Сторінка 1 з 1

Мой ребенок не хочет говорить

Додано: 20-03-2018, 23:12:12
1Julieta
Мой ребенок не хочет говорить
Неврологи в последнее время все чаще и чаще ставят детям диагноз "задержка речевого развития". -
Особенно ярко этот дефект проявляется именно к 3 годам. При нормальном развитии речи в этом возрасте ребенок уже пользуется фразой, измененной, неразборчивой, но все же фразой. Складывает слова в предложения.

От 1 года до 2 лет малыш накапливает, обзаводится своим словарем - учится и понимать, и говорить. Словарь развивается долго, усложняется, изменяется, именно из него формируются первые фразы, короткие, обычно предметно-бытовые.

Период с 2 до 3 лет - самое время крохе начинать использовать в общении фразы, да и вообще это период, когда ребенок учится общению с окружающими.

Сначала - лепетные, или измененные по структуре слова - такая временная речь! Потом они начинают звучать по два рядом, это уже начало фразы! Да, непонятной, неразборчивой, но фразы. Это каркас, который медленно но непременно обрастет словами - названия предметов (существительные), действия (глаголы), признаки (прилагательные). Сложные части речи придут позже.

Задержка речевого развития - дефект непростой. Он требует вмешательства ряда специалистов - логопеда, дефектолога, невропатолога. Но главные борцы с этой проблемой - мама, папа и семья, в которой ребенок растет!

ОТКУДА БЕРЕТСЯ На задержку речевого развития может повлиять как течение беременности и родов, так и заболевания, перенесенные ребенком до года, его моторное и речевое развитие на самых ранних этапах жизни. Преждевременные роды, гипоксия плода, асфиксия во время родов (когда ребенок закричал не сразу), стремительные роды - все это, как правило, может стать причиной появления ЗРР.

КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ Дети с задержкой речевого развития обычно очень активные, непоседливы, раздражительны сверх меры. Первые слова такие малыши произносят вовремя - к году - но слов мало, до 10-15, они носят лепетный или слоговой смысл.

Другая ситуация: первые слова появляются значительно позже установленных норм, после 1,5 лет, ближе к 2 годам. Напомним, что мы говорим о задержке РЕЧИ, а не психического развития.

КАК БОРОТЬСЯ

Задержка речевого развития преодолима. Вот, что рекомендует делать специалисты:

Если ребенок при общении использует жесты, указывает и сопровождает этот жест звуком, от этого необходимо постепенно «уходить». Когда малышу что-то нужно от вас, не требуйте от него – «скажи... я тебя не понимаю». Это неправильно, он не говорит, потому что не может выбрать из уже большого пассивного словаря, слова подходящие к ситуации. Помогите ему, попробуйте предоставить ему на выбор не более 2 предметов, четко произнося их название – «куклу или мишку, кого ты хочешь взять?», пары могут быть самого разного назначения - посуда, игрушки, предметы обихода, при условии, что они хорошо знакомы ребенку. Если не знакомы, и их много, ребенок захочет взять все!

Мама, находясь рядом, постоянно должна оговаривать свои действия и действия ребенка. «Мы с тобой идем гулять, принеси синие (красные, коричневые и т.д.) ботиночки (сапожки), на улице холодно… молодец!» Такой вариант общения понятен, он исходит от мамы и должен непременно соответствовать данному периоду времени.

Развитие идет от простого к сложному, это может показаться примитивным, но это хорошо работает при преодолении задержки речи.

ВАЖНО Повторенное вами слово не должно произноситься много раз. Разнообразьте свою речь и ситуации. Даже при схеме "Вы говорите - ребенок слушает и делает". И наступит время, когда он вам ответит сам. Только не используйте команд "повтори"!

Из практических навыков следует развивать мелкую моторику рук - погладить ладошку ребенка, укладывая его спать, научите мыть руки. Очень полезное занятие - лепка. Начинается всегда с движений ладошек. И все время разговаривайте – «Дай желтый кусочек, что будем лепить, шарик или блинчик, давай блинчик». Кивок головой, любой звук в ответ - это уже начало диалога с с мамой! То же с карандашами, кубиками, предметами быта. Очень здорово помогают "заговорить" занятия с книжками. Картинки должны быть крупными, без мелких прорисованных деталей. Вы начинаете читать, рассказывать «Посадил дед.... Выросла репка какая...». Сначала малыш будет договаривать, а потом самостоятельно пересказывать. И вот тут жесты очень даже к месту - какая репка больша-а-ая! Это эмоциональная близость и понимание друг друга!

ПОЛЕЗНЫЕ ИГРУШКИ

Пусть малыш играет сам с разборными игрушками - матрешки, кубики, мозаики, конструкторы. Ребенку интересно то, что понятно, участником чего он может стать!

Долой телевизор! Сократите время у "голубого экрана" до 10-15 минут.

ПОБЕДА Самый важный момент. как определить, что задержки развития речи больше нет? Слушайте свое чадо. Как только появится фраза из 2-3 слов, это будет значить, что задержка речи кончилась!

Лучшие специалисты по работе с дефектами речи,постановкой звуков,становлением речи и не только:
Киевский Центр Стимуляции Мозга
096 665 57 97

Додано: 23-03-2018, 20:36:48
1Julieta

Метод ПЕКС для НЕ говорящих детей


Расстройство аутистического спектра (РАС), это расстройство развития нервной системы, которое влияет на коммуникацию, поведение и социализацию. Центр по контролю и профилактике заболеваний сообщает об одном случае аутизма на 88 детей. Эта проблема касается всех рас и социальных групп в равной степени, хотя диагностируется аутизм у мальчиков в четыре раза чаще, чем у девочек.

Задержка психического развития (ЗПР) определяется как значительная задержка в развитии навыков крупной/мелкой моторики, речи/языка, познавательных функций, социальной/личностной активности и бытовых .Многие дети с РАС/ЗПРне могут разговаривать, имеют функциональные нарушения коммуникативных навыков, включая систему жестов, таких как указательный жест, взмахи рукой в знак прощания или приветствия, разделение интереса с другими.

Для многих людей с аутизмом/ЗПР восприятие языка представляет собой определённую сложность, проявления которой могут быть восприняты как нарушение социальных норм или вызывающее поведение, в то время как человек фактически демонстрирует фрустрацию или недостаток понимания. Визуальная подача информации помогает при её обработке и некоторые взрослые люди с аутизмом, такие как д-р Темпл Грандин, профессор зоотехники Государственного университета Колорадо и одна из самых адаптированных взрослых людей с высокофункциональным аутизмом в мире, описывают свои мыслительные процессы как образные, основанные на визуальном ряде.

Визуальная поддержка может быть представлена в форме реальных предметов, фотографий, схематичных изображений или слов, в зависимости от индивидуальных особенностей. Визуальная поддержка используется для обеспечения структурированной среды, напоминания ученикам о нормах поведения, предполагаемых в конкретной ситуации, предоставления поэтапных инструкций для завершения задачи и формирования просьб с помощью системы обмена картинками.

Что представляет собой методика PECS™

Методика обучения по карточкам PECS (Picture Exchange Communication System) была разработана английскими специалистами Фростом и Бонди в2002 году, для обучения детей с аутизмом, и она хорошо себя зарекомендовала себя в мире. Так, у детей, которые не могут говорить, постепенно может появиться речь. А дети, нарушения которых настолько серьезные, что не позволяют научиться говорить, при помощи карточек могут выразить свои чувства. Ребенок может взять карточку и составить предложение, например: «Я хочу гулять», или «Я не хочу гулять».

Тренинг PECS состоит из шести этапов, в формате дискретных проб с использованием мощных подкрепителей(индивидуальный обучающий подход, применяемый для обучения навыкам в организованной, контролируемой и систематической форме).

Как правило, PECS идёт параллельно обычному языковому развитию, эта система коммуникации двусторонняя.



Применение PECS начинается с обучения тому как коммуницировать (Этап I) и далее проходит остальные пять этапов, которые включают в себя увеличение дистанции между коммуникативными партнёрами (Этап II), различение картинок (Этап III), построение предложения (Этап IV), ответ на вопрос: “Что ты хочешь?” (Этап V) и комментирование (Этап VI).

Система позволяет сделать коммуникацию наглядной.

Коммуникация не сводится к тому, чтобы просто что-то назвать или попросить. Коммуникативные нарушения у людей с аутизмом мешают им понять сам процесс коммуникации. Человек должен знать, что именно надо сообщить, а также как привлечь внимание другого человека, передать сообщение и настаивать на передаче сообщения, пока он не добьется успеха или не потерпит явную неудачу. Что хорошо в системе PECS, так это то, что для передачи сообщения ребенок должен найти нужное изображение, привлечь внимание партнера по коммуникации и произвести обмен изображения на предмет. Если партнер не возьмет изображение, то коммуникация не состоялась. Это делает акт коммуникации наглядным. Люди с РАС часто пытаются передать сообщение с помощью устной речи, но при этом не привлекают внимания собеседника, и их сообщение игнорируется. Или они пытаются один раз и сдаются, если им никто не отвечает. Передача изображения из рук в руки означает, что нельзя сказать что-то из другого угла комнаты и ожидать, что тебе ответят. Коммуникация становится наглядной и более понятной.

Система позволяет ребенку с аутизмом проявлять инициативу в коммуникации.

Для людей с аутизмом характерны трудности с инициацией действий. Это значит, что многие из них будут сидеть и ждать, пока кто-нибудь не спросит: «Чего ты хочешь?», или не протянет им систему вспомогательной коммуникации, чтобы они что-то сообщили. Они должны быть в состоянии озвучить свои потребности, желания и мнения так же, как и все мы. Для этого они должны сами начинать коммуникацию. Во многих случаях их нужно этому учить.

В системе PECS не используют фразы или инструкции вроде «Чего ты хочешь?» Вместо этого создаются ситуации, когда ребенок захочет что-то попросить, а затем второй человек, не говоря ни слова, начинает подсказывать ему физически, стоя позади. Постепенно эти подсказки уменьшаются, и ребенок учится самостоятельно начинать обмен изображениями с партнером по коммуникации, чтобы получить какое-то поощрение. В результате, ребенок начинает самостоятельно сообщать, чего он хочет, и затем его учат преодолевать расстояние до изображений и до партнера по коммуникации, чтобы передать ему сообщение.

На занятиях дети сами составляют карточки с картинками, которые изображают то, что они видят, что хотят делать или сказать. Но вначале они долго изучают карточки и возможности их применения. К примеру, педагог показывает картинку с ложкой и говорит: «кушать, кушать», и так множество раз. Когда становится ясно, что ребенок понимает значение этой карточки, вводятся другие, изображающие все, что его окружает. Затем малыша учат строить предложения. Например, сначала ребенок учится различать карточки «хочу» и «не хочу», затем «есть» или «пить». После этого можно учиться строить предложения «Я хочу есть» или «Я хочу пить».

Глядя на ту или иную карточку, ребенок уже должен понять, какое это чувство. Например, на карточке «смеяться» нарисован человек, который смеется. Или может быть нарисована пачка молока, и ребенок составляет фразу: «Я хочу молоко».

Обучение происходит довольно долго, но результат радует. Ребенок, который не может говорить, не должен все время молчать. Он многое понимает и нужно дать возможность ему выразить себя. Во время занятий ребенок размышляет, работает, учится, познает, и в результате может общаться практически на одном уровне со взрослыми и другими детьми.


занятия по ПЕКС проводят здесь:
https://mind-stimulation.com