Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Смешные ролики, мультики, видео блоги: как сделать пребывание ребенка на YouTube безопасным

Смешные ролики, мультики, видео блоги: как сделать пребывание ребенка на YouTube безопасным
 

Наверное, всем современным деткам нравится YouTube. Они могут проводить время часами за планшетом или телефоном, просматривая случайные или любимые видео, а когда взрослеют, начинают создавать и собственные ролики и даже видео блоги, которыми делятся с друзьями. Но каждый взрослый человек понимает, что не вся информация на YouTube подходит для детского просмотра, и попасть на неадекватный контент там довольно просто. С другой же стороны, там и очень много всего полезного. Как же родителям обеспечить безопасность чада на видео-сервисе?

Совет 1: Создайте один YouTube аккаунт для всей семьи. Таким образом, вы сможете видеть, какие ролики просматривает ребенок, что загружает и чем делится.

Совет 2: Как только вы зарегистрируете свой семейный аккаунт, сразу же включите безопасный режим (restricted mode). Для этого прокрутите страничку YouTube до самого низа, там вы и увидите эту галочку. Это поможет отфильтровать большинство нежелательного контента (но, к сожалению, не от всего). Учтите, что этот режим вы должны сохранить, и сделать это во всех браузерах, которыми вы пользуетесь, а также на всех компьютерах и мобильных устройствах.

Совет 3: Сядьте с ребенком и вместе выберите то, что хотели бы смотреть. Вы можете вместе с малышом поискать видео-каналы с интересным и безопасным контентом. Найдя такой, просмотрите все видео, которые там выложены, и если он отвечает вашим запросам, подпишитесь. Выберите несколько таких каналов и подпишитесь – таким образом, заходя в YouTube, чадо в первую очередь будет видеть ролики, предлагаемые вашими избранными каналами, что также в какой-то степени обезопасит его от нежелательного контента. Также ребенок сможет сразу узнавать, когда любимыми авторами выкладываются новые видео.

Совет 4: Если ваш ребенок уже сам пытается создавать свои ролики, научите его выкладывать их, обязательно войдя в семейный аккаунт. Убедитесь, что он загружает их приватно: при загрузке ролика можно выбрать эту опцию. Приватность в данном случае означает, что видео смогут просматривать только выбранные вами люди. Или же можно выбрать опцию, когда видео можно будет посмотреть только по сгенерированной для него ссылке. Это также обезопасит ребенка, так как ролик увидят только те люди, которым вы отправите ссылку.

Совет 5: Запретите возможность комментировать. Так посторонние люди не смогут оставлять неадекватные комментарии под загруженными роликами, что защитит ребенка от травли, опасных знакомств и других неприятностей.

YouTube – превосходный ресурс и для обучения и развития ребенка, и для отдыха и развлечений. А также это прекрасный способ развивать креативность малыша, когда он создает свои видео ролики. Следуя этим несложным советам, вы сделаете этот видео-ресурс намного более безопасным для чада. Учтите, что на 100% защитить ребенка вы не сможете, поэтому контролируйте то, что он смотрит, и проводите время за роликами в YouTube вместе. Это, кстати – еще одна хорошая и веселая идея для совместного семейного времяпровождения.

В конце концов, не забывайте, что YouTube предназначен для детей от 13 лет, это указано в условиях регистрации! Если вашему малышу еще нет 13, скачайте на Google Play или App Store приложение «YouTube Детям». Оно использует намного более сильные алгоритмы фильтрации, чем сам YouTube, а значит, ребенку будет еще безопаснее искать и просматривать видео контент, выложенный в сервисе.

Помните! Ваш ребенок никогда не будет в 100% безопасности в Сети! Поэтому не оставляйте деток один на один с Интернетом, всегда контролируйте, что они там делают, и какую информацию видят.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас