Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развитие ребенка по неделям: тридцать восьмая неделя

Развитие ребенка по неделям: тридцать восьмая неделя
 

Ребенок

На 38 неделе жизни ребенок уже может пробовать стоять самостоятельно, даже если пока что всего несколько секунд. Его старания вставать с положения сидя и передвигаться по комнате, придерживаясь за мебель, укрепили мышцы ног и подарили уверенность в своих силах, что ходить таки стоит попробовать.



Некоторые детки очень устают от таких тренировок (попыток встать и передвигаться на ножках). Если ваш малыш начинает плакать, когда встанет или посреди своего «путешествия по комнате», не переживайте. Многие младенцы просто не понимают, как безопасно вернуться в положение сидя, когда стоят на ногах. В этом им нужна небольшая помощь. Просто посадите ребенка на попу и знайте, что скоро этот период у малыша закончится.

Социальное развитие

В то время как достижения в физическом развитии вашего ребенка очевидны, признаки его социального развития намного более тонки. Конечно, вы видите, как малыш общается и взаимодействует с окружающими его людьми, подражает действиям и движениям членов семьи и т.д. А еще, чтобы получить похвалу, даже 9-месячный малыш может специально делать то, что всем нравится.

Замечали ли вы, как кроха реагирует на плач других детей? Плачет он или нет? Это – прекрасный показатель того, как малыш реагирует на эмоции других людей.

Сейчас ребенок может учиться успокаиваться после того, как устает или вредничает. Вы можете заметить, как он снова и снова берет одну и ту же игрушку или одеялко, чтобы уснуть, когда испытывает неприятные эмоции.

Игрушки

Сейчас, когда малышу становится невероятно интересно все, что его окружает, вы можете предложить ему игрушки, стимулирующие интеллект. Мягкие игрушки в виде животных – это всегда хорошо, но возможно сейчас вы захотите приобрести для крохи игровой коврик с подвижными предметами, которыми можно играть. Также отличным выбором станут кубики и все игрушки, издающие звуки. Многие магазины предлагают игрушечные музыкальные инструменты специально для этой возрастной группы: пластиковые барабаны, синтезаторы и даже маленькие ксилофоны!

Мама

Помните, что все родители воспитывают своих деток по-разному. Старайтесь не критиковать другие семьи по поводу их методов воспитания, ведь вам же тоже не нравится, когда вам говорят, что вы что-то делаете неправильно и лезут с непрошенными советами. Если вы не согласны с близкой подругой, просто не поднимайте эту тему. Всем нам подходит разное, и если то, что вы делаете, работает с вашим ребенком и семьей, просто гордитесь этим!

Развитие ребенка

Общаемся с малышом: вводим язык жестов

Вы замечаете, что ребенок начинает все лучше понимать мир, который его окружает. Он может распознавать свое имя и реагировать на него. Перед зеркалом малыш начинает осознавать, что это – его отражение, а не просто картинка. Учитывая все это, сейчас уже можно ввести в обиход язык жестов, который упростит ваше общение с крохой.

Язык жестов – очень функциональный и эффективный способ коммуникации. Для ребенка, который еще слишком мал для того, чтобы говорить, язык жестов станет настоящей возможностью озвучить свои желания и потребности, о которых в противном случае никто не узнает.

Есть много способов обучить малыша языку жестов, но один из самых простых – это показывать и повторять. Каждый раз, когда у вас есть возможность, показывайте жестом озвученное. Например, предлагая крохе бутылочку с молоком, каждый раз сопровождайте это жестом. Такое обучение может занять несколько недель или даже месяцев прежде, чем вы увидите такой же жест от ребенка. Но помните, что это – совершенно новая концепция для малыша, на принятие которой ему необходимо время.

Некоторые родители учат своих деток функциональным жестам, таким как «больше», «помоги» или «хочу есть», в то время как другие показывают жесты, обозначающие предметы: «мяч», «собака» и т.д. Вы можете попробовать один из этих вариантов или оба сразу. Начните с вещей, которые вы знаете, что важны для крохи, используйте обозначения для мамы и папы, когда говорите друг о друге. Также можно использовать детские книги с простыми иллюстрациями, чтобы закрепить слова, которые вы обозначаете жестами.

Но каким бы способом вы ни решили обучать ребенка жестам, не нужно относиться к этому слишком серьезно и сосредотачиваться на результате. Обучение языку жестов – это веселое занятие, которое принесет массу удовольствия и вам, и вашему малышу.

Советы

Раз, два, три… Пятая болезнь

Эти маленькие щечки выглядят как кукольные, они такие румяные… Но почему они такие румяные?

Пятая болезнь у детей

Это распространенное вирусное заболевание, симптомы которого похожи на грипп, но часто могут дополняться болью в суставах. Также пятое заболевание часто сопровождается сыпью (такое ощущение, что сыпь у малыша просто постоянно, правда?) и покраснением кожи на лице. А такое название – оттого, что она стала пятой найденной детской болезнью, сопровождающейся температурой и сыпью на коже.

Вирус, вызывающий пятую болезнь, является заразным еще до появления сыпи и распространяется респираторно. Как правило, это заболевание несерьезное, но может длиться пару недель.

Самая серьезная проблема с пятой болезнью – это возможность заразить беременных или людей с ослабленным иммунитетом. Поэтому, если ваш ребенок находился рядом с такими людьми за пару недель до того, как заболеть, вы должны предупредить их о том, что они тоже могут быть заражены. В среднем инкубационный период данного вируса составляет 16-18 дней. И если им заразится будущая мама, это может привести к осложнениям во время беременности, но мониторинг и лечение могут значительно снизить риск, если женщина проинформирована.

Автор: Сальникова Анна

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Развитие ребенка по неделям: сорок восьмая неделя

Ребенок

Можете ли вы поверить в то, что первый день рождения вашего малыша будет уже через четыре недели? Весь прошедший год для вас наверняка был, как увлекательное приключение. Ваш ребенок не только утроил свой вес, но и возможно уже научился ходить и говорить несколько слов. Он уже умеет сообщать вам, что он хочет и что ему нужно, он привязался к вам и близким, а его личность становится все более и более определенной с каждым днем.

Развитие ребенка по неделям: сорок седьмая неделя

Ребенок

Сложно поверить, что тот маленький комочек счастья, который вы привезли из роддома, превратился в этот громкий, активный сгусток энергии, после которого вам постоянно приходится убирать.

Развитие ребенка по неделям: сорок шестая неделя

Ребенок

Ваш малыш продолжает учиться, взаимодействуя с окружающим миром, и интересуется интерактивными играми все сильнее с каждой неделей. Также вы можете заметить, что он становится все сильнее. Если ребенок еще самостоятельно не ходит, не стоит беспокоиться, ведь все детки развиваются по своему индивидуальному плану и переходят на новые этапы развития, когда они к этому готовы. Поверьте, как только малыш начнет ходить, вы едва ли будете успевать за ним следить – ваши спокойные деньки вмиг закончатся.

Развитие ребенка по неделям: сорок пятая неделя

Ребенок

На этой неделе ваш малыш продолжает утверждать свою независимость. Теперь заставить его сидеть – настоящая проблема, а особенно вести себя спокойно во время смены подгузников. Ваш непоседа постоянно пытается куда-нибудь залезть, до чего-нибудь добраться, поэтому еще раз проверить безопасность дома для ребенка – отличная идея!