Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Важные правила ухода за контактными линзами

Важные правила ухода за контактными линзами
 

Правильно и тщательно ухаживая за своими контактными линзами, вы заботитесь о своем здоровье, ведь от корректного ухода и правильного их хранения зависит многое, а нарушение важных правил может даже привести к появлению новых проблем со зрением.



Если вы носите линзы, рекомендуем вам посетить хороший сайт Linzopedia.ru – здесь размещены интересные и информативные статьи, самая актуальная и полезная информация о здоровье глаз в целом и использовании контактных линз, в частности. А мы в данной статье рассмотрим самые важные правила ухода за линзами.

Ухаживаем за контейнером для линз

Рассматривая главне правила ухода за самими линзами, следует начать с советов по уходу за их контейнером. Следить за его чистотой следует с так же тщательно, как и за чистотой самих контактных линз. Ведь загрязнения из контейнера могут попасть на линзы и вызывать ощущение дискомфорта при их ношении.

Надев линзы, вылейте дезинфицирующий раствор из контейнера, затем промойте емкость свежим раствором (НЕ пользуйтесь для этого водопроводной водой!). Поставьте контейнер сохнуть вверх донышком на чистую салфетку (делайте это в хорошо проветренном помещении).

Контейнеры для линз настоятельно рекомендуется менять регулярно – каждый месяц. Кроме того, раз в неделю необходимо проводить термическую обработку контейнера – делать это рекомендуется паром или кипятком.

Ухаживаем за контактными линзами

Начинать ухаживать за своими линзами следует еще до того, как вы будете их использовать – тщательно помойте руки с мылом, а после этого обсушите их безворсовым полотенцем.

Очищайте свои контактные линзы сразу же после того, как снимаете. Чтобы их не перепутать, берите по их одной, снимая первой ту, которую первой ставили. Положите линзу на чистую и сухую ладонь, нанесите несколько капель дезинфицирующего раствора и осторожно протрите ее заднюю и переднюю поверхность одним пальцем. Опять капните несколько капель раствора, после чего завершите очистку, промыв линзу. После этого поместите ее в чистый контейнер (то же проделайте и со второй линзой).

После очистки не забудьте закрыть контейнер (проверьте плотность закрытия). Не пользуйтесь раствором повторно – обязательно меняйте его каждый раз при смене линз.

В контейнере контактные линзы должны быть погружены в жидкость полностью, внимательно следите за этим.

Помните, что в случае любого повреждения линз их необходимо заменять. Также не забывайте отслеживать срок годности линз и менять их по истечению данного срока.

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас