МамаТато

Усе, що ви маєте знати про дітей

Модератор: Prioritet

#64906
Базовые правила семейного просмотра мультфильмов:
1. Мультфильм — «не вместо» родителей, а «вместе» с родителями.

2. Чем больше в жизни ребенка любого возраста экрана, тем больше должно быть занятий «объемных» — лепки, аппликации, игры в песке, с крупами, рисования и прочего.


3. Это сложно, но важно стараться не показывать мультфильмы детям во время еды. Мы так «сбиваем» пищевые настройки.

4. Новый мультфильм ребенок смотрит только вместе со взрослым.

5. Если ребенок начинает себя идентифицировать с героем мультфильма, можно поиграть в «волшебство» — после просмотра дотронуться волшебной палочкой (карандашом) и сказать, например: «мальчика Федю из медвежонка Нуки обратно в мальчика превращаю».

Психо-коррекционные занятия с «особыми» детьми

На современном этапе развития практической помощи детям с ограниченными возможностями очевидна необходимость активного воздействия педагогов и психологов, занимающихся ранней диагностикой и ранней коррекцией отклоняющегося развития у детей.
В результате комплексного подхода к обучению, воспитанию детей формируется взаимодействие ребенка с людьми и окружающей действительностью.
Это в свою очередь создает предпосылки к адаптации ребенка в малом детском коллективе а затем- и взаимодействие с обществом.
В настоящее время у детей наблюдаются различные отклонения психических функций, одно из которых – речевые нарушения.
Процесс развития речи – явление сложное и многостороннее. Речь не является врожденной способностью человека, она формируется у ребенка постепенно, вместе с ростом и развитием. Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче ему выражать свои мысли, тем шире его возможности познать действительность, полноценнее будут и его взаимоотношения с детьми и взрослыми, его поведение, а, следовательно, и его личность в целом.
Значительное место в процессе обучения и воспитания имеют игры и упражнения на развитие ручной моторики, которые я разработала и использую в коррекционном обучении детей с нарушениями речи.

Возраст от рождения до трех лет является уникальным, стратегически важным для всего последующего умственного, эмоционального и физического развития человека. Познавательная активность маленьких детей формируется в процессе ведущей для этого возраста деятельности – предметной, которая является основой для ознакомления с окружающим.

В процессе действий с предметами у детей уже с младенческого возраста начинается развитие ручной моторики. Оно тесно связано с физиологическим и психическим развитием ребенка.
Ребенку, отстающему в психофизическом развитии, для усвоения способов ориентировки в окружающем, для фиксирования и выделения свойств предметов, для понимания того или иного действия требуется гораздо больше повторений, чем нормально развивающемуся ребенку. Дидактическая игра позволяет обеспечить нужное количество повторений на разном материале при сохранении эмоционально положительного отношения к заданию.

Особая роль дидактической игры в обучающем процессе определяется тем, что игра должна сделать сам процесс обучения эмоциональным, действенным, позволить ребенку получить собственный опыт.

Основной формой воздействия на ребенка являются организованные занятия, в которых ведущая роль принадлежит взрослым.
Центр Стимуляции Мозга предлагает психокоррекционные занятия для детей с задержками развития. Они направлены на развитие предметной деятельности, речи, взаимодействия с взрослыми, формирование мыслительных операций.
Занятия проводят два опытных психолога, специалисты Собко Елена и Романченко Ирина.
Подробнее -на сайте центра.
#64924
Интернет-магазин детских книг Kazkovo, предоставляет большой выбор развивающих, обучающих, говорящих, музыкальных книг. Книги для самых маленьких порадуют Вас и Вашего малыша.
Мы продумали все до мелочей и сделали все волшебно, начиная от книг и улыбки менеджера, ожидая вашего звонка, заканчивая встречей курьера у двери и книгой, которую вы выбрали.
У нас нет случайных книг, только самое интересное, увлекательное и необычное, только то, что могло бы по-настоящему увлечь ваших самых дорогих человечков. Вам не нужно тратить много времени на выбор лучшего, мы уже сделали это за вас.
Для нас важно, что бы вы возвращались к нам и вам всегда хотелось выбрать у нас больше, а мы позаботимся что бы вам всегда было комфортно и легко с нами. Мы знаем как сделать все Казково
#65984
1. Родительский контроль
2. замена альтернативными занятиями
3. Есл возникла зависимость- консультация у психолога.
Центр стимуляции мозга: индивиуальные программы для детей и взрослых страдающих от игромании, тестирование на СДВГ, подбор методик помогающиъх снять психоэмоциональную зависимость и синдром хронической усталости.
БОС терапия, а также программа БиоАкустической Коррекции

*Клинически доказанные лечебные эффекты биоакустической коррекции:
нормализация психофизиологического статуса:
улучшение психоэмоционального состояния (как у детей, так и у взрослых): повышение стрессоустойчивости, снижение возбудимости, нормализация сна, нормализация мышечного тонуса, улучшение аппетита, нормализация настроения, активности; снижение невротичности, депрессивност; снижение тревожности, напряженности, агрессивности, раздражительности; снижение заторможенности, слабости, утомляемости, усталости; после первого же сеанса уменьшаются головные боли, напряжения, и др.;
Аватар користувача
дякуючі Alexiss
#66227
К стати помимо выше описанного я бы советовала еще одну вещь, которая очень хорошо развивает детей. Я вот своих вожу на детские спектакли в театр, на kiev.karabas .com/child/march/ выбираю крутые мероприятия, покупаю билеты и иду с детьми. Детям очень нарвится, и мне очень нравится. Такие походы прививают у детей любовь к искусству, любовь к людям и социуму. Считаю это так же необходимым в раннем возрасте
дякуючі Lopoza
#66416
Для розвитку творчого потенціалу дитини дуже важливо знайти їй те заняття, яке дійсно допомагатиме їй у приємній формі. Це ігри, звичайно ж. Я з їхньою допомогою зміг розвинути у свого сина безліч класних творчих здібностей. Якщо цікаво то тут httрs://vykhоvannia.cоm.uа/ihry-dlia-ditei/ можна почитати статтю про ігри для дітей. Сподіваюся, що зміг допомогти і було корисно.

це так

Привіт

Помощь юриста

привіт

Привіт, як справи?

Ще більше корисного та цікавого!