Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Учимся одевать младенца

Учимся одевать младенца
 

С появлением малыша вы будете буквально пылинки с него сдувать, постоянно переживая о его безопасности и комфорте. Со многими проблемами вы столкнетесь впервые, в том числе, вам придется научиться правильно одевать младенца и выбирать для него одежду. Мы поможем вам подготовиться!

Комфорт и практичность – прежде всего!

Насколько бы суеверны вы ни были, некоторую одежду для новорожденных вам все же придется купить заранее. Как выбрать эти вещи, чтобы они были комфортными и приятными для чувствительной кожи малыша?

- Выбирайте вещи, которые можно стирать в машинке. Поверьте, вам не хватит времени и сил стирать всю одежду крохи вручную.

- Отдайте предпочтение мягким натуральным тканям. Особенно хороши полированный хлопок или хлопковый флис – они не будут раздражать нежную кожу младенца.

- Бодики, которые застегиваются между ножками, будут удерживать подгузник на месте, дадут возможность быстро сменить памперс в любой момент и будут теплее, чем обычные кофточки или футболочки.

- Также хорошим выбором станет одежда, которая расстегивается спереди по всей длине - с ней также легко менять подгузник и переодевать младенца.

- Многим младенцам не нравится, когда вырез касается лица, поэтому лучше выбирайте одежду с большим вырезом.

- Не покупайте вещи с ажурной вязкой и кружевами, так как крохотные пальчики могут застревать в них.

- Носочки, колготки и обувь для новорожденных не должны быть слишком тесными.

Вообще, выбирать одежду для младенца очень интересно, но вам пригодятся еще и следующие советы...

Правильно выбираем размер

Как и у взрослых вещей, у детских есть свои размеры, и они разнятся в зависимости от бренда. Поэтому не выбирайте одежду для младенца по возрасту или размеру. Вместо этого берите с собой в магазин актуальные показатели роста и веса малыша и согласно им выбирайте одежду для крохи.

Одежда для новорожденного б/у

Ваши родственники и знакомые могут предложить вам одежду, которую носили их детки, то есть, вещи б/у. Не брезгуйте ими, ведь младенцы растут действительно быстро и не успевают снашивать все свои обновки. Просто хорошенько простерните вещи, бывшие в употреблении, и сэкономьте на покупке новых, которые едва ли прослужат дольше пары месяцев.

Выбираем наряд по погоде

Главное правило — на новорожденном должно быть лишь на один слой больше одежды, чем на вас. Как только вы заходите в помещение или транспорт, снимайте лишние слои одежды с малыша, даже если для этого вам придется его разбудить. Это касается и головного убора малыша, ведь в основном температура тела снижается именно через голову. Также следите за тем, чтобы ножки ребенка не перегревались и не переохлаждались, и всегда носите с собой запасную пару носочков, если на улице холодно.

Помните! Всегда стирайте обновки для крохи прежде чем надевать их на малыша, чтобы удалить возможные загрязнения с купленной одежды и сделать ее материал еще более мягкой и нежной для кожи новорожденного.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас