Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Грудное молоко - лучшая пища для младенца, подаренная самой природой!

Грудное молоко - лучшая пища для младенца, подаренная самой природой!
 

«Вы еще кормите грудью..?» - В глазах собеседницы удивление и восхищение, как будто перед ней женщина, покорившая Эверест! Почему столь естественный и приятный процесс - кормление грудью, часто воспринимается сегодня как героический поступок, самопожертвование?


Слава Богу, в последнее время эта тенденция стала как понемногу ламаться, все чаще можно услышать от молодых матерей, что они все же кормят грудью, и намерены это делать долго и счастливо, а в рекламных роликах уже интенсивно демонстрируют довольные личики карапузов, которые наслаждаются грудью. Возможно причина в том, что нас с детства «программировали» на искусственное вскармливание (Вы, наверное, также слышали истории от кормящих бабушек о том, как раньше женщины выходили на работу уже через 2-3 месяца после родов! УЖАС!).

Порой можно услышать фразу «не было молока», или «смогли кормить только месяц, молочко пропало» (Мы списываем все на плохую экологию, стрессы и другие «объективные» факторы. Но на самом деле есть один маленький секрет: « Кормить может каждая женщина! Было бы желание!», просто нужно соблюдать определенные правила грудного вскармливания, а главное - очень хотеть этого (мотивацией для Вас пусть станет то, какой несравненной пользой для вашего ребенка обладает это волшебное молочко.

Итак, первое, что Вам нужно, если Вы твердо решили кормить грудью - желание ! Не «хотелось бы», а твердое «буду»! Только такая позиция поможет Вам устоять, когда при малейших трудностях (а они обязательно будут), со всех сторон Вам начнут предлагать баночки, соски, смеси, а Ваша мама скажет: «Ничего, ты также выросла на смеси, и вот - здоровая!». В такой ситуации, когда так трудно (сцеживания, болезненные ощущения в груди, температура, не дай Бог), особенно важно не сломаться, не перейти на искусственное вскармливание. Немножко усилий, компетентная помощь - и все снова в порядке!

Итак, чем так полезно мамино молоко, и каковы его преимущества перед разрекламированной смесью?

Ваше молоко идеально подходит именно Вашему ребенку. Оно изменяется в зависимости от возраста и состояния ребенка. Состав молока меняется даже в процессе кормления! В начале, когда ребенок только начинает сосать грудь - молоко менее жирное - на случай, если малыш просто захотел попить или успокоиться. Если же ребенок голодный и продолжает сосать - начинает поступать более жирное, питательное молоко. Именно этот механизм, продуманный самой природой, позволяет соблюдать принцип свободного вскармливания, не "по часам". Ничто не заменит малышу лактозы, содержащейся в грудном молоке, она крайне необходима для развития мозга, усвоения кальция, нормального функционирования кишечника. С маминого молока малыш получает минеральные соли, витамины и железо. Кто-то может сказать: «В современных адаптированных смесях полный набор витаминов и минералов». Да, но с одним отличием: из грудного молока все эти полезные элементы усваиваются на 50-70%, а из смесей - на 4%. Также ученые признали, что в грудном молоке содержится много малоизученных веществ, которые, конечно, нужны Вашему ребенку, и которые только Вы можете дать.

Хотела бы еще сказать, что грудное молоко - это наиболее удобная и надежная еда - всегда нужной температуры, всегда стерильная, и всегда - объедение! =))) А ощущение любви и радости, в которых просто утопает мама во время кормления грудью - не сравнится, пожалуй, ни с одним другим чувством на земле!

Кормите грудью, мамочки! И будьте счастливы и здоровы!

Автор: Марта Павлюк

В вашей семье есть детки, которым уже пора готовиться в школу? Обязательно посетите сайт детской одежды http://www.timole.ru/ – здесь вы сможете приобрести как красивую и качественную школьную форму, так и вещи для спорта и дома, которые непременно понравятся как вам, так и вашим деткам!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас