Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Эмоциональное развитие ребенка

Эмоциональное развитие ребенка

Эмоциональная сфера и ее развитие в жизни ребенка отыгрывает важнейшую составляющую. Общение и прочее взаимодействие невозможно, если участники не смогут «прочитать» эмоциональное состояние оппонентов, а также управлять своим собственным.

Понимание собственных чувств и эмоций – это важный момент при становлении личности подрастающего человека.

Развитие эмоций

Эмоциональное развитие дошкольников – это не механическая совокупность различного рода волевых, эмоциональных и интеллектуальных функций, а целостное сложное образование, которое состоит из ряда уровней регуляций поведения, связанных между собою и характеризующихся соподчинением системных мотивов деятельности ребенка.

Интересно, что развитие эмоций очень тесно связывается с развитием мотивов. Эмоции играют особую роль в формировании новых и реализации существующих мотивов высокого уровня: альтруистические, познавательные, трудовые, нравственные.

Помимо интеллектуальных эмоций, особенности развития детей включают также нравственные эмоции, отвечающие за формирование активной жизненной позиции растущего ребенка. Данные эмоции являются первостепенными для воспитания в ребенке социально значимых черт: человечности, состраданию, отзывчивости.

Закладка фундамента

Данные детской психологии, возрастной физиологии и педагогики свидетельствуют, что обучение и дошкольное воспитание отыгрывают решающую роль в духовном и физическом развитии личности. Именно в столь раннем возрасте идет закладка фундамента будущей гармоничной особы. Однако громадные потенциальные способности, которые хранятся в природе непосредственно каждого малыша, не могут проявиться сами по себе.

Физически ослабленные дети, которые быстро подвергаются утомляемости:
  1. обладают пониженным эмоциональным тонусом;
  2. пониженным настроением.
Как результат, это оказывает негативное влияние на умственную работоспособность детей. Физическое воспитание детей, которое правильно организовано, является основой основ, создавая хорошее самочувствие.

"Методика Dir/Floortime, которая применяется на занятиях по коммуникации в нашем центре, помогает не только деткам с особыми потребностями, у которых часто бывают сложности с имитацией и отзеркаливанием эмоций, но и нормотипичным деткам и взрослым осознавать, выражать и управлять своими эмоциями."

Подробнее об эмоциональном развитии ребенка читайте в блоге Томатис-Киев. Там Вы найдёте больше полезной информации о центре и работе с детьми.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас