Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Идем в детский сад: адаптационный период

Идем в детский сад: адаптационный период
 

Не секрет, что все дети, попадая в детский сад, первое время переживают тяжелый адаптационный период – малыш попадает в новую среду, отличную от семьи. Конечно, у каждого отдельно взятого ребенка адаптационный период проходит по-разному. В среднем на то, чтобы адаптироваться к новой обстановке, ребенку требуется от 2-х месяцев до полугода. От чего это зависит?

В первую очередь, безусловно, от индивидуальных особенностей вашего чада, а только потом уже от возраста и атмосферы в детском саду. Если у вашего ребенка уже достаточно хорошо развито произвольное поведение, а также осмысление окружающей ситуации, тогда серьезных проблем с адаптацией к детскому саду не стоит ожидать. Также доказано, что дети старше 3,5 лет проще и быстрее проходят адаптационный период, чем детки младшей возрастной группы.

Если хотите, чтобы адаптация к детскому саду прошла легко, тогда советуем воспользоваться следующей схемой посещения:

В первый раз отведите ребенка в детский садик в четверг и оставьте на 1,5-2 часа, а потом снова в пятницу. Двух дней – четверга и пятницы – вполне достаточно, чтобы ребенок смог осознать, куда и зачем его привели, и за последующие два дня, проведенные в привычной семейной атмосфере, смог спокойно переосмыслить новую информацию и немного расслабиться от кучи полученных эмоций.

Дальше, на протяжении 2-3 недель водите кроху в садик по 3 раза в неделю, так же оставляя на несколько часов. Если ребенку нравится в садике, можете ко времени добавить еще один прием пищи – завтрак или обед, смотря что больше подходит под распорядок дня вашего чада.

Если малыш все время чувствует себя хорошо, активно делится своими впечатлениями, и вы не замечаете серьезных изменений в его поведении, тогда все замечательно. Дальше увеличиваем нагрузку, оставляя его в садике на полдня все 5 раз в неделю или постепенно добавляя часы, оставляя на весь день 2-3 раза в неделю.

Важно! Если вы решили оставить кроху на дневной сон в детском саду, тогда в первые несколько раз вы должны приходить за ним немного раньше того, как он проснется. В раннем возрасте дети часто путают дневной и ночной сон, и проснувшись в новом месте, он не сразу сможет понять где он, куда делась мама, и когда его заберут. Свой испуг он вряд ли сможет нормально сформулировать воспитателю, но на следующий день вы получите яркий протест против детского сада.

В случае, если вы пришли забрать своего ребенка сразу после сна, а он еще просит немного поиграть с новыми друзьями, тогда поздравляем – адаптационный период проходит хорошо, и у вас еще появилось немного свободного времени, чтобы заглянуть в парикмахерскую или пройтись по любимым магазинам. Дальше увеличение времени, проводимого в детском саду, должно идти вслед за желанием ребенка.

Стоит отметить, что от интеллектуально развитых, воспитанных и послушных детей вряд ли стоит ожидать резко негативной реакции на посещение детского сада. Им это может сильно не нравиться, но они будут стараться вести себя как всегда, поэтому если ребенок ведет себя спокойно и соглашается ходить в садик – это еще не означает, что ему там нравится.

Главная задача родителей – внимательно следить за уровнем тревожности своего чада. Естественно, учитывая новую обстановку и море информации, тревожность ребенка и так будет немного повышена, но лишь немного, чтобы ребенок мог сам с ней справиться.

Детский сад – это дополнительная нагрузка на психику вашего чада. Если после 2-3 недель посещения детского садика ваш ребенок начинает резко болеть или капризничать, то стоит немного снизить интенсивность посещений. В случае, когда малыш не может нормально адаптироваться к детскому саду на протяжении длительного времени, можно говорить о дезадаптации. О том, что с этим делать, мы расскажем в следующей статье.

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас