Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Детские вещи: что нужно купить обязательно, а без чего можно обойтись? (часть 3)

Детские вещи: что нужно купить обязательно, а без чего можно обойтись? (часть 3)
 

Что понадобится наверняка: другие детские вещи

Коляска - вещь, которая наряду с другими, является нужной в первую очередь, когда родился малыш. Даже без кроватки можно обходиться, используя люльку от коляски вместо нее, или же положив малыша спать в родительскую кровать. А на прогулку с ребенком вы будете ходить каждый день, и малыша нужно как-то транспортировать.



Однако некоторые мамы предпочитают слинги, говоря о множестве его преимуществ над коляской: непрерывная связь с ребенком, чувство безопасности, которое испытывает ребенок, находясь у мамы (папы) «под крылышком», удобство для родителей (руки всегда свободны, без проблем можно зайти в транспорт) и др. Итак, чтобы вы ни выбрали, коляску или слинг, но хоть какое-то приспособление для транспортировки малыша вам обязательно нужно будет приобрести. Оно будет служить вам в течение достаточно длительного времени (до 2-3 лет).

Автокресло - вещь очень нужная, если у вас есть собственный автомобиль, ведь оно обеспечивает не только комфорт малыша в поездке, но и, что самое важное – его безопасность. Для начала вам понадобится автолюлька - ее используют от рождения, когда малыш еще не сидит самостоятельно (в автолюльке он занимает полулежащее положение). Крепится она на заднем сидении с помощью ремней безопасности. Производители таких приспособлений отмечают, что автолюлька рассчитана в среднем на детей до 12-13 кг, но, как правило, уже в 7-8 месяцев, когда ребенок начинает самостоятельно сидеть, в таком кресле ему становится тесно и неинтересно. Ведь он уже большую часть путешествия не спит, как раньше, а с интересом рассматривает все вокруг, играет.

Затем родители покупают уже полноценное автокресло, в котором ребенок во время путешествия находится в сидячем или полулежачем положении. Такие кресла, как правило, рассчитаны уже на группу до 25 кг, то есть прослужит оно вам значительно дольше, чем автолюлька. Так что вывод напрашивается следующий: вы активно пользуетесь автомобилем, много путешествуете с ребенком, или просто часто передвигаетесь по городу с малышом на машине – без автокресла вам не обойтись. Но автолюльку смело можно брать напрокат, потому что она нужна всего на полгода, а вот автокресло покупайте, выбирая наиболее удобное для вашего малыша, с необходимыми вам функциями.

Ванночка. Как ни странно, многие молодые семьи относят ванночку в список вещей, которые очень скоро становятся хламом, ведь все больше родителей пользуются общей ванной для купания малышей практически с самого рождения (как только заживет пупочная ранка). Это действительно очень удобно, ведь не нужно носить воду, чтобы наполнить ванночку, а затем ее выливать. Тем более, в большой ванне ребенок чувствует себя очень комфортно, может свободно двигаться, активно плавать. Итак, если вы хотите купать своего малыша в общей ванне, покупка ванночки на неделю станет для вас действительно пустой тратой денег. Целесообразнее для вас будет приобрести круг для купания младенцев.

Детские весы - полезная вещь в доме, где есть ребенок. Вы можете постоянно следить, как малыш набирает вес, хватает ли ребенку молока. Однако покупать весы, наверное, нет особого смысла, ведь понадобятся они вам не очень долго. А вот взять такую вещь на прокат – хорошая идея.

Не обойтись новоиспеченным родителям и без хорошей детской мебели. Хотите быть уверены в ее качестве? Закажите экологически чистую детскую мебель ручной работы в "Столярной мастерской Василия Буданова", и она станет настоящей изюминкой интерьера детской комнаты. Ознакомиться с услугами и портфолио мастерской вы сможете на сайте decointerior.ru.

Это, конечно, далеко не весь перечень полезных вещей, которые нужны в доме, где растет ребенок. Однако вы можете самостоятельно сделать вывод, что нет нужды скупать все и сразу, одним детям нужно одно, другим интересно другое. Главное, чтобы ваш малыш был здоровым и возле него были любящие мама и папа.

Автор: Марта Павлюк

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас