и слабых сторон у данного индивида при освоении нового метода коммуникации.

в Киевском Центре Стимуляции Мозга по системе ПЕКС работает ПСИХОЛОГ. ТРЕНЕР АУДИО-ВОКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ, Александр Сторожук.
Аватар користувача
дякуючі МариямамаПоли
#31124
Всем привет!
Спасибо что пишете про ПЕКС- очень понятно и подробно.
Унас пока-первый этап, то есть-обучение с Сашей Сторожуком мы прошли и отрабатываем простые карточки дома.
Сделала альбом, есть много карточек, нам распечатли волонтеры.
По итогам скажу личные наблюдения:
у нас ерчь-еще в самом зачатке- пока только отрывистые простые слоги, и звуки коорые в основном понимаю я.
Но- само понимание ребенокм - больше и больше и чем больше понимаем-тем больше хотим чего то, интерсуемся..а если сказать не можем- есть карточки.
Вот они мне и помогают.
Полина сама еще не особо тянет то что ей нужно но если я вижу что что то хочет и ставлю карточки- тоттянется к нужной.
это и есть первый закрепленный результат- и мне легче ее понять и ей легче выразить то что она хочет.
на развитие самой речи-не влияет, не тормозит.Поля много звуков издает и очень охотно.
Карточки- просто помогают-пока мы не говорим..

це так

Привіт

Помощь юриста

привіт

Привіт, як справи?

Ще більше корисного та цікавого!