Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развитие ребенка по неделям: четвертая неделя

Развитие ребенка по неделям: четвертая неделя
 

Четвертая неделя очень похожа на третью. Скорее всего, у вашого малыша уже выработался свой график. Он может дать вам понять, что хочет есть, вы понимаете, когда время менять подгузник, и когда ребенку уже пора спать. Он спит крепко, и громкие звуки вряд ли помешают ему.

Ребенок

Теперь вы можете заметить, что ребенок может фокусировать свой взгляд дольше и чаще; а также вы можете увидеть первую искренюю улыбку малыша – как правило, это происходит где-то между четвертой и шестой неделями жизни ребенка. Кроме того, ваш малыш может чаще и выше держать голову во время выкладывания его на живот.

Прогулки с малышом

В первые пару месяцев лучше не гулять с ребенком слишком часто, так как есть большой риск того, что ребенок простудится, подцепит ОРВИ или даже грипп. Ведь эти заболевания передаются при контакте с людьми, а иммунитет вашего малыша еще так слаб. Конечно, держать ребенка дома взаперти целых два месяца – тоже не вариант. Просто идя на прогулку, избегайте слишком людных мест, старайтесь чаще мыть руки и просите делать это людей, которые берут на руки вашего малыша. Также удачным решением станет покупка слинга или кенгуру – этот аксессуар защитит кроху от посторонних людей и даст вам больше свободы в передвижении, освободит руки.

Мама

Вам до сих пор кажется, что вы выглядите как беременная? Ваша матка уже почти вернулась к своей нормальной массе (как до беременности); однако мышцы живота сильно растянулись во время беременности, так что вам придется делать специальные упражнения, которые вернут ваш животик в прежний привлекательный вид.

Вы заботитесь о себе?

Ваш малыш наверняка забирает у вас большую часть времени, особенно если он страдает от колик; также ребенок может требовать вашего внимания и в те часы, когда вы пытаетесь поспать. Но помните, что не менее важно уделять время и себе тоже. Попросите своего супруга, родителей или друзей присмотреть за ребенком хоть на пару часов, и вы удивитесь, какой свежей и отдохнувшей почувствуете себя даже после такого короткого перерыва. И хоть вам кажется, что каждую свободную минуту вы должны проводить с ребенком, пара часов сна, поход к парикмахеру или чашечка кофе с подругой значительно улучшат качество времени, проводимое с ребенком.

Совет – это хорошо, но кого вы слушаете?

Скорее всего, это началось еще до того, как ваш малыш родился: бесконечное количество советов (которые вы не спрашивали) от родителей, друзей, тетушек, дядечек и даже от незнакомых людей на улице. И хоть вам важно общаться с другими родителями и друзьями, просить их помощи, количество советов от них может быть просто огромным, да и сами советы часто противоречат друг другу. Так кого же слушать? В большинстве случаев лучше доверять своей интуиции, но если вы все еще чувствуете неувереность, не стесняйтесь спрашивать обо всем у своего педиатра. Если вы не знаете, как действовать в той или иной ситуации, это не значит, что вы – плохие родители. На самом деле все родители не знают!

Развитие малыша

Сейчас самое время фотографировать своего малыша, чтобы запечатлеть первый год его жизни и первые достижения. Фотографируйте ребенка в его любимых местах, с любимой игрушкой. Особенно забавно получится, если эта игрушка будет намного крупнее ребенка. Или фотографируйте малыша каждый месяц в одинаковом месте, чтобы наглядно было видно, как он растет. Такого рода фотографии можно сделать и в одежде на 12 месяцев, которая будет смотреться просто огромной на вашем крохе, но с каждым месяцем вы будете видеть, что она выглядит на нем все лучше. Также вы можете посмотреть идеи для фото младенцев в Интернете.

И не забывайте фотографироваться со своим малышом – это память, которая останется с вами на всю жизнь. Позже вы сможете показывать ребенку эти фотографии. Интересная идея для таких фото – оденьтесь в одинаковую одежду с малышом или сделайте им с папой похожие прически, такие фото получатся очень забавными!

Советы

Трудно поверить, что вашему малышу уже почти месяц. Он уже гораздо меньше спит, и надеемся, что спит он ночью, давая и вам отдохнуть. Сейчас все идет довольно гладко, но у вас могут появиться проблемы с кормлением – ваш ребенок может страдать от рефлюкса.

Рефлюкс

Более половины младенцев имеют разные формы рефлюкса в первые месяцы жизни. Симптомами рефлюкса являются срыгивание, кашель, раздражительность и дискомфорт во время или после еды. Если вы заметили эти симптомы у своего малыша, и уж тем более, если вы видите, что он плохо набирает вес, сопротивляется кормлению или сильно и болезненно срыгивает, обязательно обратитесь к врачу.

У большинства детей рефлюкс проходит сам собой в течение нескольких месяцев и полностью отсутствует уже к первому дню рождения ребенка. Так что, просто запаситесь большим количеством одежды, чтобы ее можно было часто стирать, или надевайте на малыша нагрудник во время кормления. Также доктор может вам прописать медикаментозное лечение, определенную диету или другие меры для устранения этой проблемы. Сейчас есть различные тесты, помогающие определить причину рефлюкса и выбрать правильное лечение, которое подойдет именно вам.

Автор: Сальникова Анна

С появлением малыша, вам предстоит сделать немало покупок в ближайшее время. Чтобы не тратить время, которого и так постоянно не хватает, на походы по магазинам - зайдите на сайт monssstriki.com.ua. Здесь в огромном ассортименте представлена одежда для новорожденных Киев, аксессуары и подарки для самых маленьких, а покупка всего необходимого займет лишь пару минут.

Предыдущая часть статьи

Следующая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Развитие ребенка по неделям: сорок восьмая неделя

Ребенок

Можете ли вы поверить в то, что первый день рождения вашего малыша будет уже через четыре недели? Весь прошедший год для вас наверняка был, как увлекательное приключение. Ваш ребенок не только утроил свой вес, но и возможно уже научился ходить и говорить несколько слов. Он уже умеет сообщать вам, что он хочет и что ему нужно, он привязался к вам и близким, а его личность становится все более и более определенной с каждым днем.

Развитие ребенка по неделям: сорок седьмая неделя

Ребенок

Сложно поверить, что тот маленький комочек счастья, который вы привезли из роддома, превратился в этот громкий, активный сгусток энергии, после которого вам постоянно приходится убирать.

Развитие ребенка по неделям: сорок шестая неделя

Ребенок

Ваш малыш продолжает учиться, взаимодействуя с окружающим миром, и интересуется интерактивными играми все сильнее с каждой неделей. Также вы можете заметить, что он становится все сильнее. Если ребенок еще самостоятельно не ходит, не стоит беспокоиться, ведь все детки развиваются по своему индивидуальному плану и переходят на новые этапы развития, когда они к этому готовы. Поверьте, как только малыш начнет ходить, вы едва ли будете успевать за ним следить – ваши спокойные деньки вмиг закончатся.

Развитие ребенка по неделям: сорок пятая неделя

Ребенок

На этой неделе ваш малыш продолжает утверждать свою независимость. Теперь заставить его сидеть – настоящая проблема, а особенно вести себя спокойно во время смены подгузников. Ваш непоседа постоянно пытается куда-нибудь залезть, до чего-нибудь добраться, поэтому еще раз проверить безопасность дома для ребенка – отличная идея!