МамаТато

Усе, що ви маєте знати про дітей

Модератор: enoty

дякуючі valya silman
#10045
Моїй дитині вже скоро 10 місяців а зубчиків досі нема. Проте признаки були ще з 3-ох місяців. підкажіть, це нормально чи ні?
дякуючі enoty
#10616
Добрый день! Стоматологи определяют позднее прорезывание зубов, когда у малыша по достижении 13 мес. нет ни одного зубика, некоторые стоматологи указывают возраст 18 мес. В данном случае речь ещё не идёт о позднем прорезывании зубов у Вашего ребёнка. Причин данного состоянии может быть очень много: от банального наследственного фактора (если у Вас или у папы ребёнка также наблюдалось позднее прорезывание зубов, то и у малыша с большой вероятностью это возможно) до плохого питания и другой сопутствующей патологии. Мой Вам совет: дождаться 13 мес., и если тогда у малыша не будет ещё зубиков, проконсультироваться с детским стоматологом, возможно, он назначит рентгеновский снимок челюсти, чтобы посмотреть зачатки зубиков. Вы не указали питание Вашего малыша, но если он ещё кушает грудь+прикормы, в осенне-зимний период нужен вит Д. (аквадетрим), который профилактирует рахит (при этом также может быть задержка прорезывания зубиков).
дякуючі артур20
#18919
очень интересно
Аватар користувача
дякуючі nadezhdasmile
#21496
А в нас перші два зубки були у 5 місяців, а наступні аж у 11. Ми також переживали чи це нормально, але після них всі почали зразу лізти. Всьому свій час.
дякуючі Vilovi
#45605
Подождите ещё
дякуючі Annel
#63599
обычная практика, пока ничего страшного на таком сроке нет
дякуючі Selenia
#63999
Это скорей всего от наследственности зависит, вот у нас например, зубки начали резаться, когда ребенку ещё 8-ми месяцев не было.
дякуючі Dasha7777
#64016
конечно это нормально. у подруги до года вообще ни зубика не было, а после года сразу один за одним пошли и безболезненно) а у нас с 3-х месяцев и на таблетках, потому как очень тяжко переносил
Аватар користувача
дякуючі Vlada_mama
#64377
Не переживайте, вполне нормально. Все детки индивидуально развиваются и жестких правил нет. Не все же начинают ходить в одно время. То же и с зубками. Скоро вылезут и будет кусатся :)
Аватар користувача
дякуючі Nelly
#64390
Нормальное явление, должны скоро начать резаться, но это не один из самых сложных периодов материнства)))
дякуючі Dasha7777
#64503
после годика обычно на много легче зубики режутся. не переживайте
дякуючі Ulli
#66129
Зубки треба змалку берегти. Ми ходимо до Аліни Анатоліївни, дитячого зубного лікаря в Київі
В 9 рочків - жодних проблем!

Недавно я наткнулся на сайт, который полностью пер[…]

це так

Привіт

Помощь юриста

привіт

Ще більше корисного та цікавого!