Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как сварить вкусный кофе

Как сварить вкусный кофе
 

В наше время практически каждый пьет кофе – утром, чтобы взбодриться, целый день из-за страсти к его аромату или только время от времени с друзьями. В любом случае, насколько бы сильно мы ни увлекались этим напитком, нам всегда хочется пить хороший кофе. Да и научиться готовить такой кофе, чтобы все гости восхищались, тоже лишним не будет – это же, как настоящее искусство! Так что, давайте учиться варить вкусный ароматный кофе, который не оставит никого равнодушным.


Для начала, если вы решили варить кофе самостоятельно, вам нужно знать основы этого процесса:

- если у вас есть дома кофемолка, то лучше покупать и хранить кофе в зернах, а молотить лишь необходимое количество кофе перед приготовлением;

- если же кофемолки у вас нет, покупайте высококачественный кофе крупного или мелкого помола в зависимости от того, пользуетесь ли вы туркой или кофеваркой для приготовления кофе;

- храните кофе в герметичной емкости или плотно закрывайте пакетик, в котором он хранится; а лучше один раз купить специальную баночку для кофе, в которой его аромат не будет выветриваться;

- варите кофе только на свежей чистой и вкусной воде – она не должна быть из-под крана или уже кипяченой, это испортит вкус кофе.

кофеварка delonghi magnifica

Варим кофе в кофеварке

Кофеварка – один из самых простых способов приготовить кофе в домашних условиях. По вкусу и способу приготовления такой кофе будет больше похож на заварной. Удобен этот способ тем, что от вас требуется минимум усилий и внимания, и приготовить такой кофе можно сразу на несколько человек.

Конечно, проще всего будет купить сразу готовые пресованные пакетики кофе с фильтром. Если же вы хотите использовать натуральный молотый кофе – ничего сложного в этом тоже нет. Вам понадобится кофе крупного помола, чтобы вода легче проходила, чистая (обязательно свежая и чистая) водичка и возможно бумажные фильтры. А дальше кофеварка сделает все за вас!

Варим кофе в турке

Это классический и самый любимый способ среди кофеманов. Для приготовления кофе лучше всего подойдет турка с узким горлышком и оловянным покрытием. Чтобы кофе получился вкусным, желательно взять воду комнатной температуры, а варить его – на минимальном огне. Ни в коем случае нельзя кипятить кофе, как только он закипел и начал подниматься, его сразу нужно снять с огня. Однако и разливать его по кружечкам тоже не спешите. Сняв с огня, дайте кофе настояться 2-3 минуты в турке, и только после этого разлейте по кружкам, добавьте сахар, сливки, необходимые специи.

На любителя в кофе можно добавлять различные специи и добавки. Поговорим о самых распространенных из них.

Сахар добавляется в кофе по вкусу, однако для этого напитка лучше подходит коричневый сахар – с ним ваш кофе будет более ароматным.

Соль способна придать чашке кофе немного пикантности. Но не стоит сильно увлекаться солью, дабы не испортить вкус напитка, ее нужно чуть-чуть, буквально на кончике ножа.

Имбирь способен сделать вкус кофе насыщеннее и приятнее. И если вам нравится аромат имбиря – смело добавляйте его в кофе. Но здесь также нужно быть аккуратным, так как аромат этой специи очень насыщенный.

Гвоздика также может разнообразить ваш кофе, но добавляя ее, руководствуйтесь правилом «лучше меньше, чем больше». Потому что аромат у нее очень агрессивный.

Корицу можно добавлять по вкусу, и она является более классической добавкой к кофе. С ней переусердствовать труднее, но постарайтесь не перебить ею весь кофейный аромат, а только подчеркнуть его.

Также в сети Интернет сейчас можно найти кучу рецептов кофе как со специями, так и с алкогольными напитками. Поэтому найти рецепт своего идеального кофе не составит никакого труда.

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас