Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Идеи осенних игр и развлечений с детьми на улице

Идеи осенних игр и развлечений с детьми на улице
 

Осень – еще не повод расстраиваться и прятаться по домам. Ведь именно в ближайшие пару месяцев можно успеть сделать столько интересного. Осенние прогулки и развлечения на свежем воздухе будут невероятно полезны вашей детворе, так что одевайтесь по погоде, и вперед!

Прыжки по лужам

Да, вряд ли вы, как родители, обрадуетесь таким играм ребенка. Но вспомните сами, как это весело! Мы очень сильно ограждаем современных деток от подобных активностей, хотя на самом деле малышу лишь нужны резиновые сапожки, непромокаемые штанишки и дождевик. Как видите, это не проблема. Да и взрослым не помешает немножко впасть в детство и попрыгать по лужам. А после можно прийти домой, переодеться и выпить горячего какао с мармэллоу. Поверьте, ваше чадо будет в восторге от такой прогулки.

Бег с препятствиями

Если у вас частный дом или двор с детской площадкой, вы можете соорудить для детворы веселую трассу с препятствиями из подручных материалов. Маленькие насыпные горки, нарисованные на асфальте «классики», которые нужно пропрыгать, разложенные гимнастические обручи, в каждый из которых нужно наступить по пути и т.д. А завершается пускай трасса большой кучей собранных опавших листьев, в которую можно нырнуть с разгона. Такая эстафета – это невероятно веселый активный отдых с огромной пользой для каждого ребенка.

Сбор осенних листьев

Ну кто же не любит опавшую осеннюю листву? В нее можно падать, шуршать по ней ногами, а еще из нее можно делать самые разные поделки. Игру со сбором осенних листьев можно провести двумя способами. Для активной прогулки – устроить соревнование, кто соберет большую кучу за определенное время. Для спокойной прогулки – собирать только самые красивые листья в парке, а также поискать желуди, каштаны, шишки, орехи… все, что сгодится для осенних поделок с ребенком.

Тематические прогулки

Вы можете отправиться в парк и понаблюдать за птицами и животными, которые готовятся к холодам. При этом рассказать малышу как можно больше об осени. А можно пройтись и по ближайшим окрестностям, сыграв, например, в игру «охота за цветом». Выбираете еще дома один цвет и ищете его по пути – пускай ребенок смотрит внимательно и называет все предметы данного цвета. А чтобы было еще интереснее, вы можете сфотографировать на камеру телефона все «находки». Вы можете придумать любую тему прогулки и сделать этой темой все, что угодно. Дело только в вашей фантазии.

Обычная прогулка с теплым какао

Можно и вовсе ничего не выдумывать, а просто взять с собой в термос немного горячего какао или купить его по дороге. Просто гуляйте, общайтесь, обсуждайте все, что видите, и наслаждайтесь при этом ароматной осенью и вкуснейшим теплым напитком.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас