Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Трещины на губах: почему они возникают и как помочь проблеме? (часть 2)

Трещины на губах: почему они возникают и как помочь проблеме? (часть 2)
 

Итак, продолжая тему проблемы трещин на губах, предлагаем Вам несколько простых советов по организации правильного ухода за губами и рецепты эффективной домашней косметики.



Прежде всего, возьмите за правило: выходя на улицу, пользуйтесь гигиенической помадой, а на ночь губы можно смазать масляным раствором витаминов А и Е; прекрасно увлажняет и питает кожу кокосовое масло, масло жожоба, миндаля. Если губы все же стали шелушиться, подойдите к уходу комплексно: сделайте деликатный пилинг (нанесите мед тонким слоем на губы, подождите минутку-две, а потом легкими массажными движениями вотрите остатки меда, проводя, таким образом, пилинг кожи); после этого на 15 минут нанесите маску для кожи губ из домашнего творога и сметаны (увлажняет и успокаивает), натурального йогурта, после этого обильно смажьте губы кокосовым маслом.

Если появились глубокие трещинки, ранки – на время откажитесь от использования декоративной косметики, ведь она будет только раздражать воспаленную кожу. Прикладывайте к губам ватные тампоны, смоченные в отваре календулы, ромашки, шалфея, после этого – увлажнение. Эффективными будут протирания пораженных участков соком алоэ: разрежьте лист алоэ вдоль, протрите мякотью губы.

Попробуйте сделать крем для кожи губ самостоятельно: на водяной бане растопите пчелиный воск, добавьте по 1-2 чайных ложки различных масел (оливкового, миндального, облепихового), масла календулы, зверобоя (заживляет микротрещины). Имейте в виду, что облепиховое масло будет давать желтоватый оттенок, поэтому лучше использовать такой крем на ночь. Смесь должна застыть: консистенция «помады» должна стать достаточно плотной, но от температуры тела таять и хорошо размазываться. Вы можете регулировать консистенцию, добавляя масел (если «помада» получилась слишком твердая и не размазывается на губах), или еще воска (если крем расплывается). Наносите крем на очищенную кожу губ.

Будьте красивыми!

Автор: Марта Павлюк

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас