МамаТато

Усе, що ви маєте знати про дітей

Модератор: юрист Вікторія

#50700
Добрый день ,может кто то сталкивался и знает какова процедура продления срока выплаты алиментов после достижения ребенком 18 летнего возраста?
Нужно ли обращаться в суд или все продлевается автоматически (при условии обучения ребенка)?
Необходимо ли предоставлять подтверждающие документы (справки)?
Имеет ли значение, учится ребенок на бюджете или контракте?
#50827
olena85 писав:Добрый день ,может кто то сталкивался и знает какова процедура продления срока выплаты алиментов после достижения ребенком 18 летнего возраста?
Нужно ли обращаться в суд или все продлевается автоматически (при условии обучения ребенка)?
Необходимо ли предоставлять подтверждающие документы (справки)?
Имеет ли значение, учится ребенок на бюджете или контракте?
Добрый день! Алименты могут выплачиваться до тех пор, пока ребенок учится, и Вы можете обратиться в суд по месту жительства с заявлением, чтобы Ваш муж выплачивал алименты на ребенка до конца срока обучения, можете приложить справку с места учебы ребенка, взять справку в бухгалтерии в том учебном заведении, где он учится, чтобы показать сумму обучения на контракте. Вы имеете право на алименты независимо от того, на бюджете учится или на контракте ребенок, и подав на алименты, Вы этим подтверждаете расходы. Если ребенку необходимо кружки, курсы, это тоже важно указать в исковом заявлении, т.к. родители обязаны развивать ребенка. Если ребенок был болен, берите выписку из поликлиники, больницы, храните чеки, прилагайте к заявлению, показывайте суду Ваши расходы, чтобы Ваш муж помогал алименты платить.
Если же муж добровольно хочет платить алименты, но Вам нужны гарантии, Вы можете с ним оговорить сумму, или процент от его дохода, и оформить у нотариуса договор о выплате алиментов.
Автоматически алименты не продлеваются, т.к. обязанность родителей платить до 18 лет, но в суде нужно доказать, что ребенок учится, и есть расходы. В исковом заявлении можете указать, что судебные расходы перекладываете на ответчика, Вашего мужа. Но при подаче заявления судебный сбор платите Вы.
Да, нужно предъявить в суд правку о составе семьи, о Ваших доходах, об обучении, копии вашего паспорта и ребенка, копию св-ва о рождении.
дякуючі юрист Вікторія
#61177
Оксана, Тернопільська область: Мій колишній чоловік невчасно сплачував аліменти, цей період десь з 2009 по 2013, потім був на заробітках, тепер він вже не сплачує. Чи можу вимагати пеню через роки?

Відповідь юриста: З урахуванням того, що аліменти призначаються та виплачуються (стягуються) щомісячно за змістом ст. 196 СК України пеня нараховується не на всю заборгованість, а на суму несплачених аліментів за той місяць, у якому не проводилось стягнення аліментів. Тож, Ви повинні взяти довідки, підтверджуючи, коли він не сплачував аліменти. Пеня за один місяць прострочення сплати аліментів становить 1% від добутку простроченої суми аліментного платежу за місяць та загальної кількості днів прострочення. Тож, подавайте до суду позовну заяву, що було зроблено розрахунок пені. Обов’язково до суду надасте довідку відділу державної виконавчої служби міського управління юстиції на (дату звернення), щоб знати, яка виникла заборгованість по аліментам. Відповідно до ч.2 ст.196 СК України, розмір неустойки може бути зменшений судом з урахуванням матеріального та сімейного стану платника аліментів.
Юридична допомога у навчанні

Дмитро, Львів: потрібно вирішити завдання. К. зав[…]

Кримінальні справи

Олена, Київ: Чи має право слідчий суддя, суд розгл[…]

А поговорить?

Ще більше корисного та цікавого!