МамаТато

Усе, що ви маєте знати про дітей

Модератор: enoty

дякуючі ALEKSA2011
#8122
Здравствуйте, у нас мальчик 5,5 месяцев, кушаем грудь. У нас постоянные проблемы со стулом(кал у ребенка пастообразный), самостоятельно ребенок в туалет ходит только если даем "биогая"... В последнее время, стала замечать, что и меня крепит. Добавила в рацион больше овощей и кефир, мне помогло, а у ребенка по прежнему проблемы... Что посоветуете?
дякуючі enoty
#8124
Здравствуйте! То, что у Вашего малыша на грудном вскармливании пастообразный стул, это совершенно нормально, потому что стул в этом случае будет зависеть от тех продуктов, которые едите Вы и от тех ферментов, которые способствуют перевариванию Вашего молока. Правильно Вы всё сделали, добавив в свой рацион овощи, а вот кефира слишком много не надо.Если есть возможность, попробуйте либо запечёный кабак (тыкву), либо нарежьте тыкву кусочками и сварите кашу (только не на молоке). Из фруктовых пюре хорошо налаживают стул абрикосовое и сливовое, так что можете постепенно пробовать сами, а в дальнейшем будете давать и малышу.Вам стоит набраться немножечко терпения, ведь с 6 месяцев пойдут соки и начнутся прикормы, пищеварительная система крохи станет более функционально зрелой (будет больше различных пищеварительных ферментов), малыш начнёт сидеть, а затем и больше двигаться (моторика кишечника будет лучше) и стул постепенно наладится.
По поводу частоты стула: у ребёнка на грудном вскармливании нормальной считается частота стула от 1 раза в 3 дня (если при этом малыш нормально сосёт грудь и его ничего не беспокоит, животик мягкий и не сильно вздут) до стула после каждого кормления. Цвет и консистенция кала также могут быть различны. Стоит забеспокоиться,если стул у ребёнка более 10-12 раз, при этом он водянистый, пенится, с резким неприятным запахом,и общее состояние малыша также страдает.
дякуючі Оленька1980
#10599
Привет! У нас тоже проблемы со стулом. Малышке 5,5 мес. практически на ГВ, только иногда даю Малыш. Стул у нас до 5 раз в день, то зелёный, то желтый, редковатый. После энтерожермины больше ничего не даю. Что ж у нас это такое ???Да хочу сказать, что кушает только одну сисю, от второй отказалась, не хочет брать и все. :oops:
дякуючі enoty
#10603
День добрый! По поводу того, что кушает только из одной груди: попробйуте всегда начинать кормление с той груди, которую малышка не берёт (предварительно проверив,есть ли там молоко). Если в груди молоко есть, а дочка хорошо проголодалась (например после 3х-часового сна-гуляния на улице), голод и аппетит должны прийти Вам на помощь, и ребёнок всё-таки будет кушать и эту грудь. Есть ещё один способ: кормите "нелюбимой " грудью ночью, очень часто такое помогает. По поводу стула: в Вашем возрасте (5,5 мес!!!) стул 5 раз в сутки - это абсолютная норма!!! Цвет может варьировать от ярко-жёлтого до зеленоватого, это тоже норма на грудном вскармливании, иногда может быть и жидковатый, иногда и с неперевареными комочками белыми. По поводу "Малыша" : если хвататет молока (ребёнок не кричит после кормления требовательно, нет сухих памперсов и набирает минимум 500 г в мес.) не давайте смесь. Лучше через недельку-другую пробуйте вводить прикорм + грудь. От смеси лучше отказаться,особенно если даёте не с ложечки,а из бутылочки с соской, так как малышка вскоре может вообще отказаться от груди.
дякуючі Оленька1980
#10606
Спасибо большое за ответ!!! Ночью пытаюсь давать и эту грудь. Если со стулом , как говорите, норма, то тогда я не переживаю, просто с первым ребёнком все было иначе и я немного запаниковала.
дякуючі enoty
#10612
Думаю, у Вас всё получится))) Да, детки все разные, даже в одной семье бывают диаметрально противоположные малыши, и это хорошо)))))) Успехов Вам.
дякуючі enoty
#10613
Думаю, У Вас всё получится))) Да, детки все разные, даже в одной семье бывают диаметрально противоположные малыши, и это хорошо))))) Удачи Вам
дякуючі Оленька1980
#10622
Спасибо огромное вашему САЙТУ и ВАМ !!!!
дякуючі enoty
#10626
Рады, что приносим пользу)))
Аватар користувача
дякуючі Vladlena
#28335
спасибо огромное за розъяснения
дякуючі alisa
#30423
У нас тоже были проблемы со стулом, пока не перешли на прикорм - овощей побольше и все наладилось.
Аватар користувача
дякуючі Nelly
#64439
всегда при запорах помогает столовая ложка масла. ребенку лучше давайте чайную. действует безотказно
#64640
Если ребенок на ИВ- проблемы со стулом просто обеспечены. Знаем..плавали..Мы на кисломолчной смеси выросли но все равно мучились с запорами. Мой ребенок вообще в силу сосояния здоровья-склонен к запорам, поэтому я очень обрадовалась когда подобрала "ключик" к решению проблемы.После года ребенок еще и отказался от молочного. Ну не то чтобы у нас непереносимость была но и не любит,впрочем как и много детей в наше время. Врач,которая нас ведет в частной клинике,посоветовала Прему. При этом вначале-мы пробовали курс Према Дуо,т.к нужно было справиться с запорами и с болями в животике, ребенок мог до 6-7 дней так и не сходить в туалет. С этим мы справились за месяц, пока пили наш первый курс Премы. Куда добавляла? Да в водичку, когда давала пить. Прему можно куда угодно добавлять,а хранить без холодильника, я ее с собой везде брала.если уезжала с малышкой..Второй курс Премы в саше мы пили уже позже, уже после того как летом залетели в больницу с пищевым отравлением и прошли жесткое лечение. Тогда нужно было срочно восстанавливаться и я опять вспомнила про Прему, она нас выручила первый раз и во второй -тоже помогла.
Сейчас Према-надежный помощник и постоянно лежит у меня в аптечке, а если и начинаются опять проблемы со стулом- с Премой они не страшны.

Недавно я наткнулся на сайт, который полностью пер[…]

це так

Привіт

Помощь юриста

привіт

Ще більше корисного та цікавого!