Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Кресло мешок своими руками - мастер класс от а до я

Кресло мешок своими руками - мастер класс от а до я

Как называется мягкая мебель, внутри которой находится множество шариков? Это кресло мешок. Такая конструкция идеально подходит для комнаты ребенка. На ней можно прыгать без боязни удариться или сломать. Бескаркасная мебель легко передвигается по помещению и имеет необычный вид. Если Вы желаете сэкономить деньги на покупке, ознакомьтесь со статьей. Мы поведаем, как сделать кресло мешок своими руками. После прочтения пошаговой инструкции Вы легко осуществите задуманное и порадуете ребенка!

Подготовка к пошиву кресла мешка

На начальном этапе следует выбрать материалы и подготовить инструменты.

Как сделать кресло мешок? Бескаркасная мебель подвергается высоким нагрузкам. Поэтому нужно использовать материалы, отличающиеся износостойкостью. Тогда самодельное кресло мешок прослужит долгие годы и сохранит стильный вид. Для внутреннего чехла подойдет ткань, которая пропускает воздух и хорошо тянется. К примеру, это может быть старая трикотажная простынь. Материал для кресла мешка (для внешнего чехла) используется разный. Перечислим подходящие варианты:
  • Велюр – мягкая ткань, имеющая роскошный вид. Она не притягивает пыль и не вызывает аллергию. Для детей это очень важно;

  • Флок – приятный на ощупь материал, устойчивый к разрывам и растяжениям;

  • Шенилл – ткань, имеющая сложный рисунок переплетения. Она не теряет изначальный вид на протяжении длительного времени.
Сколько ткани нужно на кресло-мешок? Этот показатель зависит от габаритов и разновидности мягкой мебели. Если Вы хотите сшить кресло мешок своими руками, определитесь с формой. Можно изготовить грушевидное изделие или футбольный мяч.

Для решения вопроса, как сделать кресло мешок в домашних условиях, нужно подготовить дополнительные материалы и инструменты. К ним относится:
  • швейная машинка;

  • ножницы, прочные нитки;

  • карандаш, мел и бумага, на которой будет делаться выкройка кресла мешка;

  • две молнии;

  • вспененный полистирол – выбирайте мелкие шарики (диаметр меньше 4 мм). Они не слеживаются. Количество наполнителя непосредственно зависит от того, какое кресло мешок своими руками Вы будете шить. Шарики полистирола должны на 2/3 заполнять объем;

  • две липучки, с помощью которых будут соединяться чехлы.

Выбираем выкройку для кресла мешка

Перед тем, как сшить кресло мешок своими руками, нужно найти выкройку. Выбор формы изделия зависит от пожеланий и пола ребенка. В комнате мальчика можно разместить бескаркасную мебель в форме мячика для футбола. Выкройка кресла мешка такого типа сложная. Она состоит из большого количества пяти- и шестигранников. Для пошива изделия нужно вырезать детали из двух видов ткани контрастных цветов, а затем сшить их, руководствуясь схемой.

Выкройка кресла мяча

Выкройка кресло мешок груша более легкая. Для создания бескаркасной мебели Вам понадобится шесть идентичных клиньев, дно и верх в виде шестиугольника.

Выкройка кресла груши

Как самому сделать кресло мешок, когда нет практических навыков шитья? Остановите выбор на модели прямоугольной формы. Изготовление такого изделия не требует больших умений. Если Вы хотите сшить прямоугольное кресло мешок, выкройка представлена в этой статье. Она состоит из четырех прямоугольных деталей и двух боковых частей. Сначала стачивается спинка и дно. Затем пришиваются боковые части. На завершающем этапе прикрепляется верхняя сторона.

Выкройка кресла мешка

Для изготовления кресла мешка выкройки бывают разными. Просмотрите варианты во Всемирной сети или воспользуйтесь мастер-классом.

Шьем кресло мешок в домашних условиях – пошаговая инструкция

Хотим представить мастер-класс по изготовлению грушевидного кресла-мешка своими руками. Для работы понадобится примерно по 2,5 м ткани для чехлов, 300 литров наполнителя и две молнии (длина – 100 и 40 см). Перед началом процесса нужно распечатать выкройку и аккуратно переснять детали с помощью специальной чертежной бумаги. По-простому она называется миллиметровкой.

Как сшить кресло мешок? Предлагаем подробную инструкцию:
  • Выкройка переносится на материал, который Вы выбрали. Обязательно отмечаются припуски на швы (1,5 см). Если используется сыпучая ткань, края нужно обработать оверлоком;

  • Начинается сборка деталей наружного чехла. Поочередно стачиваются все шесть клиньев. На одном из клиньев вшивается длинная молния. Тогда после длительного использования можно будет постирать чехол;

  • К основной детали пристрачивается дно и основание изделия. К верху пришиваются липучки.
Решая вопрос, как сделать кресло мешок, нельзя забывать о предназначении бескаркасной мебели. Изделие будет размещаться в детской комнате. Поэтому дополнительно можно украсить внешний чехол. Для данной цели нужно найти красивую аппликацию и распечатать ее. Потом необходимо перенести детали на ткань и выкроить их. На следующем этапе элементы пристрачиваются к чехлу. Например, это может быть жираф, котенок или собака, сидящая на цепи возле будки.

Внутренний чехол должен иметь немного меньшие размеры. Процесс создания изделия аналогичен вышеописанному процессу. Единственное отличие – использование молнии меньшей длины.
Кресло мешок сшить своими руками несложно. Когда внутренний чехол готов, приступаем к наполнению. Делаем это аккуратно, потому что гранулы рассыпаются в разные стороны. После наполнения молния закрывается. Внутренний чехол помещается во внешний. Детали скрепляются между собой липучками. Молния верхнего чехла застегивается.

Для более подробного ознакомления с темой, как сшить кресло мешок, видео является наилучшим помощником. Вы можете просмотреть мастер-класс и повторить весь процесс за опытным специалистом.



Многие мамы узнав, сколько стоит мягкая мебель в магазине, отказываются от покупки. Они решают сделать кресло мешок своими руками. Это правильный выбор, потому что цена готового изделия высокая. Сэкономленные деньги можно потратить на игрушки, учебу, продукты питания.

Внимательно прочтите нашу инструкцию и создайте бескаркасную мебель собственноручно. Подключите к интересной и творческой работе ребенка, если он уже взрослый. Процесс изготовления кресла мешка не требует чрезмерных усилий и дарит удовольствие!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас