Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Новый календарь прививок 2015 года

Новый календарь прививок 2015 года
 

Детская вакцинация – залог крепкого иммунитета и здоровья каждого ребенка, если конечно сделана она правильно. В каждой цивилизованной стране существует свой календарь детских прививок, рекомендуемый Министерством Здравоохранения и наша страна – не исключение.



В этом году с 1 января вступил в силу новый календарь вакцинации, о котором мы расскажем дальше. В Российской Федерации график детских прививок тоже был немного изменен. Посмотреть, когда какие прививки нужно делать ребенку, узнать что представляет собой та или иная вакцинация, узнать о противопоказаниях и последствиях, а также выбрать подходящего врача вам поможет сервис lecheniedetej.ru.

Главными отличиями нового календаря прививок 2015 года от предыдущего стало то, что теперь двухмесячным грудничкам обязательно следует делать вакцинацию от дифтерии, коклюша, полиомиелита, столбняка и гемофильной инфекции. А повторную вакцинацию против этих же заболеваний стоит делать уже после 4-х месяцев, а также последующую вакцинацию против столбняка, дифтерии и коклюша в возрасте от 6 до 12 месяцев, и еще одну прививку против гемофильной инфекции в - 12 месяцев и позже.

график прививок 2015 Украина

Конечно, ни одна прививка не дает 100% гарантии того, что после вакцинации ваш ребенок не заболеет одним из заболеваний, приведенных выше, однако их пользу для здоровья и иммунитета ребенка невозможно переоценить. Поэтому, на вопрос о том, а стоит ли вообще делать разные прививки, все здравомыслящие и заботливые родители и врачи однозначно ответят положительно.

Если вы все же считаете современные вакцинации пустой тратой денег, то согласно закону Украины «О защите населения от инфекционных заболеваний», вы всегда можете написать отказ, воспользовавшись специальной формой, которую должны предоставлять в любом медицинском учреждении. Отказаться можно также и от прививок в учебных заведениях, предоставив соответствующее письменное заявление в произвольной форме.

Отказываясь от вакцинации, вы, тем самым, берете всю ответственность на себя. Не забывайте, что вакцинация играет важную роль в процессе формирования детского организма. Поэтому, если у вас нет жестких предубеждений по этому поводу, то все же по возможности лучше сделать все прививки и в срок.

Желаем вам и вашим деткам крепкого здоровья!

Автор: Сальникова Екатерина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас