Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как чистить первые зубки?

Как чистить первые зубки?
 

Мы с мамой уже совсем взрослые, поэтому каждое утро вместе чистим зубки. Она говорит, что у меня в ротике живут злые микробчики, которых мы обязательно победим, если я буду делать щеточкой «вжух-вжух». :)

Многие родители думают, что процесс чистки зубов достаточно сложный для малышей, а приучать их чистить зубы можно только, как минимум, в детсадовском возрасте. Мы хотели бы развеять этот миф и помочь вам сделать уход за ротовой полостью ребенка комфортным и безопасным.

Вагончик без пассажиров

Стоматологи считают, что лучше всего начинать ухаживать за ротовой полостью малыша ещё до появления первых зубов, примерно в 3-4 месяца. В это время на слизистой уже могут скапливаться разные микроорганизмы, которые появляются в процессе сосания, плача, засовывания пальцев и игрушек в ротик. Они могут стать причиной разных заболеваний. Для ухода за полостью рта малыша нужно использовать дентальные салфетки или обычный бинт, смоченный в теплой кипяченной воде. Такая процедура полезна не только для очищения полости рта. Она является легким массажем десен, облегчающим прорезывание зубов. Уход за зубами с пелёнок поможет выработать у ребёнка привычку к правильной гигиене, и в будущем он легко научится пользоваться зубной щеткой.

Когда режутся зубки, малыш тянет в рот буквально всё: пальцы, игрушки, разные предметы, которые под руками. Чтобы максимально избежать попадания микробов в организм ребёнка, врач-педиатр Наталия Гейко рекомендует использовать детские влажные салфетки Helen Harper Baby Wet Wipes. Они пропитаны специальным лосьоном, разработанным для детей, который мягко и нежно очищает кожу, не оставляя липких следов. Мама сможет обработать ими ручки малыша, личико, протереть игрушки и пустышки.

Первый зубик или один в поле ― не воин

Появление зубов у малыша ― очень ответственное время для родителей. Несмотря на то, что зубы у детей формируются ещё до рождения, первый из них покажется, примерно, в возрасте 4-8 месяцев. Когда же у малыша появится большая часть зубов, можно начинать применять для чистки не только «напальнички», специальные салфетки в виде колпачков, надеваемых на палец взрослого, а использовать зубную щетку для самых маленьких. Конечно, родителям нужно быть предельно аккуратными: щетка в их руках должна двигаться мягко и плавно. Любой дискомфорт недопустим, так как это может остаться в памяти малыша и помешать ему сформировать полезную привычку.

Все солдатики в строю

Ну вот наступил момент, когда малыш мило улыбается во весь ротик, показывая свои молочные зубки. :) Именно в это период родители должны уменьшить своё участие в уходе за полостью рта ребёнка и научить его самостоятельно чистить зубки.

Несколько советов, которые помогут научить ребенка чистить зубы щеткой

Не кричите и не ругайте кроху, если у него не получиться с первого раза самостоятельно выдавить пасту или удержать щетку в руках. Можете даже подыграть ему, показывая, что и вы не со всем можете справиться с первого раза.

Пусть малышу понравится щётка и паста. Купите ему ту щетку, которая привлечет его внимание больше всего. Пусть она будет в виде игрушки, мультяшного животного, супергероя или принцессы. Паста должна быть вкусной. Больше всего детям нравятся клубничный или шоколадный вкусы.

Помогайте малышу. После чистки зубов обязательно проверяйте ротовую полость ребёнка и, если нужно, помогайте ему доделать то, с чем он не справился.

Превратите процесс чистки зубов в игру. Пусть малыш ассоциирует этот процесс с чем-нибудь приятным, а не с рутинной обязаловкой. Можете, для начала, почистить зубки его любимой игрушке или попробовать, чистя зубы, попасть в такт его любимой мелодии.

Берите малыша с собой. Когда идете в ванную комнату утром и вечером, берите ребенка с собой. Дайте ему почувствовать вашу поддержку. Со временем он обязательно научиться повторять за вами и будет чистить зубки самостоятельно.

Не забывайте, что самое главное, не заставить малыша чистить зубы, а помочь ему сформировать полезную привычку.

«Урааааа! Сегодня мы с мамой пошли в магазин, и я сама выбрала зубную щетку. Она такая…такая… красивая. Вся в звездочках и цветочках. Мамуля, ну пошли скорее домой, я уже так хочу показать её своим друзьям-игрушкам».

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас