Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Методика раннего развития Глена Домана

Методика раннего развития Глена Домана
 

Глен Доман - военный врач, основатель «Института ускорения развития ребенка».

Многие из Вас, наверное, слышали о так называемых карточках Домана, а кто-то, возможно, и использует их для обучения и развития своих детей. В чем же состоит суть этой методики?


Когда стимулируется зрение - активизируется деятельность мозга в целом.

Детям с раннего возраста (практически с рождения) демонстрируют серии карточек по различным разделам знаний (так называемые «биты информации»), происходит это несколько раз в день , в период , когда ребенок сыт, бодр, находится в хорошем настроении. Продолжаются такие уроки не долго (каждая отдельная карта демонстрируется в течение нескольких секунд), чтобы не утомить ребенка.

В чем суть такого обучения? Человеческий мозг растет и развивается благодаря постоянной его активизации, использованию, но этот процесс замедляется до шести лет, поэтому Доман предлагает так рано начинать обучение. Как Вы сами, наверное, наблюдали, маленькие дети чрезвычайно способны к обучению, они воспринимают все и быстро усваивают, впитывают, как губка.

Начинал свои занятия Доман с детьми с пораженной нервной системой. Им демонстрировали карточки со словами, написанными большими красными буквами. При этом слово, которое демонстрировалось, громко и четко произносилось.

Математике этих детей обучали подобным способом: им демонстрировали карточки с определенным количеством точек. Результат был впечатляющий: парализованные дети начинали двигаться, а со временем бегали и прыгали, как вполне здоровые дети. В своем интеллектуальном развитии они опережали здоровых сверстников.

Имеет эта методика и недостатки: ребенок достаточно пассивен во время таких «уроков», ведь работает только его зрительная система. Однако сотни родителей, которые занимались со своими детьми, используя карточки Домана, отмечают положительные результаты!

Автор: Марта Павлюк

У каждого из нас есть свои страхи, которые порой мешают нам жить полноценно. Посетив портал zdorovat.ru, вы сможете больше узнать про психологические и социальные страхи, их причины и последствия, а также ознакомиться с эффективной методикой избавления от страхов и фобий.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Этапы и особенности раннего развития детей

Раннее развитие ребенка является основным в его формировании как личности, поэтому родителям необходимо уделить этому вопросу должное внимание. Казалось бы, набор простых действий и упражнений, выполняемых в игровой форме, закладывают в ребенке основу для дальнейшего развития в физической, интеллектуальной, социальной и духовной сферах. Для понимания полной картины процесса развития малыша необходимо ознакомится с тонкостями его взросления.

Школа устного счета Соробан в Кривом Роге

«Особенностью живого ума является то, что ему нужно лишь немного увидеть и услышать для того чтобы он мог потом долго размышлять и многое понять». Эти слова Джордано Бруно как нельзя более актуальны применительно к детям, ведь они обладают цепким умом, с немыслимой скоростью поглощают любую информацию, быстро осваивают разные навыки.

Роль любопытства в раннем развитии ребенка

Только слегка повзрослев, наши детки становятся очень любопытными. Их интересует буквально все: как они сами, так и окружающий мир. Конечно, в определенные моменты эти миллионы вопросов могут раздражать вас, но подумайте о том, что для малыша все, к чему вы давно привыкли, является новым и неизведанным. Ни в коем случае нельзя подавлять детское любопытство. Наберитесь терпения и старайтесь рассказывать ребенку все, что его интересует, ведь любопытство – главная черта, способствующая развитию и обучению, что будет очень полезно для ребенка в будущем.

Методика раннего развития с кубиками Зайцева

Каждый ребенок развивается по-разному, индивидуально. Обычно в научных изданиях указывается лишь нижняя граница возраста, не позже чего формируется определённая функция организма ребёнка, например когда ребёнок должен начать ходить, говорить, читать и прочее. Некоторые родители утверждают, что раннего развития можно добиться путем постоянных интенсивных занятий родителей с ребенком.