Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как обставить дом мебелью: полезные советы экспертов

Как обставить дом мебелью: полезные советы экспертов
 

Пустая комната после ремонта, безусловно, вдохновляет! Нам так нравится придумывать, что и где будет стоять, и какой стильной и уютной в итоге она станет. Но чтобы так и было, подбирать и расставлять мебель в комнате нужно продуманно и с умом. Несмотря на то, что меблировка будет зависеть от ваших вкусов, размера комнаты и ее предназначения, есть все же общие советы дизайнеров, которые помогут обставить комнату мебелью наиболее удачно.

Совет 1: Создайте один основной акцент, вокруг которого будет строиться остальной интерьер

Нет жестких правил касательно меблировки той или иной комнаты, вы можете выбрать все, что вам понравится. Но при этом учитывайте, что в каждом помещении есть, скажем так, фокусная точка. Это главный акцент, который вы бы хотели подчеркнуть. Это может быть место у камина, большое окно с красивым видом и т.д. Обустраивайте комнату мебелью вокруг этой фокусной точки, отталкиваясь от нее, чтобы она оставалась в центре внимания.

Совет 2: Оставьте комнату максимально просторной

Вы всегда хотите видеть сразу всю комнату, входя в нее – без препятствий на своем пути. Да и жить в просторной, легкой обстановке намного уютнее и комфортнее. Поэтому постарайтесь не захламлять комнату мебелью, размещайте в ней только то, что нужно для вашего комфорта, хранения вещей и практичности. А всю ненужную мебель (даже самую мелкую) отдайте или продайте, чтобы она не захламляла драгоценное пространство.

Совет 3: Не ставьте мебель только по периметру

Этим грешат многие, ведь далеко не у всех нас жилплощадь позволяет размещать мебель посреди комнаты. Но интерьер будет смотреться намного интереснее и оживленнее, если и в центре комнаты будет хоть немного мебели. Например, большой диван уместно поставить именно под стенку, но возле его можно бросить ковер, а на него поставить журнальный столик и пару пуфиков.

Совет 4: Позаботьтесь об общении

Каким бы ограниченным не было пространство в вашей квартире, обязательно найдите и обустройте место, где вы сможете общаться с друзьями. Лучше, если оно будет расположено у той самой фокусной точки, о которой мы говорили в самом начале. Поставьте удобный диван или хотя бы пару-тройку удобных кресел или пуфиков, расположенных лицом друг к другу – здесь вы сможете проводить время с друзьями и родственниками, общаясь в приятной и непринужденной обстановке.

Совет 5: Обустройте удобное место для обедов и ужинов

В идеале кухонный стол со стульями должен располагаться в центре кухни или столовой. При этом, если над ним висит люстра, убедитесь, что она не закрывает обзор каждого сидящего за столом. А по периметру кухни расположите гарнитур со всеми необходимыми шкафчиками, ящичками и полочками, а также дополнительным освещением.

Совет 6: Обставляя кухню, думайте о функциональности

Чтобы определить, какая мебель вам нужна на кухне, подумайте, как вы используете ее пространство. Если вы любите готовить и устраивать посиделки, помимо стандартного гарнитура вам стоит установить еще и передвижной остров, который может послужить как дополнительной рабочей поверхностью, так и столиком, за которым можно уютно посидеть тесной компанией. Любите собирать большие компании гостей? Тогда вложитесь в хороший раскладной стол и удобные стулья. А дополнительные места для сидения можно обеспечить за счет стульев-табуреток, которые можно спрятать под стол.

Совет 7: Обустраивая спальню, придерживайтесь простоты и уюта

Всем нам нравится, просыпаясь, смотреть в окно. Поэтому, если у вас хороший вид из окна, расположите кровать возле него. Затем покупайте понемногу остальную необходимую мебель: прикроватные тумбочки, шкаф или комод, настольные лампы и т.д. Выбирая цвет стен и мебели для спальни, придерживайтесь простых нейтральных оттенков, а изюминку внесите с помощью текстиля и других мелочей.

Совет 7: Тщательно измерьте комнату

Очень тщательно измерьте комнату (учитывая двери и окна) прежде, чем покупать мебелью. Чтобы представить, как мебель будет влиять на свободное пространство, вы можете по ее размерам наклеить полоски малярной ленты на пол – так вы наглядно увидите, сколько места займет мебель, а сколько пространства останется. Хватит ли места, чтобы разложить диван? Будет ли удобно ходить по комнате?

И самое главное – не накапливайте хлам! Он отвлекает внимание от всей красоты комнаты и тщательно продуманного интерьера.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас