Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как стать счастливее: советы психологов (часть 2)

Как стать счастливее: советы психологов (часть 2)
 

Счастье – настолько важная составляющая жизни каждого человека, что ученые выделили для этого отдельное направление исследований, называемое «позитивное мышление». Эксперты в этой области утверждают, что есть несколько ключевых составляющих счастья. Из чего же оно состоит?

Позитивные эмоции

Радость. Благодарность. Любовь. Изумление. Восторг. Игривость. Юмор. Вдохновение. Сострадание. Надежда. Креативность. Интерес. Азарт. Наслаждение. Спокойствие. Все мы время от времени испытываем эти позитивные эмоции.

Эти эмоции не только приятные, но и полезны для нашего мозга и организма в целом. Они снижают уровень гормонов стресса, борются с тревожностью и депрессией, укрепляют иммунитет.

Позитивные эмоции каждый день очень сильно влияют на наше счастье и благополучие. Вот почему так важно заниматься чем-то, что дарит нам положительные эмоции. Даже простые вещи, как игра с ребенком или домашним животным или прогулка могут вызвать эти чувства.

Умение справляться с негативным эмоциями – также ключ к счастью. Стресс и негатив – неотъемлемая часть нашей жизни, но мы должны уметь справляться со сложностями, бороться с плохими эмоциями и насыщать каждый день хорошими.

Сильные стороны и интересы

То, что у нас хорошо получается, и то, что нам нравится делать – это наши сильные стороны. У всех нас есть свои сильные стороны, даже если до сих пор мы их в себе не открыли.

Вашими сильными сторонами могут быть:

- То, что вам интересно, например: музыка, искусство, наука, создание чего-либо, готовка, чтение;

- Любые навыки, которыми вы обладаете, например: рисование, игра на музыкальном инструменте, спорт;

- Ваши хорошие качества, например: доброта, чувство юмора, лидерство.

Мы становимся счастливее, когда открываем в себе новые сильные стороны и интересы и развиваем их. Чем больше мы учимся или тренируемся в своих сильных сторонах, тем лучше становимся в выбранном деле. А когда становимся в этом деле действительно хороши, с удовольствием погружаемся в него с головой, что также приносит нам счастье. Таким образом, вам нужно найти способ применять свои сильные стороны каждый день – это также ключевой ингредиент счастья.

Хорошие отношения

Люди в нашей жизни играют важную роль. Хорошие отношения – один из лучших способов быть здоровым, жить счастливо и благополучно. Развитие определенных эмоциональных навыков помогает нам поддерживать хорошие отношения с людьми. Если мы всегда рядом для людей, которые небезразличны нам, а они всегда рядом для нас, мы становимся намного более устойчивыми к стрессу и успешными.

Среди навыков, которые помогут вам построить успешные взаимоотношения:

- уметь понимать и выражать свои эмоции;

- эмпатия, понимание того, как чувствуют себя другие;

- доброта;

- умение показывать благодарность;

- умение защищать свои интересы, говорить, что вам нужно и что вы хотите.

Цель и смысл жизни

Наша жизнь наполнена ежедневными делами и ответственностями. Делая что-то одно, мы уже думаем о следующем. Но иногда стоит остановиться и обратить внимание на то, что вы делаете, и что делает счастливыми вас.

Обратите внимание на эффект от ваших действий. Посмотрите, что вам действительно важно. Как вы можете сделать этот мир лучше (даже в чем-то совершенно маленьком и незаметном). Если вы будете чувствовать свою пользу, каждый день идти к цели, вы осознаете свой смысл жизни и станете еще немного счастливее.

Достижение целей

Когда наша жизнь наполнена позитивными эмоциями, хорошими взаимоотношениями с людьми, мы знаем свой смысл жизни, свои силы и имеем свои интересы, мы способны достигать больших целей. Постановление и достижение целей – это то, что дарит нам энергию, энтузиазм, заставляет почувствовать себя полезным.

Трудитесь над тем, что имеет для вас значение. Старайтесь, пробуйте, не стремитесь сразу к идеалу. Оставайтесь оптимистом и пробуйте снова, верьте в себя и свою мечту. Реалистичные цели и маленькие шаги к ним воплощают мечты в реальность. А чтобы эта часть вашей жизни приносила еще больше удовольствия, празднуйте все свои достижения с близкими людьми.

Становимся счастливее!

Теперь вы можете научиться жить счастливо, слегка изменив свое мировоззрение, став увереннее в себе, используя свои сильные стороны, делая то, что нравится, и поддерживая хорошие взаимоотношения с людьми. Да, это много. Но вы можете начать с чего-то одного и маленькими шагами, но ежедневно, двигаться навстречу своему счастью!

Автор: Сальникова Анна

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас