Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как влияет выбранное имя на характер ребенка

Как влияет выбранное имя на характер ребенка

Выбор имени ребёнку - это важнейший шаг для каждых родителей. С давних пор к выбору имени ребёнку относились крайне серьёзно. Наши предки считали, что имя влияет на судьбу человека, его характер и формирование личности. Я думаю, каждый замечал некоторое сходство между людьми с одинаковыми именами.


Имя представляет набор звуков различной высоты и твердости, которые возбуждают определённые участки мозга. Ни одно другое слово мы не слышим так часто, как собственное имя. Этим и обосновывается вся сила влияния имени и отчества на формирование и становление личности человека.

По набору звуков и общему звучанию имени различают твердые, мягкие и нейтральные имена. Обладатели твёрдых имён, как правило, под воздествием звуков собственного имени, становятся людьми упрямыми, целеустремлёнными и настойчивыми. К твердым можно отнести имена: Игорь, Жанна, Дмитрий, Екатерина, Дарья, Анатолий.

Мягкое имя способствует формированию у личности мягкого и покладистого характера. Такие люди, в основном, уравновешенны и спокойны, им редко бывает свойствена вспыльчивость. К числу мягких относят имена: Михаил, Светлана, Наталья, Сергей, Илья, Алексей.

Нейтральными же считаются имена: Артём, Александр, Ольга, Анна, Валентин, Людмила, Роман, Павел, Андрей. Эти имена считаются промежуточными между твёрдыми и мягкими, а люди с такими именами зачастую имеют умеренный характер, в меру настойчивы и податливы.



Основным моментом при выборе имени должно быть то, как имя произносится в полной и уменьшительно-ласкательной форме. По возможности, старайтесь выбрать красивое имя, которое бы легко выговаривалось, было бы не слишком длинным и не слишком коротким, и приятно сочеталось с фамилией и отчеством.

Что касается уменьшительно - ласкательной формы, то она должна легко образовываться и приятно звучать. Когда ребёнок слышит, что его называют ласково и нежно, он осознаёт, что его любят и им дорожат.

В становлении характера личности играет роль и отчество. Как и имена, отчества делятся на мягкие, твёрдые и нейтральные по такому же признаку. Однако отчество скорее не напрямую влияет на становление человека, а играет корректирующую роль. Оно может, как усилить влияние имени, так и смягчить некоторые его свойственные черты.

Исследования показывают, что людям с жёсткими отчествами приходиться труднее в жизни, чем их тёзкам с мягкими отчествами. Поэтому к твёрдым отчествам рекомендуют давать мягкие имена, и наоборот - к мягким отчествам жёсткие имена. Что же касается нейтральных отчеств, то лучше, чтобы такое отчество сопровождало мягкое имя.

Если отчество начинается, а полное имя заканчивается на твёрдую согласную, или имя заканчивается, а отчество начинается на одну и ту же букву, такую связку имя-отчество будет довольно неудобно и порой трудно выговорить. Например, Эдуард Дмитриевич или Владислав Владленович.

Имя человека играет колоссальную роль в его жизни. В древности имена давались исходя из каких-то явлений или пожеланий. Каждое имя имеет какое-то значение и накладывает эту информацию на своего носителя. В связи с этим, пред тем как давать ребёнку то или иное имя, поинтересуйтесь о его значении и происхождении.

Автор: Сальникова Екатерина

Хотите приодеть ребенка к новому сезону или купить наряд ко грядущим праздникам? В интернет-магазине bombon.com.ua вы сможете приобрести качественную детскую одежду как для малышей, так и для ребятишек постарше, по самым демократичным ценам.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Как назвать ребенка в 2013 году

Подобрать хорошее имя ребенку – задача не из простых. Как известно, имя влияет на характер, судьбу. А каждый родитель желает своему ребенку только самого лучшего. Имя – это то, что дается нам с рождения и с нами остается на всю жизнь. На выбор имени влияет не только месяц и год. Родители также руководствуются знаком зодиака, знаком по восточному календарю или нумерологией.

Как выбрать имя ребёнку

Выбор имени будущему ребёнку - ответственный шаг навстречу малышу. Как правило, все родители относятся к этому вопросу очень основательно. Порою выбор имени может затянуться на весь период беременности. Имя – это первый подарок от вас малышу, который будет сопровождать его всю жизнь. Имя ребёнка может влиять на некоторые черты характера, развитие личности и отчасти определять судьбу вашего чада.

Сентябрь: как назвать ребенка?

Таблица именин (дней ангела) в сентябре и значения имен.

Август: как назвать ребенка?

Таблица именин (дней ангела) в августе и значения имен.