Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как справиться с отцовством? Совет #2: Вы можете с этим справиться

Как справиться с отцовством? Совет #2: Вы можете с этим справиться
 

Вы это можете!

Да, вы мягкий, добрый и чувственный

Многие папы считают себя «суровыми» и не знают, как проявлять любовь к новоиспеченному малышу. Это очень просто: взгляните на кроху, почувствуйте то, что чувствуете, покажите это ребенку. Не бойтесь быть мягким и добрым, наверняка вы никого не будете любить сильнее, чем своего малыша!

Но не каждый новоиспеченный папа (или даже мама) понимает, что любит малыша, с первого взгляда. Сначала вас могут посещать мысли типа «Этого ли я хотел?», «Возможно, это ошибка?» и т.д. Конечно же, вы будете стараться не показывать этих мыслей, и это нормально. Очень скоро вы поймете, насколько любите кроху и как счастливы стать отцом. И даже с удовольствием будете вставать по ночам к малышу, своему малышу.

Вы можете работать и все равно быть хорошим отцом

Сейчас ваша работа еще важнее, ведь теперь вы должны обеспечить ребенка всем необходимым. И вам предстоит действительно много трат. Но с этим же вам предстоит и много непростых решений: сможете ли вы задерживаться на работе, пропуская время укладывания малыша, или ходить на работу по выходным, даже если вам за это неплохо доплачивают.

Конечно же, вы будете испытывать вину работающего папы, так как будете общаться с крохой всего пару или несколько часов в день (особенно учитывая, что поначалу ребенок будет спать очень и очень много). Но работа – единственный способ содержать семью. Однако она не должна занимать все ваше время, и вам придется научиться находить золотую середину.

Что вы можете сделать, чтобы проводить больше времени с ребенком? Если есть такая возможность, попробуйте перевестись на удаленную работу, то есть работать дома. Также, возможно, вы можете работать по другому графику (или меняться сменами). Зная, в какое время малыш спит и бодрствует, вы можете подстроить соответствующим образом и свой рабочий график, например, уходить и приходить позже или раньше. Также не забывайте об оплачиваемых и неоплачиваемых отпусках, а на выходные обязательно находите время на общение с малышом.

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас